КАЙЗЕРСЛАУТЕРН. 17 июня. Стадион “Фриц-Вальтер-Штадион”. 46000 зрителей (вместимость — 41170). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Хорхе Ларрионда, Вальтер Риаль, Пабло Фандино (все — Уругвай).
ИТАЛИЯ: Буффон — Дзаккардо (Дель Пьеро, 54), Неста, Ф.Каннаваро, Дзамбротта — Перротта, Пирло, Де Росси — Тотти (Гаттузо, 35) — Тони (Яквинта, 61), Джилардино.
США: Келлер — Черандоло, Поуп, Оньеву, Боканегра — Демпси (Бизли, 62), К.Рейна, Мастроени, Конви (Конрад, 52) — Л.Донован, Макбрайд.
ГОЛЫ: 1:0 — Джилардино (22, пас — Пирло, со штрафного). 1:1 — Дзаккардо (27, в свои ворота, пас — Конви, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тотти (5), Поуп (21), Дзамбротта (70).
УДАЛЕНИЯ: Де Росси (28), Мастроени (45), Поуп (47, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 — 8 (в створ: 3 — 0).
УГЛОВЫЕ: 7 — 3.
ФОЛЫ: 13 — 24.
ОФСАЙДЫ: 11 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 54 — 46.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.06 (47.08+47.58).
ИГРОК МАТЧА: Келлер (США).

А начиналась игра в полном согласии с каноном “Made in Italy”. Отсутствие очков вынуждало американцев лезть на рожон. Но стоило наметиться их владению территорией, как соперник овладел табло. Пирло с фирменной утонченностью исполнил “стандарт” справа, а Джилардино в штрафной с миланской отзывчивостью в нырке подрезал мяч головой в левый “низ” — 1:0. Все только успели подумать о неизбежном — намерении итальянцев засушить игру на достигнутом рубеже, как он рухнул. Дзаккардо без всякого принуждения извне чудовищным киксом с линии вратарской переправил за спину Буффону фланговый навес Рейны со штрафного — 1:1. Заметим, что автогол “Скуадры адзурры” случился при отсутствии прицельных выстрелов, исполненных самими американцами. И этот нуль-парадокс так и остался в графе попадания в створ к финальному свистку!
Первый удар по плавному развитию сюжета нанес Де Росси. Бил он локтем, исподтишка и в кровь расквасил лицо Макбрайду. Бесспорное удаление наверняка обойдется теперь нарушителю не в одну пропущенную игру. Внезапное меньшинство заставило Марчелло Липпи раньше задуманного вспомнить о выздоровевшем Гаттузо. В жертву реставрации тактической святыни — трио опорных хавбеков — тренер принес самого Тотти, отозванного с поля еще в первом тайме. Возможно, совсем скоро Липпи пожалел об оперативности решения. Ведь к перерыву уругвайский рефери Ларрионда уравнял составы, не преминув наказать красным злостное посягательство Мастроени на высокочтимые голеностопы Пирло.
А едва началась вторая половина, как, впечатленный напором Джилардино, забыл об осторожности и своем доантрактном “горчичнике” Поуп. Удалили и его! В течение трех игровых минут американское большинство превратилось в дефицит штыков. Далее последовала непередаваемая череда тренерских ходов с заменами и увлеченным двиганием фишек. Итогом стало уникальное в цифровом выражении тактическое противостояние: 4-3-1 от Брюса Арены против 3-3-3 от Липпи. Его событийным наполнением был эмоциональный обмен атаками, почему-то редко доходившими до штрафных. К финалу очевидно больше проблем возникало у сильнее уставших американцев. Но самым опасным эпизодом у их ворот так и остался самострел защитника Боканегры на 53-й минуте — в прыжке головой в перекладину за спиной опешившего Келлера. Тот, к слову, здорово потрудился в концовке. Пары сэйвов после прицельных выстрелов Дель Пьеро американскому вратарю хватило, чтобы стать “человеком матча”. Заслужил — ибо спасал не только команду, но и полноценную интригу, оставляющую виды на плей-офф всему квартету.

ПОСЛЕ МАТЧА
Марчелло ЛИППИ (главный тренер сборной Италии):
— Игроки не настроились на матч и поплатились. Мы даже не знали, как использовать численное преимущество, нервничали, ошибались. Что касается автогола Дзаккардо, то это чистая случайность.