КЕЛЬН. 20 июня. Стадион “Райн-Энерги-Штадион”. 45000 зрителей (вместимость — 46120). Начало в 21.00.
СУДЬИ: М.Бузакка, Ф.Бураджина, М.Арнет (все — Швейцария).
ШВЕЦИЯ: Исакссон — Александерссон, Меллберг, Лучич, Эдман — Маттиас Юнсон (Вильхельмссон, 54), Линдерот (Даниэль Андерссон, 91+), Челльстрем, Юнгберг — Ольбак (Эльмандер, 75), Х.Ларссон.
АНГЛИЯ: П.Робинсон — Каррагер, Р.Фердинанд (Сол Кемпбелл, 56), Терри, Эшли Коул — Бекхэм, Харгривз, Лампард, Джо Коул — Оуэн (Кроуч, 4), Руни (С.Джеррард, 69).
ГОЛЫ: 0:1 — Джо Коул (34). 1:1 — Ольбак (51, пас — Линдерот, с углового). 1:2 — С.Джеррард (85, пас — Джо Коул). 2:2 — Х.Ларссон (90, пас — Эдман, из аута).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Харгривз (76), Александерссон (83), Юнгберг (87).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 — 14 (в створ: 6 — 8).
УГЛОВЫЕ: 12 — 6.
ФОЛЫ: 18 — 13.
ОФСАЙДЫ: 0 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 45 — 55.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.35 (46.00+48.35).
ИГРОК МАТЧА: Джо Коул (Англия).

Свен-Горан Эрикссон, формируя стартовый состав, учитывал также вероятность получения предупреждений футболистами, уже имеющими по одному “горчичнику”, и потому усадил на лавку запасных Стивена Джеррарда и Кроуча. “Под карточкой” находился и Лампард, однако его наставник оставил в основе, дабы не слишком ослаблять центральную зону. Джеррарда сменил Харгривз, а вместо Кроуча вышел Руни, и его появление преследовало еще одну немаловажную цель. Впервые после 12 ноября 2005 года в атаке английской сборной наконец-то вместе должны были сыграть Руни и Оуэн. К слову, их последнее совместное выступление в прошлом ноябре ознаменовалось победой над сборной Аргентины (3:2), и тогда Руни забил один гол, а Оуэн — два. Однако английских форвардов преследует какой-то злой рок. Позавчера уже через минуту после стартового свистка Оуэн оступился и травмировал правое колено. На этом чемпионат мира в Германии для него закончился. Эрикссону же пришлось вынужденно вводить в игру Кроуча.
У шведов также не было одного из основных форвардов — Ибрагимовича, получившего повреждение в предыдущем матче с Парагваем. Но у Златана не все так печально, как у Оуэна, и, думается, мы его еще увидим в игре 1/8 финала с Германией, а пока его место в передней линии занял Ольбак. Ларс Лагербак произвел и другое изменение. На правом фланге полузащиты с первой минуты играл Маттиас Юнсон, а не Вильхельмссон.
Англичане стойко восприняли удар судьбы (уход Оуэна) и, словно желая успокоить Майкла, переживавшего, что больше не сможет помочь команде, взяли ход игры под полный контроль — их преимущество на протяжении первого тайма было безусловным. Больше других активничал Джо Коул. Наградой ему за усердие стал великолепный гол, забитый на 34-й минуте. Здесь нужно сделать отступление и напомнить, что после матчей Эквадор — Германия и Коста- Рика — Польша суммарное число голов в финальных турнирах мировых первенств достигло отметки 1997. В параллельно проходившем поединке Парагвай — Тринидад и Тобаго на 25-й минуте собственные ворота поразил Санчо, и гол Джо Коула был уже 1999-м. Таким образом, следующий забитый мяч во вторничных матчах группы “B” оказывался юбилейным. Его автором стал швед Маркус Ольбак.
После перерыва характер встречи резко изменился. То ли англичане успокоились, то ли соперники сообразили, что негоже так безвольно уступать, однако скандинавская команда перехватила инициативу, и опасные моменты у ворот Пола Робинсона стали возникать один за другим. Благо обошлось только голом Ольбака. Далее ответный ход предпринял Эрикссон, не собиравшийся мириться с тем, что его подопечные “поплыли”. Вышедший Джеррард встряхнул партнеров, и англичане снова повели в счете, но в итоге игра завершилась боевой ничьей.

ПОСЛЕ МАТЧА
Ларс ЛАГЕРБАК (главный тренер сборной Швеции):
— В первом тайме у нас были проблемы, и мы проиграли слишком много единоборств. Но в перерыве я посоветовал ребятам быть чуть хладнокровнее, и впоследствии преимущество оказалось на нашей стороне. В очередной раз проявили характер, отыгравшись перед финальным свистком. Что касается Ибрагимовича, то он идет на поправку. Хотя пока не знаю, сыграет ли Златан в матче с Германией.
Хенрик ЛАРССОН:
— Мы дважды восстанавливали равновесие, и это хороший знак. Я забил гол, потому что надел свои “золотые” бутсы. Они приносят мне удачу. У нас классная команда, отличный капитан. Не боимся никого, даже хозяев.
Свен-Горан ЭРИКССОН (главный тренер сборной Англии):
— Главное, что цель достигнута: мы первые в группе. Забили два фантастических гола, но и пропустили дважды, причем оба раза после “стандартов”. Руни мог играть и дольше, но я не хотел рисковать. Сам Уэйн был недоволен своими действиями во втором тайме. Травма Оуэна — большая потеря: Майкл в последнее время играл все лучше. После матча я поговорил с Ларсом Лагербаком и пожелал, чтобы его подопечные выбили из турнира немцев.
Дэвид БЕКХЭМ:
— Жаль, что не удержали преимущество. Но это национальная английская черта — самим создавать себе проблемы. Вся страна ждет, что мы выиграем золото, и, думаю, команда еще прибавит. Жаль только Оуэна. Похоже, его травма очень серьезна.