СУДЬИ: К.Амарилья, А.Андино, М.Берналь (все — Парагвай).
ТОГО: Агасса — Ассимиу Туре, Чангаи, Нибомбе, Форсон — Доссеви (Сеная, 69), Ромао, Агбо (Салифу, 25), Мамам (Мальм, 87) — Адебайор, Мохамед Кадер.
ШВЕЙЦАРИЯ: Цубербюлер — Ф.Деген, П.Мюллер, Сендерос, Маньин — Кабаньяс (Штреллер, 77), Фогель — Барнетта, Гигакс (Хакан Якин, 46), Викки — Фрай (Лустринелли, 87).
ГОЛЫ: 0:1 — Фрай (16, пас — Барнетта). 0:2 — Барнетта (88, пас — Лустринелли).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Салифу (45), Адебайор (47), Ромао (53), Фогель (92+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 — 15 (в створ: 7 — 9).
ОФСАЙДЫ: 6 — 5.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 50 — 50.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.12 (46.06+48.06).
ИГРОК МАТЧА: Фрай (Швейцария).

Африканцы не столь плохи, чтобы считать жизнь швейцарцев в этом поединке легкой. В дебюте они атаковали даже опаснее европейской дружины. На шестой минуте Кадер мог поразить ворота с близкой дистанции, но несильным ударом в ближний угол лишь размял вратаря. А вскоре Адебайор был близок к успеху, однако предпочел упасть, почувствовав прикосновение защитника. Швейцарцы поначалу делали ставку на дальние выстрелы. Впрочем, с течением времени им удавалось приближать эпицентр угроз к владениям Агассы, и к 17-й минуте уверенно действовавший голкипер африканцев оказался во власти урагана. Фланговый проход Маньина (оба крайних защитника постоянно шли вперед) завершился нацеленной подачей на противоположный край штрафной на неприкрытого Барнетту, который в касание переадресовал мяч к линии вратарской на Фрая. А уж тот-то знает, что нужно делать.
Тоголезцы, конечно, и сами желали предъявить нечто подобное, однако большинство их действий совершалось невпопад. Например, в одном из моментов Адебайор решил блеснуть мастерством, исполнив навес “задней ногой”. Это смотрелось бы эффектно, если бы мяч не улетел на 10 метров от его партнера. Африканцы все-таки имели шансы огорчить Цубербюлера, создав у ворот швейцарцев больше угроз, чем французы. Только вот эпизоды эти возникали из ничего, часто при прямом содействии швейцарских защитников. Посыпать голову пеплом тем не пришлось, потому как Кадер и его партнеры демонстрировали удивительное умение не попадать по мячу из выгоднейших ситуаций. С другой стороны, стоило ли ждать большего от представителей второго-четвертого дивизионов Франции и Италии?!
Тем не менее тоголезцы всерьез заставили понервничать швейцарских болельщиков. И в перерыве Коби Кун провел с подопечными серьезную беседу, призвав их играть гораздо строже. По крайней мере прежних фривольностей в обороне больше не наблюдалось, а впереди швейцарцы действовали сдержаннее. И все-таки в концовке они порадовали зрителей еще одним ярким голом. Лустринелли спустя минуту после выхода на поле выложил пас-конфетку Барнетте, позволив самому яркому игроку швейцарцев красивым ударом открыть личный голевой счет.

ПОСЛЕ МАТЧА
Якоб КУН (главный тренер сборной Швейцарии):
— Очень доволен. Победа со счетом 2:0 добавит нам уверенности в своих силах, теперь даже не обязательно обыгрывать Южную Корею. Мои подопечные понимали, что необходимо забить второй гол. Но взломать оборону тоголезцев было нелегко.
Александр ФРАЙ:
— Просто идеальный счет. Тренер говорил нам в перерыве, что нужно забить второй гол, и в конце концов мы справились с этой задачей.
Отто ПФИСТЕР (главный тренер сборной Того):
— Швейцарцы не создали у наших ворот много моментов, но хорошо воспользовались своими шансами. В общем они победили заслуженно. И все же матч мог сложиться иначе, дай судья пенальти за снос Адебайора. Результат не радует, но мы приехали в Германию, чтобы набраться опыта. С учетом обрушившихся на команду проблем вряд ли были шансы выступить успешнее.

УКРАИНА 4
ГАМБУРГ. 19 июня. Стадион “АОЛ-Арена”. 50000 зрителей (вместимость — 51055). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Г.Полл, Ф.Шарп, Г.Тэрнер (все — Англия).
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: Заид — Дохи (Хатран, 55), Аль-Монташари, Тукар, Сулимани — Аль-Гамди, Азиз, Карири, Амин (Муат, 55) — Ноор (Аль-Джабер, 77), Аль-Катани.
УКРАИНА: Шовковский — Свидерский, Русол, Несмачный — О.Гусев, Тимощук, Шелаев, Калиниченко, Ребров (Ротань, 71) — Воронин (Гусин, 79), Шевченко (Милевский, 86).
ГОЛЫ: 0:1 — Русол (4, пас — Калиниченко, с углового). 0:2 — Ребров (36, пас — Тимощук). 0:3 — Шевченко (46, пас — Калиниченко, со штрафного). 0:4 — Калиниченко (84, пас — Шевченко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Несмачный (22), Дохи (41), Аль-Гамди (57), Карири (73), Калиниченко (77), Свидерский (89).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 6 — 19 (в створ: 0 — 9).
УГЛОВЫЕ: 2 — 6.
ФОЛЫ: 24 — 25.
ОФСАЙДЫ: 0 — 0.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.00 (46.55+48.05).
ИГРОК МАТЧА: Калиниченко (Украина).

19.06. Испания — Тунис — матч закончился поздно вечером.

1. Испания 1 1 0 0 4-0 3
2. Украина 2 1 0 1 4-4 3