НЮРНБЕРГ. 22 июня. Стадион “Изи-Кредит-Штадион”. 41000 зрителей (вместимость — 41926). Начало в 16.00.
СУДЬИ: М.Мерк, К.Шреер, Я.-Х.Зальвер (все — Германия).
ГАНА: Кингстон — Пейнтсил, Менса, Шилла, Хабиб Мохамед — Дерек Боатенг (О.Аддо, 46), Эссьен, Аппиа, Драман (Таши-Менса, 80) — Амоа (Э.Аддо, 59), Пимпонг.
США: Келлер — Черандоло (Э.Джонсон, 61), Оньеву, Боканегра, Конрад — Демпси, К.Рейна (Олсен, 40), Бизли, Э.Льюис (Конви, 74) — Л.Донован, Макбрайд.
ГОЛЫ: 1:0 — Драман (22). 1:1 — Демпси (43, пас — Бизли). 2:1 — Аппиа (47+, с пенальти за фол против Пимпонга).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эссьен (5), Э.Льюис (7), Шилла (32), Менса (81), Аппиа (91+).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 — 7 (в створ: 4 — 3).
УГЛОВЫЕ: 2 — 7.
ФОЛЫ: 32 — 16.
ОФСАЙДЫ: 8 — 6.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 48 — 52.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 99.01 (49.01+50.00).
ИГРОК МАТЧА: Аппиа (Гана).

В мясорубке второго тура обе сборные потеряли из-за карточек основных игроков, но в сравнении с отсутствием разрушителей Мастроени и Поупа потери африканской дружины выглядели серьезнее. Как-никак вынужденный отдых получили оба автора голов — полузащитник Мунтари и форвард Азамоа. Заменившие их Драман и Пимпонг столь же колоритны, но все же уступают партнерам в мастерстве. И тем не менее именно усилия этого дуэта позволили забить два гола и таким образом завоевать на дебютном для Ганы чемпионате мира путевку в стадию плей-офф.
Нет, на сей раз атакующей феерии, а-ля матч с Чехией, зрители от “Черных звезд” не дождались. Это была совсем другая команда — жесткая, прагматичная, грамотно защищавшаяся позиционно и умело использовавшая тактику мелкого фола. Эссьена и компанию явно не прельстил пример “Слонов” Кот-д’Ивуара, впечатливших публику, но покинувших чемпионат. Судя по всему, первейшая задача сборной Ганы заключалась в том, чтобы ни в коем случае не пропустить первыми. Хотя уже на третьей минуте миссия могла быть провалена после опрометчивого выхода Кингстона. Все обошлось. Куда хуже оказались последствия жесткого стыка на 5-й минуте: Эссьен получил желтую карточку, вторую на турнире. А это означало, что в 1/8 финала лидеру африканской сборной сыграть было не суждено, вне зависимости от исхода матча.
Фаза позиционной борьбы завершилась довольно неожиданно. Ошибка Драмана в передаче стала предтечей гола в ворота американцев. Левый хавбек Ганы так жаждал исправиться, что с тройным желанием побежал в отбор, и под его напором не устоял капитан американцев. Оказавшийся на месте последнего защитника, Рейна завозился с мячом, итогом чего стало столкновение колено в колено с африканцем. Драман оказался крепче, после чего подхватил “teamgeist” и распорядился им, как зрелый мастер, а не дебютант чемпионата мира.
Повреждение Рейна получил серьезное. Полузащитник мужественно пытался продолжить игру, но на 40-й минуте все-таки уступил место на поле Олсону. Как следствие, атакам американцев не хватало остроты. Не слишком хорош был Донован, хотя на 35-й минуте он мог огорчить Кингстона, но из выгодной позиции ударил неточно. И все же на 43-й минуте Бизли удалось застать оборону соперника врасплох. Американец, действовавший на непривычном для себя месте в центре поля, а не на фланге, был не очень заметен. Может, это и помогло ему обокрасть защитников, а затем блестящим пасом вывести Демпси на идеальную позицию для удара. Африканцам впору было расстроиться, но настроение им поднял Маркус Мерк, назначив в добавленное время далеко не бесспорный пенальти после противоборства Оньеву и Пимпонга — Аппиа шанса Келлеру не оставил.
Во втором тайме Ратомир Дуйкович заменил одного из форвардов Амоа на полузащитника Эрика Аддо, обозначив тем самым желание удержать перевес. Американцы отважно атаковали, но в отсутствие Рейны не могли изобрести ничего лучше банальных навесов, немногие из которых несли угрозу. Наиболее близок к успеху был Макбрайд, попавший в штангу. В середине второго тайма даже казалось, что вот-вот наступит перелом. Сборная Ганы выстояла, хотя это и стоило травм нескольким игрокам. Пимпонг получил повреждение, когда были использованы уже все замены. Последние минуты он еле передвигался, но сражался как мог. И после финального свистка нападающий вправе считать себя героем. Честь Африки защищена.

ПОСЛЕ МАТЧА
Ратомир ДУЙКОВИЧ (главный тренер сборной Ганы):
Исторический матч, который станет точкой отсчета для ганского футбола. Борьба получилась очень нервной, и мои ребята играли не так, как обычно. Американцы попортили нам немало крови, все время прессинговали. Я очень счастлив. Сборная впервые в истории попала на чемпионат мира и сразу же вышла в 1/8 финала. К сожалению, в следующем матче не выступит Эссьен. Но что поделать, на топ-турнирах надо иметь замены для любых игроков.
Брюс АРЕНА (главный тренер сборной США):
— Очень разочарован. К сожалению, поединок был испорчен плохим судейством. Арбитр придумал пенальти в наши ворота, и это оказало решающее влияние на результат. Я был так расстроен, что хотел уйти со стадиона в перерыве.