А ее предматчевая проза после искрометного аргентинского танго на сербских развалинах состояла в том, что выход “Слонов” из группы стал возможен только при непременном условии: в плей-офф не попадали голландцы. Какова была бы глубина нашей печали при таком разрешении коллизий в “группе смерти”?

ШТУТГАРТ. 16 июня. Стадион “Готтлиб-Даймлер-Штадион”. 52000 зрителей (вместимость — 53200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: О.Руис (Колумбия), Ф.Тамайо (Эквадор), Х.Навия (Колумбия).
ГОЛЛАНДИЯ: ван дер Сар — Хейтинга (Буларуз, 46), Ойер, Матейсен, ван Бронкхорст — ван Боммель, Снайдер (ван дер Ваарт, 50), Коку — ван Перси, ван Нистельрой (Ландзаат, 73), Роббен.
КОТ-Д’ИВУАР: Тизье — Эбуэ, К.Туре, А.Мейте, Бока — Я.Туре, Зокора, Ромарич (Диндан, 62) — Б.Коне (Япи-Япо, 62), Дрогба, А.Коне (Акале, 73).
ГОЛЫ: 1:0 — ван Перси (23, со штрафного). 2:0 — ван Нистельрой (27, пас — Роббен). 2:1 — Б.Коне (38, пас — Зокора, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зокора (25), Роббен (34), Матейсен (35), Дрогба (41), ван Боммель (58), Бока (66), Ландзаат (94+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 — 16 (в створ: 8 — 9).
УГЛОВЫЕ: 3 — 8.
ФОЛЫ: 24 — 15.
ОФСАЙДЫ: 6 — 4.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 51 — 49.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 96.02 (47.07+48.55).
ИГРОК МАТЧА: Роббен (Голландия).

