Тур 10. Локомотив Мн — БАТЭ — 1:3

15:01, 16 июня 2006
2093
0

Вскоре гости удвоили перевес. Дмитрий Платонов обокрал защитника минчан, юрко ворвался в штрафную, но не стал бить, а мягко отпасовал по диагонали назад Кривцу. Тот, поддержавший контратаку вторым темпом, техничным ударом в правый “низ” “отблагодарил” бывших одноклубников и Анатолия Юревича за науку. А завершился тайм для хозяев и вовсе плачевно. Подключившийся к атаке Молош расстрелял бедолагу Макавчика из фирменной мортиры.

ЛОКОМОТИВ Мн 1
БАТЭ 3
МОЛОДЕЧНО. 15 июня. Городской стадион. Переменная облачность, 26 градусов. 500 зрителей (4800). Начало в 18.00. Поле — 3.
СУДЬИ: С.Сахаревич (нк, Гродно) — 7,5, Ю.Рымченок, А.Горох (оба — нк, Брест).
ИНСПЕКТОР: И.Белов (мс, Минск).
ЛОКОМОТИВ (4,58): Макавчик — 4,5 / Шибеко — 4,5, Лехавицкий — 4,5, Рыбак (к) — 4,5, Вашко — 4,5 / Кухаренок — 5, Шуманов — 4,5, Драгун — 4,5 (Андерсон, 46 — 5), Афонасенко — 4 (Абд-Аль-Маджид, 46 — 5) / Крот — 4,5, Мархель — 4,5 (Головнев, 72 — б/о).
Запасные: Красников, Субочев, Багрянцев, Рабыко.
БАТЭ (5,31): Панкратов — 5,5 / Бага — 5, Радьков — 5,5, Молош — 5,5 / Стасевич — 5 (Халецкий, 78 — б/о), Лихтарович — 5,5, Ермакович (к) — 5,5, Кривец — 5,5 (Филипенко, 56 — 5), Д.Платонов — 5,5 / Близнюк — 5,5, Лебедев — 5 (Родионов, 46 — 5).
Запасные: Федорович, Климович, Жавнерчик, П.Платонов.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Близнюк (19). 0:2 — Кривец (25, пас — Д.Платонов). 0:3 — Молош (47+, пас — Лебедев). 1:3 — Филипенко (61-г, автогол).
На 61-й минуте Крот не реализовал пенальти за снос Мархеля (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бага (24, за грубую игру), Мархель (48, за опасное нападение на соперника).
УДАЛЕНИЕ: Рыбак (70, за фол последней надежды).
УГЛОВЫЕ: 7 (4+3) — 7 (5+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 (8+10) — 22 (12+10).
В створ ворот: 8 (4+4) — 9 (8+1).
Мимо ворот: 5 (2+3) — 9 (3+6).
Блокированные: 5 (2+3) — 4 (1+3).
ФОЛЫ: 21 (9+12) — 20 (9+11).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 4 (2+2).

Освежив в памяти события прошлогодней дуэли, когда “Локо” вырвал ничью после, казалось, безнадежных 0:3, минчане активизировались во втором тайме. И довольно быстро сделали первый шаг к повторению того драматичного сюжета. Бага неаккуратно сыграл в углу своей штрафной, наступив на ногу Мархелю, и дебютировавший в высшей лиге Сергей Сахаревич указал на “точку”. Удар Крота голкипер БАТЭ парировал, добивание тоже, но ложку дегтя внес еще один дебютант — 18-летний Филипенко, головой поразивший собственные ворота.
Судейское решение породило интригу, оно же ее и умертвило. Рыбак, спасая команду от выхода один на один Д.Платонова, за фол последней надежды увидел красную карточку. Повторить подвиг в меньшинстве — задача из разряда невыполнимых.
Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Хорошо, что в первом тайме реализовали свои моменты. В перерыве попросил ребят, чтобы не повторился прошлогодний сценарий. После удаления игрока хозяев наша задача облегчилась.
Анатолий ЮРЕВИЧ (Локомотив):
— В первом тайме совершили две грубейшие ошибки. Соперник же победил по игре.

“Локомотив” не знает побед в 5 последних матчах (+0=1-4, 2-8). БАТЭ не проигрывает в 8 встречах кряду (+6=2-0, 14-4).

Анатолий Юревич потерпел 100-е поражение, находясь у руля команд высшей лиги. Баланс игр клубов под его руководством: +113=63-100, 374-322. Чаще наставника “Локомотива” проигрывали лишь Михаил Басс — 131 раз (в 271 матче) и Валерий Стрельцов — 106 (354).

Геннадий Близнюк достиг рубежа 70 очков (54+16), набранных по системе “гол + пас”.

В нынешнем сезоне БАТЭ как никакая другая команда причастен к автоголам. Трижды таким образом борисовчане вскрывали свои ворота, дважды — ворота соперника.