0

МТЗ-РИПО 2
НАФТАН 1

МИНСК. 21 июня. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 27 градусов. 600 зрителей (17600). Начало в 17.00. Поле ) 4.
СУДЬИ: С.Шмолик (рФ, Брест) ) 8, В.Калиновский (арФ, Минск), С.Жук (арФ, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
МТЗ-РИПО (4,75): Сулима (к) — 4,5 / Горбачев — 4 (Афанасьев, 35 — 5,5), Стащенюк — 5, Федорченко — 4,5, Былина — 4,5 / Таращик — 4,5, Мхитарян — 5 (Мальцев, 81 — б/о), Соро — 4,5, Страханович — 5,5, Щегрикович — 4,5 / Глеб — 4,5 (Еремчук, 74 — б/о).
Запасные: Чесновский, Иванов, Бордачев.
НАФТАН (4,50): Селькин — 4,5 / Дубина — 4,5 (Дейкало, 57 — 4), Рогожкин (Цветинский, 71 — б/о), Верховцов — 4,5, Доленко — 4 / Разумов — 4,5, Белоусов — 4,5, Чумаченко (к) — 5, Трухов — 5,5, Дегтерев — 4,5 / Какабадзе — 4,5 (Цыгалко, 54 — 4).
Запасные: Анцыпов, Филимончик, Татарников.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы ) желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Трухов (19, пас — Дегтерев). 1:1 — Стащенюк (48-г, пас — Страханович, со штрафного). 1:2 — Страханович (53, пас — Глеб).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Страханович (37, за откидку мяча после остановки игры).
УГЛОВЫЕ: 2 (2+0) — 4 (0+4).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 (4+16) — 12 (10+2).
В створ ворот: 7 (1+6) — 4 (3+1).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 8 (2+6) — 7 (6+1).
Блокированные: 4 (1+3) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 12 (7+5) — 4 (2+2).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 1 (1+0).

До перерыва “Нафтан” смотрелся тургеневским дворником, готовящимся пустить на корм рыбам четвероногого друга. В процессе мучения утопающих в середине тайма гости навесили на намыленную хозяйскую шею один увесистый булыжник — Трухов расстрелял ворота после атаки по вертикали, а могли и еще пару-тройку…
После антракта Герасим и Муму поменялись местами. Тому способствовал быстрый и ошеломительный хозяйский реванш. Страханович здорово поднес снаряд на голову Стащенюку, а затем элегантно усадил в лужу Селькина, оказавшись с ним наедине. “Нафтан” враз утратил львиную долю моральных сил, а физические уходили по мере приближения финального свистка — гости пошли ко дну со скоростью топора. И будь удачливее минчане в татаро-монгольских контратакующих набегах, Новополоцк уехал бы домой расколошмаченный в решето.

Вячеслав АКШАЕВ (Нафтан):
— По тому, как складывался первый тайм, можно было предположить: если проиграем, то только по собственной вине. Что в итоге и произошло. Ужасный футбол во второй половине…

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Не ожидал от подопечных такой слабой игры в первом тайме. Если бы соперник до перерыва реализовал голевые моменты, пришлось бы несладко. Надеюсь, не карагандинские 5:1, а эта выстраданная и вымученная победа поставит нас на место.

Минчане одержали первую волевую победу в нынешнем чемпионате (6-ю в клубной истории). Нафтан" же в 21-й раз оказался бит в поединке, по ходу которого выигрывал (также впервые в чемпионате).

400-й раз в истории чемпионатов Беларуси зафиксирован счет 2:1. Популярнее лишь результаты 1:0 (654 раза) и 2:0 (406).

Олег Страханович забил 50-й гол в высшей лиге.

Сулико Какабадзе провел 100-й матч в сильнейшем белорусском дивизионе.

ТАБЛО ТУРА
21.06
МТЗ-РИПО — НАФТАН — 2:1 (Стащенюк, 48, Страханович, 53; Трухов, 19)
ТОРПЕДО — ДНЕПР —1:2 (Диваков, 60-п; Павлов, 14, В.Баранов, 29)
НЕМАН — БЕЛШИНА — 1:1 (Тихончик, 45; Жуковский, 29-п)
ДАРИДА — ГОМЕЛЬ — 1:0 (Николас, 24)
ДИНАМО Бр — ШАХТЕР — 3:1 (Сокол, 18, Мозолевский, 26, Дворецкий, 88; Никифоренко, 13)
БАТЭ — ЛОКОМОТИВ Вт — матч закончился поздно вечером.
ДИНАМО Мн — ЛОКОМОТИВ Мн — матч перенесен на 9 июля.