ЛЕЙПЦИГ. 18 июня. Стадион “Центральштадион”. 43000 зрителей (вместимость — 44199). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Бенито Арчундия, Хосе Рамирес (оба — Мексика), Эктор Вергара (Канада).
ФРАНЦИЯ: Бартез — Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль — Виейра, Макелеле — Малуда (Дорасо, 88), Зидан (Трезеге, 91+), Вильтор (Рибери, 60) — Анри.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Вунь Чжа Ли — Юн Пьо Ли, Чжинь Чул Чой, Юн Чул Ким, Дон Чжинь Ким — Хо Ли (Сан Сик Ким, 69), Нам Ил Ким, Юл Ен Ли (Ки Хьен Сел, 46) — Чжи Сун Пак, Чунь Су Ли (Чжун Хвань Ань, 72) — Чжа Чжинь Чо.
ГОЛЫ: 1:0 — Анри (9, пас — Вильтор). 1:1 — Чжи Сун Пак (81, пас — Чжа Чжинь Чо).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хо Ли (11), Дон Чжинь Ким (29), Абидаль (79), Зидан (85).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 15 — 5 (в створ: 4 — 2).
УГЛОВЫЕ: 6 — 2.
ФОЛЫ: 20 — 10.
ОФСАЙДЫ: 4 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 52 — 48.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.27 (47.15+48.12).
ИГРОК МАТЧА: Чжи Сун Пак (Южная Корея).

А Дика Адвокаата, хотя его команда и выиграла у Того, действия подопечных, по-видимому, тогда не устроили (по крайней мере в первом тайме), и тренер южнокорейской сборной внес куда больше коррективов. На скамейку уселись левый защитник Чжинь Кью Ким и правый хавбек Чон Гуг Сон, а вместо них соответственно появились Дон Чжинь Ким и опорный полузащитник Нам Ил Ким. Вдобавок Адвокаат применительно к другому сопернику разработал и иную тактику. Если с Того корейцы придерживались шаблонной для них еще со времен предыдущего мундиаля схемы 3-4-3, то с Францией голландский наставник азиатской команды избрал более осторожный и закрытый вариант с четырьмя защитниками и тремя опорными хавбеками: 4-3-2-1. Модернизации подверглась и передняя линия, в которой играли те же, но теперь крайние Чжи Сун Пак и Чунь Су Ли располагались заметно “ниже” центрфорварда Чжа Чжинь Чо, больше помогая обороне. Еще одним нестандартным кадровым решением Адвокаата стал перевод Юн Пьо Ли, постоянно играющего в клубе и сборной на левом фланге, на правый край.
Впрочем, намерение тренера корейцев обезопасить ворота с помощью описанных выше перестроений пошло прахом уже в дебюте матча. На 9-й минуте Вильтор продольной передачей довольно легко разрезал в центре оборонительные порядки соперников, и Анри, выйдя один на один с Вунь Чжа Ли, провел в определенном смысле исторический гол. Ведь это был первый забитый французами мяч в финальных турнирах чемпионатов мира после их триумфальной победы в 1998 году на “Стад де Франс” над бразильцами. Казалось, что невидимый барьер, преграждавший чемпионам мира-98 путь к чужим владениям, преодолен, и голевое продолжение последует еще в этой игре. По сути, оно случилось, когда Виейра на 32-й минуте после подачи Зиданом углового с левого фланга головой мощно пробил с пяти метров, и Вунь Чжа Ли, судя по всему, выбил мяч уже из-за линии ворот. Судейской бригаде безошибочно сориентироваться в этом эпизоде было нереально, и счет не изменился. По этому поводу можно лишь вспомнить, что разговоры о внедрении в практику технологии по использованию мячей со встроенными микрочипами, сигнализирующими о пересечении лицевой линии, ведутся давно, но пока заинтересованным сторонам остается лишь вести полемику при возникновении подобных ситуаций.
После перерыва подопечные Доменека поначалу продолжали контролировать ход встречи, однако с каждой минутой темп их игры замедлялся, а корейцы, напротив, прибавляли в движении. И примерно за четверть часа до финального свистка они взорвались: резко увеличили обороты, организовав несколько динамичных атак на ворота Бартеза. И на 81-й минуте грянул гром: Чжи Сун Пак неказистым ударом из пределов вратарской заставил Бартеза вытащить мяч из сетки. Запоздалые замены, произведенные Доменеком, никакого эффекта не дали, и теперь французам, чтобы рассчитывать на выход в плей-офф, требуется непременно побеждать Того.

ПОСЛЕ МАТЧА
Раймон ДОМЕНЕК (главный тренер сборной Франции):
— Я разочарован результатом. Во втором тайме у нас не все клеилось, но до ответного гола угрозы воротам Бартеза не было. Не хотелось рисковать, и потому решили не менять тактическую схему. Мои подопечные играли так, как от них требовалось, я ими очень доволен. Разве что не всегда справлялись с верховыми мячами. А если бы арбитр засчитал гол Виейра, мы точно довели бы встречу до победы. Протест подавать не станем, но, считаем, в таких случаях можно было бы использовать видеоповторы. Ничего еще не потеряно, надо выигрывать у Того. В этом матче не сыграют Зидан и Абидаль, однако в заявке сборной 23 человека, и замена всегда найдется.
Тьерри АНРИ:
— Южнокорейцы не показали ничего особенного, мы должны были побеждать. Но, как и в матче со Швейцарией, в дело вмешался судья. В целом команда играла хорошо, гораздо лучше, чем в первой игре. Если одолеем Того, то наверняка выйдем в 1/8 финала.
Дик АДВОКААТ (главный тренер сборной Южной Кореи):
— Мы понимали, что Франция может забить быстрый гол. И когда она это сделала, главное было — не пропустить еще раз. Нам повезло, что соперник в первом тайме отличился только однажды. Затем я поменял тактику, выпустив еще одного игрока атаки, и это помогло. Мои подопечные постепенно перехватили инициативу. Теперь матч со Швейцарией станет ключевым, но пока мы хотим насладиться этой почетной ничьей.