Тур 10. Нафтан — Неман — 2:0

16:18, 20 июня 2006
954
0

В свою очередь главком гродненцев Владимир Курнев попытался нейтрализовать “мозговой центр” противника за счет количественного усиления средней линии. Но карты гостям спутал быстрый хозяйский успех, к коему привела явно заготовленная на тренировках комбинация. Чумаченко выполнил навес со “стандарта”, а высокий Верховцов головой поразил цель.

НАФТАН 2
НЕМАН 0
НОВОПОЛОЦК. 15 июня. Стадион “Атлант”. Солнечно, 26 градусов. 1800 зрителей (4500). Начало в 18.00. Поле –– 4.
СУДЬИ: А.Чебыкин –– 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), В.Малютин (нк, Могилев).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).
НАФТАН (5,25): Селькин –– 5,5 / Разумов –– 4,5, Верховцов –– 5,5, М.Скиндерис –– 5,5, Доленко –– 5,5 / Белоусов –– 5,5, Рудик –– 4,5 (Какабадзе, 37 –– 5,5), Трухов –– 5, Чумаченко (к) –– 6 / Дегтерев –– 5 (Дубина, 70 –– 5), Дейкало –– 5 (Рогожкин, 54 –– 5,5).
Запасные: Цветинский, Цыгалко, Анцыпов, Филимончик.
НЕМАН (4,42): Ашихмин –– 5 / Радьков –– 4,5 (Ломако, 46 –– 4), Тарасенко –– 4, Сосновский (к) –– 4,5 / Зеделашвили –– 4,5, Котин –– 4,5 (Ковалюк, 29 –– 4,5), Коржук –– 3,5, Шорох –– 4,5 (Горбач, 71 –– б/о), Макар –– 4,5, Езерский –– 5 / Тихончик –– 4,5.
Запасные: Осипович, Астапенко, Халецкий, Зенькович.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы –– зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 –– Верховцов (2-г, пас –– Чумаченко, со штрафного). 2:0 –– Чумаченко (85, пас –– Какабадзе).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковалюк (34), Сосновский (40) (оба –– за задержку соперника руками), Ломако (56), Доленко (80), Белоусов (92+) (все –– за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Ломако (83, за задержку соперника руками после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) –– 2 (1+1).

Гол на некоторое время выбил неманцев из колеи, и последствия стартовой неудачи могли серьезно усугубиться. Обошлось. Более того, постепенно игра выравнялась. Чашу же терпения Акшаева переполнил эпизод на 31-й минуте, когда Тихончик выскочил с глазу на глаз с Селькиным. Правда, форвард перемудрил с завершением, и мяч стал легкой добычей голкипера.
В ответ на поле появился Какабадзе, отряженный на позицию единственного нападающего, а Дегтерев с Дейкало оттянулись на фланги полузащиты. Но, пока нафтановцы перестраивали ряды, они вновь едва не пропустили. Удар Езерского со средней дистанции Селькин отразил, очутившийся в нужной точке Тихончик угодил в защитника, а первым на отскоке оказался Шорох, совершивший практически невозможное, с метра зарядив выше пустых ворот!
На второй тайм “Нафтан” вышел более собранным, весьма активно провел стартовый отрезок, однако теперь удача была на стороне соперников. А решилась судьба встречи в концовке, когда уступавшие пошли вперед большими силами и объяснимо нарывались на острые контрвыпады. В ходе одного из них Чумаченко снял вопросы о победителе без особых проблем.

Владимир КУРНЕВ (Неман):
— Еще раз убедился, что многим из моих подопечных просто не дано играть в футбол. Необходимо покупать других, иначе так и будем мучиться. И никакие Капелло и Эрикссон здесь ничего не изменят. Тот же Коржук привез пенальти в матче прошлого тура с “Днепром”, а ныне и вовсе “перевыполнил план”, посодействовав соперникам дважды. Предупреждал, что штрафные в исполнении Чумаченко очень опасны. Разжевал, кто кого должен держать. Да все без толку: Верховцов на первых минутах забил из-под Тарасенко. А как не попал с метра в пустые ворота Шорох? На какой результат при таких обстоятельствах можно рассчитывать?..

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):
— Попытались сыграть с “коридорными”, но Разумов не сумел освоиться на новой позиции и мало поддерживал атаки. Да еще и едва не пропустили. Пришлось выпускать Какабадзе, при этом вернув на привычные места Дейкало и Дегтерева… Рад, что удалось быстро выйти вперед, однако развить преимущество долго не могли. Забей на последних минутах первого тайма “Неман”, неизвестно, чем бы все закончилось…

Сергей Сосновский провел 50-й матч в чемпионатах.

Владимир Селькин приблизился к рубежу в 100 “сухих” матчей: на его счету 98 игр “на ноль” — больше всех.

“Нафтан” — самая бескомпромиссная команда чемпионата: она еще ни разу не играла вничью. С учетом же минувшего сезона эта серия составляет 14 матчей. Что касается домашних встреч, то в них новополочане не знают ничьих в 23 последних поединках — рекорд клуба.