ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН. 16 июня. Стадион “Фельтинс-Арена”. 52000 зрителей (вместимость — 53804). Начало в 15.00.
СУДЬИ: Р.Розетти, К.Копелли, А.Станьоли (все — Италия).
АРГЕНТИНА: Аббондансиери — Бурдиссо, Роберто Айяла, Хейнце — Луис Гонсалес (Камбиассо, 17), Маскерано, Рикельме, Сорин — Савиола (Тевес, 59), Креспо, Макси Родригес (Месси, 75).
СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ: Йеврич — Дуляй, Гавранчич, Дудич, Крстаич — Короман (Любойя, 50), Надь (Эргич, 46), П.Джорджевич, Д.Станкович — Милошевич (Вукич, 70), Кежман.
ГОЛЫ: 1:0 — Макси Родригес (6, пас — Савиола). 2:0 — Камбиассо (31, пас — Креспо). 3:0 — Макси Родригес (41, пас — Савиола). 4:0 — Креспо (78, пас — Месси). 5:0 — Тевес (84, пас — Рикельме). 6:0 — Месси (88, пас — Тевес).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Короман (7), Надь (27), Креспо (36), Крстаич (42).
УДАЛЕНИЕ: Кежман (65).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 — 4 (в створ: 9 — 1).
УГЛОВЫЕ: 3 — 4.
ФОЛЫ: 14 — 22.
ОФСАЙДЫ: 3 — 0.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 58 — 42.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 92.16 (46.54+45.22).
ИГРОК МАТЧА: Рикельме (Аргентина).

Петковичу пришлось срочно вносить существенные изменения в оборонительные порядки и, как выяснилось, в чем-то противоречивые. Крстаича, постоянно игравшего в центре защиты, тренер отправил на левый фланг, а самую ответственную зону перед воротами доверил резервисту Дудичу, который в предыдущий раз играл за сборную в товарищеском матче с Украиной (1:2) 17 августа 2005 года, да и то лишь второй тайм. Результат непредвиденных коррективов в стане сербской команды наглядно отразили итоговые цифры на табло.
Аргентинцы разорвали в клочья наспех скроенную оборону соперников, забивая голы на любой вкус. Первый, второй и шестой стали следствием длительных розыгрышей. Сербы, как и в поединке с голландцами, изначально отдали мяч и территорию оппонентам, согласившись на роль второго плана. Но если “оранжевые” не смогли воспользоваться этим преимуществом, то “бело-голубые” — не один раз. Голевому удару Макси Родригеса на 6-й минуте предшествовали 11 точных передач, Камбиассо — 25 (!), Месси — 17. В первых двух случаях аргентинцам для прорыва защитных редутов приходилось прибегать к нестандартным ходам, а именно пасам пяткой. В ходе первой голевой комбинации предпоследнюю передачу исполнил каблуком Сорин, а при втором взятии ворот Креспо пяткой дал голевой пас Камбиассо. На 88-й минуте подопечные Хосе Пекермана обошлись без подобного приема, поскольку деморализованные соперники уже не оказывали серьезного сопротивления.
Третий гол аргентинцев стал плодом их постоянного прессинга. Их тактический рисунок претерпел кое-какие изменения по сравнению с первым матчем. Если в игре с Кот-д’Ивуаром они придерживались схемы 3-2-3-2, то в поединке с сербами Пекерман избрал более агрессивное построение 3-4-3, переведя Макси Родригеса с правого фланга полузащиты на левый край нападения. Игровая же стратегия осталась прежней: при потере мяча активно “накрывать” соперников на их половине. И даже у чужой штрафной, как это сделал Савиола на 41-й минуте, забрав мяч в углу поля у Крстаича.
При четвертом взятии ворот “бело-голубые” продемонстрировали умение быстро и результативно разыгрывать “стандарты” (мяч в сетку был доставлен в три хода), а при пятом — моментально наказывать за невынужденные ошибки в середине поля. После передачи Предрага Джорджевича в “никуда” Камбиассо и Рикельме быстро переправили мяч Тевесу, который блеснул еще одним сильным качеством аргентинских футболистов — индивидуальным мастерством. Форвард последовательно обыграл Гавранчича, Дуляя и с 12 метров нанес разящий удар.
Таким образом, сборная Аргентины повторила успех олимпийской команды, которая в стартовом матче Олимпиады-2004 разгромила сербско-черногорскую дружину с тем же счетом 6:0. В Афинах аргентинцы стали чемпионами.

ПОСЛЕ МАТЧА
Хосе ПЕКЕРМАН (главный тренер сборной Аргентины):
— Мы всерьез опасались сборной Сербии и Черногории, так что столь крупной победе я очень рад. У нас отличная команда. Футболисты знают, чего хотят, и добиваются своего. Травма Луиса Гонсалеса стала серьезным ударом, но мы продолжили играть так, как умеем. Перед началом чемпионата нашу группу называли “смертельной”, но, как видите, мы выжили в ней без особых сложностей.
Хуан РИКЕЛЬМЕ:
— Мы в очень хорошей форме. Не люблю проводить параллели, но четыре года назад на мировом первенстве наша сборная также выступала уверенно, однако мяч в чужие ворота не шел. Сейчас же забиваем много. Надеюсь, в поединке с сербами мы показали не все, что можем, и лучшие игры еще впереди. Хочу отметить Месси. Я рад за Лионеля, очень люблю наблюдать за ним.
Илия ПЕТКОВИЧ (главный тренер сборной Сербии и Черногории):
— Кошмарный результат, худший в истории команды. Мне придется нести за него ответственность. Я старался что-то изменить, но ничего не вышло. Не могу обвинить в разгромном поражении кого-то конкретно. Нужно прийти в себя, зализать раны, поэтому даже не хочу говорить об игре Аргентины. Отмечу лишь одно: турнир еще раз доказал, что отборочные сражения и финальная часть чемпионата мира — совершенно разные соревнования.