По большому счету, исход спора двух оранжевых (по основному цвету формы) дружин решили детали. Африканцы превзошли соперников не только в большинстве технических показателей, отражающих активность. Но еще, на свою беду, и в легкомыслии. На старомодном тактическом приеме “искусственный офсайд” Анри Мишель и Ко обожглись еще в стартовом поединке с аргентинцами. Помните гол Савиолы? И потому трудно понять, почему перед встречей со смекалистыми и техничными голландцами тренер не велел подопечным забыть об искушении намеренно оставлять соперников “вне игры”. Более того, ивуарийцы с первых минут принялись строить оборонительную “линию” слишком высоко, без разумного упреждения. А значит, с высокой вероятностью наступить на знакомые грабли.
Это и случилось на 27-й минуте, совсем скоро после того как ван Перси открыл счет изумительным ударом со “стандарта”, им и заработанного на подходах к штрафной. Ко второму же голу привела анекдотичная ошибка Бакари Коне. Тот с неподражаемой убедительностью исполнил роль “чужого среди своих”. Во время атаки соперников форвард африканцев без малейшей нужды рванул назад и при этом залетел в оборонительные порядки необъяснимо глубоко. Ровно настолько, чтобы своей позицией “аннулировать” офсайдную ловушку, которую другие “Слоны” старательно сооружали в тот момент для ван Нистельроя. Фатальный просчет обернулся тонким взаимодействием ван Перси и Роббена, пасом вразрез, выходом форварда один на один с Тизье и первым голом знаменитого страйкера в финальных стадиях чемпионатов мира. Счет 2:0 иллюстрировал завидную эффективность игры голландцев: ценнейшую победу они добыли двумя первыми ударами по воротам.
Если объективно, действиями в стартовые полчаса команда Марко ван Бастена такой перевес заслужила. Наставник-дебютант проявил выдержку и мудрость. Несмотря на богатый выбор игроков, он полностью сохранил и поименный состав, и тактическую расстановку, успешно работавшие в дебюте победного поединка против сербов. При этом очевидным сюрпризом для соперников стал резкий перенос акцента атакующих угроз слева направо — из зоны активности Роббена в вотчину ван Перси. Последний сыграл под стать фланговому партнеру-антиподу, разорвавшему пятью днями раньше сербскую оборону. На сей раз 23-летний вингер “Арсенала” сделал первый гол, а затем, сместившись в центр, активным подыгрышем поучаствовал в следующем.
Цифры на табло вкупе с очевидной растерянностью африканцев в паузе между взятиями ворот породили было убеждение, что интрига поединка исчерпана. К счастью, развеялось оно очень быстро. На 32-й минуте опорные хавбеки голландцев, возможно, решили, что самое время перевести дух. Уж больно самонадеянно наблюдали они за отчаянным поступком Зокора. Тот в одиночку продвинулся к штрафной и неожиданно бабахнул в перекладину у самой крестовины.
Этот эпизод знаменовал примечательный поворот в сюжете поединка. Зрители в одночасье и не без изумления обнаружили, что доминировать в игре стали африканцы. Решимся на предположение, что это был отнюдь не добровольный переход голландцев на действия вторым номером. Скорее, это их соперники сбросили с плеч хомут ответственности за результат и предстали в обличье, изначально задуманном тренером. Возможно, дорогостоящее дебютное время ушло у подопечных Мишеля на то, чтобы нащупать игровые связи. Ведь наставник не только включил в число “одиннадцати первых” Ромарича, Бакари Коне и Аруну Коне, не стартовавших в поединке с аргентинцами. Он, как показалось, еще и предложил команде перестроиться на игру в три форварда — по сути, продублировать схему оппонентов. В результате голландская тактика 4-3-3 эффективно заработала против ее же апологетов в весьма убедительной африканской интерпретации.
Рамка ворот еще не успокоилась после описанного потрясения, как всерьез потревоженной оказалась уже сетка за спиной ван дер Сара. Его не упрекнешь в голе, пропущенном от Бакари Коне. Тот частично искупил вину перед партнерами, когда принял вертикальный пас от Зокора из центрального круга, рывком метров на двадцать переместился по диагонали к правому углу штрафной и с отменной точностью расстрелял “девятку”, ударив правой фактически в противоход себе, — 2:1.
Минуты между этим голом и перерывом — игровой отрезок, наиболее годившийся для достижения ивуарийцами ничьей. А самая реальная возможность для этого — контратака, в которую Дрогба и Аруна Коне убежали со своей половины вдвоем против одного ван Бронкхорста. В довольно простой ситуации от капитана африканцев требовался точный пас низом вправо. Однако Дрогба в погоне за внезапностью выбрал для его исполнения вычурный удар внешней стороной стопы и попал в защитника, умело превратившего угрозу в банальный угловой.
Второй тайм протекал ровнее. Ван Бастен вынужденно заменил захромавшего Хейтингу на Буларуза, который безболезненно освоился на оборонительной кухне. Голландцы куда пуще прежнего озаботились неприступностью своей штрафной. Как следствие, ивуарийцы продолжали совсем не интенсивный обстрел в основном издалека. А у их соперников все отчетливее проклевывалась контригра. В ней очень старался быть полезным ван дер Ваарт, заменивший незаметного Снайдера. В одной из атак он и Роббен на пару проникли в штрафную, где основательно расшевелили Тизье и помогавшего ему на линии ворот Коло Туре.
Однажды выносить мяч из створа ворот пришлось и голландцам. Дрогба после подачи углового сбросил мяч головой, и он, минуя ван дер Сара, поскакал в дальний угол, где в обнимку со штангой предусмотрительно остался герой матча ван Перси, сыгравший на вынос грудью.
Ответные замены Анри Мишеля последнему штурму, считай, не помогли. Ивуарийцы смотрелись чуть выгоднее сберегавших перевес голландцев. Но гармоничность и связность действий, пойманные ими в концовке первого тайма, после перерыва на поле так и не вернулись…

ПОСЛЕ МАТЧА
Марко ВАН БАСТЕН (главный тренер сборной Голландии):
— Очень рады, что вышли в следующий раунд. Наша группа сильна, а в моем распоряжении молодая команда. Многие ребята впервые выступают на топ-турнире. В первые полчаса мы играли здорово. Но затем немного расслабились. Все увидели, как хороши ивуарийцы, когда им дают играть. Во втором тайме они были так убедительны, что нам не оставалось ничего иного, как уйти в оборону.
Робин ВАН ПЕРСИ:
— Матч сложился для меня удачно, забил гол. Уверен, займем в группе первое место. Аргентинцев не боимся.
Рууд ВАН НИСТЕЛЬРОЙ:
— Хорошо бы команда всегда выступала так мощно, забивая дважды за несколько минут. Очень понравилась атмосфера матча. У нас фантастические болельщики.
Анри МИШЕЛЬ (главный тренер сборной Кот-д’Ивуара):
— Знали, что будет сложно, но все же надеялись пополнить очковый багаж. Сюжет встречи был примерно тот же, что в поединке с Аргентиной: нам пришлось отыгрываться после двух пропущенных мячей. А переломить ход матча, сражаясь с такими авторитетными соперниками, сложно. Надо лучше распоряжаться моментами. Что ж, надо смириться: пока мы не там, где хотели бы быть. Ребята не играли на мировых первенствах, им не хватает опыта.
Дидье ДРОГБА:
— Как отыграться, пропустив дважды? Очень старались. Сыграли здорово. Но победы не добились. Покинем чемпионат с высоко поднятой головой. По-моему, мы заслуживали места среди 16 сильнейших.