КУНЦЕВЩИНА. 18 июня. Стадион “Дарида”. 505 зрителей (вместимость — 3300). Начало в 14.00. Вход свободный.
СУДЬИ: Р.Ноэлль, К.Вивес-Солана, К.Лябурейра (все — Франция).
БЕЛАРУСЬ: С.Новикова — Крылова (Казеева, 58), Рыжова, Шевцова, Шпак — Асташова, Рыжевич (к), Анисковцева, Татаринова (Гузаревич, 81), О.Новикова — Лис (Чукисова, 68).
ШВЕЦИЯ: Йонссон — Ларссон, Марклунд, Сегерстрем, Бергквист (Тунебру, 33) — Фагерстрем (Эквист, 66), Мострем (к), Сегер (Фишер, 83), Сьестрем — Шелин, Свенссон.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: О.Новикова, Асташова — Сегерстрем.
ГОЛЫ: 0:1 — Шелин (45, пас — Сьестрем). 0:2 — Свенссон (49, пас — Марклунд). 0:3 — Сегер (52, пас — Свенссон). 0:4 — Эквист (75, пас — Свенссон). 0:5 — Свенссон (82). 0:6 — Свенссон (86).

Воспоминания о первом свидании со скандинавками не назовешь приятными. Мастер-класс от пятой сборной планеты закончился чувствительной оплеухой: в ворота Светланы Новиковой влетело шесть безответных мячей. Хотелось верить, что урок не прошел даром. Тем более что дебют был отмечен уверенными и по-хорошему наглыми действиями наших соотечественниц. Как минимум дважды белоруски могли отличиться. Сначала Крылова едва не поразила цель со штрафного, а спустя пять минут Асташова промахнулась с убойной позиции. Но когда до перерыва оставались считанные секунды, оборона проморгала передачу Сьерстрем, и сыгравшая на грани офсайда Шелин без труда открыла счет. Успех шведок стал точкой отсчета их крупной победы. После перерыва гостьи огорчили команду Олега Волоха еще пять раз, забивая голы на любой вкус.
Экспресс-комментарий

Олег ВОЛОХ (главный тренер сборной Беларуси):
— Прекрасно знали силу оппоненток и очень серьезно настраивались на игру. Никого из подопечных в поражении упрекнуть не могу. Девчата выполнили установку. Пока были силы, на равных боролись с авторитетным соперником. К сожалению, в концовке первого тайма пропустили обидный гол, который нас и надломил. Шведки поразили отменной функциональной готовностью, техническим и тактическим мастерством. Нам же остается работать не покладая рук и стремиться к совершенству взаимодействий. Уже сейчас надо готовиться к следующей отборочной кампании.

ГРУППА 2

4.06. Чехия — Португалия — 6:0. 18.06. БЕЛАРУСЬ — Швеция — 0:6. Исландия —- Португалия — 3:0.