ЧМ-2006. Иран — Ангола. Самый длинный матч

ЛЕЙПЦИГ. 21 июня. Стадион “Центральштадион”. 38000 зрителей (вместимость — 44199). Начало в 16.00.
СУДЬИ: М.Шилд, Н.Гибсон, Б.Уилсон (все — Австралия).
ИРАН: Мирзапур — Кааби (Борхани, 67), Бахтияризаде, Резаеи, Носрати (Шоджаеи, 13) — Махдавикия, Теймурян, Занди, Маданчи — Даеи, Хашемян (Хатиби, 39).
АНГОЛА: Жоау Рикарду — Локу, Джамба, Кали, Делгаду — Фигейреду (Руи Маркеш, 73), Милой — Зе Каланга, Матеуш (Лав Кабунгула, 23), Мендонса — Аква (Флавиу Амаду, 51).
ГОЛЫ: 0:1 — Флавиу Амаду (60, пас — Зе Каланга). 1:1 — Бахтияризаде (75, пас — Махдавикия, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Локу (22), Маданчи (37), Мендонса (46+), Теймурян (55), Зе Каланга (67), Занди (91+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 18 — 15 (в створ: 13 — 7).
УГЛОВЫЕ: 3 — 6.
ФОЛЫ: 19 — 23.
ОФСАЙДЫ: 2 — 5.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 55 — 45.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 98.51 (50.35+48.16).
ИГРОК МАТЧА: Зе Каланга (Ангола).

До перерыва “Черные антилопы” усердно оборонялись и несколько раз с облегчением переводили дух. Хорошие возможности не использовали Даеи, Хашемян и Махдавикия. Между тем игра проходила в невысоком темпе и порой случавшиеся взрывы, приводившие к опасным ситуациям, искренне удивляли. Общей бедой стала неважная функциональная готовность, из-за чего некоторые футболисты получали повреждения и менялись еще по ходу первого тайма. Низкие скорости явились главной приметой встречи, причем и без того самый длинный матч турнира в эмоциональном восприятии показался еще более долгим. Любопытно, что на втором месте в реестре продолжительности также стоит матч с участием иранцев, в котором они соперничали с португальцами.
Справедливости ради скажем, что вторая половина смотрелась веселее. По крайней мере командам удалось порадовать зрителей взятиями ворот. Открывшая счет Ангола не покинула турнир без гола. На фланговый навес Зе Каланги откликнулся Флавиу Амаду, прицельно пробивший головой. Спустя же четверть часа ему достойно ответил Бахтияризаде, выигравший борьбу на “втором этаже” и поразивший нижний угол. Закономерная ничья не повлияла на расклад в подвале квартета.

ПОСЛЕ МАТЧА
Бранко ИВАНКОВИЧ (главный тренер сборной Ирана):
Мы доминировали все 90 минут и были достойны победы. Просто не повезло. Матч проходил в нелегких условиях, однако мои подопечные выложились на сто процентов.
Луиш Де Оливейра ГОНСАЛВЕШ (главный тренер сборной Анголы):
— Нам не хватило класса, чтобы удержать преимущество. Наверное, ничья — справедливый результат. Приходится слышать, что мы могли набрать больше очков. Думаю, в любом случае игроки выступили достойно…