ЧМ-2006. Группа "В". Швеция — Парагвай. Забыть гуарани!

16:23, 20 июня 2006
986
0

Такая скрытность не слишком соответствует простодушному стилю парагвайцев. На двух предшествующих чемпионатах мира они вползали в плей-офф, а там мужественно цеплялись за мираж послематчевых пенальти, для подвигов в которых предназначался Чилаверт. Не хватало чуть-чуть.

ШВЕЦИЯ 1
ПАРАГВАЙ 0

БЕРЛИН. 15 июня. Стадион “Олимпияштадион”. 72000 зрителей (вместимость — 74220). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Л.Михел, Р.Слышко, М.Балко (все — Словакия).
ШВЕЦИЯ: Исакссон — Александерссон, Меллберг, Лучич, Эдман — Вильхельмссон (Маттиас Юнсон, 68), Линдерот, Челльстрем (Эльмандер, 86), Юнгберг — Ибрагимович (Ольбак, 46), Х.Ларссон.
ПАРАГВАЙ: Бобадилья — Каньиса, Хулио Сезар Касерес, Карлос Гамарра, Хорхе Нуньес — Бонет (Баррето, 81), Роберто Акунья, Паредес, Риверос (Хулио Дос Сантос, 62) — Аэдо Вальдес, Санта Круз (Данте Лопес, 63).
ГОЛ: 1:0 — Юнгберг (89, пас — Ольбак).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каньиса (3), Линдерот (14), Лучич (48), Роберто Акунья (51), Хорхе Нуньес (54), Ольбак (60), Паредес (74), Баррето (85).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 — 16 (в створ: 10 — 3).
УГЛОВЫЕ: 6 — 3.
ФОЛЫ: 19 — 15.
ОФСАЙДЫ: 3 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 57 — 43.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 93.06 (45.03+48.03).
ИГРОК МАТЧА: Юнгберг (Швеция).

Знаменитый вратарь уже не играет. Его талантливый наследник Вильяр сломался в дебюте стартовой встречи. А подопечные Анибаля Руиса, не забив в двух матчах ни разу и по разу пропустив, потихоньку пакуют багаж и ругаются (наверное, на гуарани) по поводу необходимости дожидаться ничего для них не значащего поединка с тринидадцами…
Форварды Санта Круз и Вальдес, именитые даже по меркам европейской Лиги чемпионов, отбегали вхолостую. Они так и не дождались толковой снабженческой поддержки от полузащитников. За весь матч случилась лишь одна острая парагвайская атака, проникшая в штрафную шведов: на 46-й минуте Вальдес метил в угол, но пробил в сетку с внешней стороны. Наступательная активность южноамериканцев вылилась большей частью в стрельбу издали. В итоге при фактическом равенстве числа ударов скандинавы на голову превзошли соперников в их качестве (попадания в створ ворот — 10:3). Это один из факторов, обеспечивших “Тре крунур” перевес. Другим назовем кадровые решения Ларса Лагербака. Самое удачное из них он принял еще до матча, включив в стартовый состав талантливого Челльстрема. Игра на позиции плеймейкера удалась парню много лучше, нежели Андерсу Свенссону, начинавшему диспетчером против T&T.
Точен был шведский тренер и в заменах по ходу встречи. В перерыве он не убоялся отправить в душ самого Ибрагимовича — звезда с тонкой душевной организацией подтверждает предположения о негативном влиянии на ее свечение скандала в “Ювентусе”. Поднятый из резерва Ольбак шведское наступление украсил. На 58-й минуте после передачи Линдерота он вылетел один на один с Бобадильей, уже перебросил вратаря и готов был с метра добить мяч в пустые ворота, но парагвайцев на выносе выручил Каньиса. На 80-й тот же Ольбак принял пас-сброс от Ларссона и ударил через себя — отличный сэйв удался голкиперу.
С приближением финального свистка неудачливость шведов, помноженная на “сухую” ничью с тринидадцами, обретала фатальную окраску. Тучи развеяла 89-я минута. Ольбак уже не стал бить головой метров с семи, а мягко перевел мяч правее — на лоб набегавшему Юнгбергу. Тот довершил дело расчетливым ударом в левый “низ”. Между прочим, победную атаку затеял Эльмандер — еще один резервист, отправленный на поле перед последним штурмом…

ПОСЛЕ МАТЧА
Ларс ЛАГЕРБАК (главный тренер сборной Швеции):
— Парагвайцы были хороши. Но мы атаковали больше и заслужили победу. Конечно, переживал, когда ребята упускали шанс за шансом. Однако было бы хуже, если бы они не создавали моментов вообще. Когда мяч не идет в ворота, причин может быть две: либо игроки плохо реализуют возможности, либо сделать это не дает соперник. Что касается Ибрагимовича, то он потянул мышцу ноги. Врачи сказали, если Златан проведет второй тайм, он не сможет больше сыграть на турнире. От греха подальше я его заменил.
Фредрик ЮНГБЕРГ:
— Нам нужны были три очка, и мы их взяли. Рад, что забил, но главное — команда добилась результата. С нетерпением ждем встречи с Англией. Это будет настоящая битва за первое место в группе.
Анибаль РУИС (главный тренер сборной Парагвая):
— Болезненное поражение. Но что поделать? Не всегда наши желания сбываются. Шведы немного больше владели мячом. Старался заменами придать игре динамизма, потому что Санта Круз устал. К сожалению, у одного нашего футболиста возникли мышечные проблемы. Из-за этого не удалось осуществить тактический план.