ЧМ-2006. Группа "E". США — Чехия. Почти все хорошо

13:03, 15 июня 2006
1090
0

В Старом Свете она появляется очень редко, и поэтому до старта сложно было судить, на что нынче способен один из сенсационных четвертьфиналистов предыдущего мундиаля, пробившийся четыре года назад в восьмерку лучших благодаря победам над Португалией (3:2) в группе и Мексикой (2:0) в 1/8 финала.

США 0
ЧЕХИЯ 3

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 12 июня. Стадион “Фельтинс-Арена”. 52000 зрителей (вместимость — 53804). Начало в 18.00.
СУДЬИ: К.Амарилья, А.Андино, М.Берналь (все — Парагвай).
США: Келлер — Черандоло (Э.Джонсон, 46), Поуп, Оньеву, Э.Льюис — Бизли, К.Рейна, Мастроени (Д.О’Брайен, 46), Конви — Л.Донован, Макбрайд (Вольфф, 77).
ЧЕХИЯ: П.Чех — Григера, Розегнал, Уйфалуши, Янкуловски — Галасек — Поборски (Полак, 82), Росицки (Штайнер, 86), Недвед, Плашил — Коллер (Локвенц, 45).
ГОЛЫ: 0:1 — Коллер (5, пас — Григера). 0:2 — Росицки (36). 0:3 — Росицки (76, пас — Недвед).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Оньеву (5), Розегнал (16), Локвенц (59), К.Рейна (60), Росицки (81), Григера (88).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 6 — 10 (в створ: 1 — 5).
УГЛОВЫЕ: 2 — 5.
ФОЛЫ: 15 — 19.
ОФСАЙДЫ: 0 — 9.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 55 — 45.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 93.05 (46.05+47.00).
ИГРОК МАТЧА: Росицки (Чехия).

В промежутке между чемпионатами мира сборная США продолжала задавать тон в своем регионе, о чем свидетельствуют прошлогодний триумф в “Gold Cup” (чемпионате КОНКАКАФ) и первое место в квалификации зоны Северной и Центральной Америки. Если в Японии и Южной Корее сборная США играла по схеме 3-5-2, то в Германии она вернулась к классической расстановке 4-4-2. Впрочем, после первого тайма американцы, уступавшие уже с разницей в два мяча, перестроились на прежний вариант 3-5-2, однако пользы из этого все равно не извлекли. Совершенно очевидно, что команда Брюса Арены в организации игры заметно уступала дружине Карела Брюкнера, да и практически каждый американский футболист по сравнению с чешским проигрывал в индивидуальном мастерстве.
Итоговое соотношение времени владения мячом не должно вводить в заблуждение. В этом матче содержание игры нагляднее всего отражает результат. Чехи, забивший быстрый гол, сознательно отдали соперникам инициативу (точнее будет сказать, ее видимость), и, к примеру, на 23-й минуте цифры владения мячом были даже более впечатляющими — 64:36. Однако это преимущество на самом деле являлось призрачным. На протяжении встречи ее ход контролировали чехи, а отданное ими в распоряжение соперников пространство заканчивалось в 30 метрах от их ворот. Американцы на подступах к чужой штрафной утыкались в стену, и единственный шанс пробить ее имел на 28-й минуте только Клаудио Рейна, которому позволили выстрелить с 23 метров, но мяч угодил в штангу. Собственно, у Петра Чеха и работы-то не было, поскольку оппоненты по сути не нанесли ни одного удара в створ (тот, что фигурирует в протоколе — это штанга Рейны). Форварды команды США Макбрайд и Донован затерялись на переднем краю, и только вышедший на замену Эдди Джонсон привнес какую-то активность в наступательные действия. Но оба его удара пришлись мимо цели. Вообще, временами казалось, что у американцев играл только один футболист — Рейна, отрабатывавший за троих, а то и за четверых. Он присутствовал везде, успевая и отобрать мяч, и завязать комбинацию, и открыться в чужой штрафной, но один, как известно, в поле не воин. Должной поддержки от партнеров Рейна не получал, и все его усилия остались втуне.
Чешская же сборная порадовала поклонников завидной готовностью к борьбе на высшем уровне. На основании впечатлений первого тура мундиаля можно, пожалуй, сделать вывод, что именно она продемонстрировала наиболее рациональный, четко спланированный и вместе с тем зрелищный, и, что самое главное, результативный футбол. Еще раз отметим деталь, подчеркивающую сыгранность команды Брюкнера. В Германию приехали 19 (!) из 23 футболистов, фигурировавших в заявке на EURO’2004. А в стартовом составе на позавчерашний матч произошло лишь два изменения по сравнению с последней игрой в Португалии-2004 с Грецией. На позиции правого центрального защитника вместо Больфа вышел Розегнал, а вот другая замена была не из разряда механических. Брюкнер, отправив в резерв нападающего Бароша и выпустив полузащитника Плашила, тем самым перестроил тактический рисунок с 4-4-2 на 4-1-4-1. В последнем варианте роль волнореза перед задней линией исполнял Галасеку, а впереди действовал одинокий Коллер, но у него была мощная поддержка квартета умеющих атаковать хавбеков, которые, естественно, в случае потери мяча образовывали и первый оборонительный рубеж. Подобную расстановку Брюкнер стал практиковать не так давно и, в частности, применял ее в обоих матчах ноябрьского плей-офф с Норвегией (1:0 и 1:0). Пока план чешского тренера срабатывает безотказно. Соперники вязнут в грамотно организованных защитных редутах чехов, а те неизменно находят средства взломать оборону соперника. Будь то фланговый проход с нацеленной подачей на Коллера, или дальние неберущиеся удары Росицкого, или прорыв по центру с выводом кого-либо на рандеву с вратарем. Последнее на 76-й минуте удалось организовать Росицкому, Локвенцу и Недведу, хотя до того офсайдная ловушка команды США работала безупречно.
Короче, все было бы идеально, но бочка меда редко бывает без ложки дегтя, и таковой для чехов стала травма Коллера на исходе первого тайма.

