ЧИ-2006. Группа "D". Мексика — Ангола. Шлагбаум Рикарду

16:23, 20 июня 2006
892
0

Несколько отраженных коварных ударов плюс пара ликвидированных выходов один на один гарантировали ему признание лучшего игрока встречи. Лишь в одном случае голкипер-ветеран был бессилен, но фарт в том эпизоде оказался на его стороне. В дебюте первой половины капитан “Ацтеков” Маркес хлестким низовым выстрелом со штрафного угодил в штангу.

МЕКСИКА 0
АНГОЛА 0

ГАННОВЕР. 16 июня. Стадион “АВД-Арена”. 43000 зрителей (вместимость — 44652). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Ш.Майдин (Сингапур), П.Пермпанич (Таиланд), Э.Гулум (ОАЭ).
МЕКСИКА: Освальдо Санчес — Рафаэль Маркес, Озорио, Сальсидо — Марио Мендес, Пардо, Торрадо, Гонсало Пинеда (Рамон Моралес, 78) — Зинья (Арельяно, 52), Гильермо Франко (Хосе Фонсека, 74), Омар Браво.
АНГОЛА: Жоау Рикарду — Локу, Джамба, Кали, Делгаду — Андре Маканга, Фигейреду (Руи Маркеш, 73) — Зе Каланга (Милой, 83), Матеуш (Манторраш, 68), Мендонса — Аква.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Делгаду (13), Андре Маканга (44), Зе Каланга (50), Гонсало Пинеда (59), Жоау Рикарду.
УДАЛЕНИЕ: Андре Маканга (79, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 — 8 (в створ: 8 — 1).
УГЛОВЫЕ: 6 — 5.
ФОЛЫ: 20 — 22.
ОФСАЙДЫ: 0 — 8.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 54 — 46.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.58 (47.00+47.58).
ИГРОК МАТЧА: Жоау Рикарду (Ангола).

Партнеры Жоау Рикарду старались не отставать от поймавшего кураж голкипера. Об этом красноречиво свидетельствует большая часть первого тайма. Справившись со стартовым натиском, ангольцы перехватили инициативу и с 16-й по 43-ю минуту превзошли мексиканцев по всем основным компонентам. В частности, в этот промежуток времени “Черные антилопы” уверенно выиграли по количеству ударов — 5:1. Свидетельством их господства является и статистика заработанных фолов, по которым “Ацтеки” одержали убедительную победу — 7:0. В эти минуты верховодили центральный полузащитник Паулу Фигейреду, правый защитник Локу, не по годам и опыту смело утюживший бровку, и Мендонса, остро исполнявший штрафные и угловые.
Рассказывая об игре, нельзя не отметить, что по сравнению с первыми поединками в стартовых составах произошла всего одна замена. У фаворитов не смог выйти травмированный Борхетти, которого заменил Зинья, являющийся одним из наиболее техничных и креативных футболистов дружины Ла Вольпе. Впрочем, Зинья ничем себя не проявил, и только вслед за его заменой, случившейся в дебюте второй половины, у мексиканцев стала получаться более или менее связная игра.
После 79-й минуты, когда за вторую желтую карточку был удален Андре Маканга, латиноамериканцы, казалось, возьмут-таки бастион Рикарду, но не тут-то было. Хладнокровный вратарь по-прежнему не дал повода усомниться в квалификации, и во многом обеспечил историческую ничью — она стала для ангольцев первым завоеванным очком в финальной стадии чемпионатов мира.

ПОСЛЕ МАТЧА
Рикардо ЛА ВОЛЬПЕ (главный тренер сборной Мексики):
— На поле была только одна команда — наша. Но мяч упорно не желал идти в ворота. Такое случается, да и ангольский голкипер творил чудеса. Соперники слишком плотно действовали в середине поля, нам было сложно разыгрывать комбинации. Что ж, на чемпионате мира легких матчей не бывает.
Рафаэль МАРКЕС:
— Жаль, что не удалось досрочно забронировать место в 1/8 финала. Мы играли хорошо, контролировали ход встречи, но не повезло. Этот матч кое-чему нас научил.
Луиш Де Оливейра ГОНСАЛВЕШ (главный тренер сборной Анголы):
— У мексиканцев сильная сборная, и сражаться с ней было нелегко. Обе команды продемонстрировали классный футбол. Эта ничья — лучший результат в истории ангольского футбола. На дебютном чемпионате мира у нас в активе одно очко после двух матчей. Это прекрасно, вся страна будет праздновать. Мы достойно представляем Анголу и Африку в Германии.
АКВА:
— Эта ничья равносильна победе. Из-за нехватки опыта мы нервничали, но сражались достойно. Могли и забить. А лучшим на поле был вратарь Жоау Рикарду.