Тур 10. Гомель — Динамо Мн — 0:3

16:18, 20 июня 2006
1202
0

Вскоре “Гомель” ответил изящной комбинацией с участием Тарловского, Василюка и Стрипейкиса, но до решающего удара дело не дошло. Последовавшая “оборотка” оказалась не менее эффектной, однако на выстрел Володенкова с убойной позиции среагировал Кузнецов. На 20-й минуте вновь дал трещину правый край обороны “Гомеля” и после навеса Эду Кисляк головой вколотил мяч в сетку. А еще через десять минут шокированные хозяева пропустили очередной гол. Эду, получив мяч на линии штрафной, вывел по правому флангу на удар Рожкова — 0:3. Стоит признать: минчане выглядели мобильнее, техничнее, и, что самое главное, они имели гораздо больше желания играть. Приятно было наблюдать за техничным Эду, за парой центральных хавбеков Хацкевичем и Кисляком.

ГОМЕЛЬ 0
ДИНАМО Мн 3

ГОМЕЛЬ. 15 июня. Стадион “Центральный”. Переменная облачность, 16 градусов. 6100 зрителей (15000). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: И.Крук (нк, Молодечно) — 8, С.Василевский, Г.Игнатьев (оба — 1к, Жодино).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (нк, Бобруйск).
ГОМЕЛЬ (4,57): Кузнецов — 4,5 (Ленцевич, 46 — 5) / Балин — 4, Лукашевич — 4,5, Линев — 5, Панковец — 4,5 / Денисюк (к) — 4, Шкабара — 4,5, Тарловский — 5, Надиевский — 4,5 (Киренкин, 30 — 4,5) / Василюк — 5 (Синчук, 60 — 4,5), Стрипейкис — 4,5.
Запасные: Пырх, Каролик, Козак, Горовцов.
ДИНАМО (5,58): Лесько — 5,5 / Тигорев — 5,5, Павлюкович (к) — 5,5, Павлючек — 5,5, Жувенал — 5,5 / Рожков — 6,5, Хацкевич — 6, Кисляк — 6 (Тишкевич, 68 — 5), Эду — 6, Гигевич — 5,5 (Путило, 60 — 5) / Володенков — 5 (Пархачев, 88 — б/о).
Запасные: Шишея, Концевой, Марсио, Адриано.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Рожков (5-г, пас — Гигевич). 0:2 — Кисляк (20-г, пас — Эду). 0:3 — Рожков (30, пас — Эду).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жувенал (17), Павлючек (22), Эду (83) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 5 (3+2).

Второй тайм начался с атак гостей. Володенков опасно пробил рядом со стойкой, затем мяч после удара головой Тигорева намертво взял Ленцевич. Постепенно динамовцы несколько сбавили обороты, но в обороне действовали очень внимательно.

Красивая и уверенная победа оказалась несколько смазана их неоправданной грубостью в ряде эпизодов. Особенно отличился Артур Лесько. Получивший в прошлом году в Гомеле тяжелейшую травму в столкновении с Василюком, молодой голкипер на этот раз слишком рьяно оберегал свое здоровье, не считаясь с чужим. Сначала он ногой опасно атаковал Надиевского, которого вскоре заменили, а в конце матча локтем ударил в лицо Тарловскому. Не украсил поединок и излишне жесткий стык Павлючека с Кузнецовым, после чего вратарь “Гомеля” на второй тайм уже не вышел.

Алексей ПЕТРУШИН (Динамо):
— Знали, в чем сила “Гомеля”: Василюк и Стрипейкис — скоростные и, главное, забивные нападающие. Основную задачу — нейтрализовать дуэт грозных форвардов — команда выполнила блестяще. Поэтому в обороне сыграли на пять с плюсом. Да и в атаке действовали прилично, в чем заслуга не только нападающих, но и полузащитников.

Николай ГОРЮНОВ (Гомель):
— Не наш это был день! Несколько ошибок в обороне привели к печальному итогу — минчане легко реализовали три голевых момента. В перерыве попросил ребят нормально отыграть второй тайм, и они старались, насколько могли.

Артур Лесько в 5-м матче кряду отыграл “на ноль”.

Игорь Рожков совершил второй голевой дубль.