Новости. Сучков в украинской элите

16:18, 20 июня 2006
1200
0

“Карпатам” осталось сыграть два матча, однако руководство клуба, уже решившего задачу, досрочно отпустило на каникулы ряд ведущих футболистов, в том числе и белорусского полузащитника Алексея Сучкова, тем более что накануне встречи с горняками у него родилась дочь. Наш соотечественник продолжит карьеру в львовской команде и в следующем сезоне: его контракт с “Карпатами” действует до конца 2008 года.

Виталий Трубило вчера приступил к тренировкам в составе “Моста”, начавшего дома предсезонную подготовку. Завтра белорусский легионер отправится с чешской командой на двухнедельный сбор в Италию. Контракт нашего соотечественника действует до января 2008 года.

Тираспольский “Шериф” под руководством Леонида Кучука в четверг начал на своей базе подготовку к чемпионату Молдовы, который стартует 2 июля. В этот день ведущий клуб страны, в рядах которого тренируется лучший бомбардир минувшего первенства Алексей Кучук, встретится с командой “Тилигул-Тирас”.

Московское “Торпедо” победило в четверг в столице ярославский “Шинник” — 3:1. Дмитрий Ленцевич вышел на поле сразу после перерыва, а Сергей Омельянчук провел в составе гостей весь матч. В воскресенье Ленцевич прибыл с автозаводской командой на десятидневный сбор в Голландию, а Дмитрий Комаровский остался в Москве, где тренируется с дублем.

Проводящие сбор в Австрии самарские “Крылья Советов” уступили в четверг местному “Маттерсбургу” — 1:2. Денис Ковба отыграл первый тайм, а Виталий Булыга — второй. В воскресенье же “Крылья” одолели “Адмиру-Медлинг” — 2:1. Ковба был заменен на 61-й минуте, Алексей Сквернюк и Булыга вышли на поле на 46-й минуте, последний забил на 87-й победный гол.

Московское “Динамо” одолело в пятницу в Австрии “Штурм” из Граца — 1:0. Максим Ромащенко был заменен в перерыве встречи.

Находящийся на сборе в Италии московский “Локомотив” в пятницу разгромил во Флоренции “Лацио-2” — 7:0. Сергей Гуренко играл в первом тайме.

В пятницу “Томь” прибыла на сбор в Австрию. В составе томской команды находятся двое наших соотечественников — Василий Хомутовский и Александр Кульчий.

Пермский “Амкар” в четверг победил в Кисловодске местный “Олимп” (Д3) — 4:0. Андрей Лаврик отыграл первый тайм и забил гол.

В воскресенье “Ростов” уступил в Германии хорватской “Риеке” — 1:2. Тимофей Калачев вышел в стартовом составе и был заменен в перерыве матча.

Сергей Корниленко с разрешения главного тренера Олега Протасова присоединился к “Днепру” в среду — спустя две недели после выхода команды из отпуска. Она тренируется в Днепропетровске, готовясь ко 2-му раунду Кубка Интертото, где 1 и 8 июля встретится с победителем пары “Нитра” (Словакия) — “Гревенмахер” (Люксембург).

Харьковский “Металлист” провел в Дрогобыче спарринг с ужгородским “Закарпатьем” (Д2) и одержал убедительную победу — 4:1. Сергей Кузнецов играл от звонка до звонка, а Александр Данилов был заменен на 30-й минуте.

Возглавляемый Эдуардом Малофеевым “Каунас” в пятницу нанес разгромное поражение на своем стадионе “Шилуте” — 6:1. “Вильнюс” разошелся миром в Мариамполе с “Судувой” — 1:1. Евгений Веревка на матч заявлен не был. “Шяуляй” одолел в столице “Жальгирис” — 3:2. Виктор Афанасенко провел весь матч, забил гол и получил предупреждение.
После 15 туров положение команд в чемпионате Литвы таково: “Каунас” — 43, “Экранас” — 26, “Атлантас” — 25 (14) , “Шяуляй” — 20, “Ветра” — 18 (14), “Жальгирис” — 17 (14), “Судува” — 17, “Вильнюс” — 15 (14), “Шилуте” — 9 (14), “Невежис” — 4 (14) очка.
Следующий тур состоится сегодня.

В воскресенье даугавпилсский “Динабург”, цвета которого защищает белорусский легионер Павел Рыжевский, участвовал в Кубке Интертото (см. соседнюю колонку). А тем временем шесть клубов сыграли матчи национального первенства.
После 12 туров команды расположились в таблице чемпионата Латвии в таком порядке: “Вентспилс” — 30, “Сконто” — 24, “Диттон” — 22, “Металлург” — 20 (11), “Динабург” — 12 (11), “Юрмала” — 12, “Рига” — 8, “Дижванаги” — 1 очко.

Актюбинский “Актобе” в воскресенье победил в Усть-Каменогорске “Восток” — 2:1. Сергей Яскович провел весь матч. Возглавляемый Сергеем Герасимцом “Окжетпес” из Кокчетава уступил в Кустанае “Тоболу” — 0:1.
После 13 туров в чемпионате Казахстана впереди “Актобе” — 27 (12), “Тобол” — 27, “Астана” — 22 (12), “Иртыш” — 20 (12), “Кайрат” — 19 (12), “Экибастузец” — 18 (12), “Окжетпес” — 17, “Шахтер” — 16 (11) очков.
Теперь 24 июня “Актобе” будет принимать “Экибастузец”, а “Окжетпес” — “Иртыш”.

В чемпионате Польши в четверг и воскресенье состоялись переходные поединки. “Подбескидзе” из Бельско-Бялы сохранил прописку во втором дивизионе, одолев по сумме двух встреч “Пеликан” из Ловича (Д3) — 1:1 (в гостях) и 5:2 (дома). Николай Бранфилов в первом матче не участвовал из-за дисквалификации, а во втором отыграл первый тайм. Что же до Александра Герасимовича, белорусский вратарь не был включен в заявку ни в четверг, ни в воскресенье.
А вот “Хеко” из Чермно не удержался во втором дивизионе, уступив по сумме двух встреч “Стали” из города Сталева-Воля (Д3) — 0:1 (в гостях) и 2:1 (дома). Евгений Брановицкий в первом матче был заменен на 46-й минуте, а во втором находился в запасе.
Перспективы всех троих белорусских легионеров пока не ясны.