ПОСЛЕ МАТЧА
Брюс АРЕНА (главный тренер сборной США):
— Я очень разочарован результатом и действиями некоторых футболистов. Чехи победили заслуженно, они были сильнее и наказали наc за все допущенные ошибки. Пропускать гол в начале игры с таким соперником недопустимо. Ведь Чехия обладает хорошей обороной и способна оставшуюся часть встречи успешно отражать выпады соперников, а при случае остро контратаковать. При счете 0:1 Рейна попал в штангу, но вскоре прекрасный гол забил Росицки, и наше положение стало еще хуже. Хотя в первом тайме играли не так плохо, однако нужного результата не добились.
Эдди ЛЬЮИС:
— Быстрый гол буквально уничтожил нас. Весь план на игру, который мы крепко держали в головах, в одно мгновение рассыпался. Пришлось активно идти вперед, что сделало команду уязвимой для контратак. Чехи отлично воспользовались своими моментами, но это меня не удивляет. Посмотрите, кто у них в составе: звезды мировой величины.
Карел БРЮКНЕР (главный тренер сборной Чехии):
Хорошее впечатление от качественной игры испортила лишь травма Коллера. Она усугубила и без того имеющиеся проблемы в атаке: ведь мы лишились также Шмицера и Бароша. Хочу поблагодарить всех подопечных. Они выступили очень дисциплинированно, надежно действовали в обороне и достойно справились с не самыми благоприятными погодными условиями. Впрочем, впереди еще два матча, так что расслабляться после крупной победы не стоит.
Томаш РОСИЦКИ:
Я привык играть на этой арене против “Шальке-04” — принципиального соперника дортмундской “Боруссии”. Обычно матчи в Гельзенкирхене мне удавались, и эта встреча исключением не стала.
Петр ЧЕХ:
— При взгляде на счет может создаться впечатление, что игра сложилась для нас совсем легко. Но это совершенно не так. Футболисты США действовали очень организованно и доставили моим партнерам немало хлопот. Рейна мог забить, но, к счастью, мяч после его удара в штангу отскочил не в ворота.