ЧМ-2006. Группа "С". Кот-дИвуар — Сербия и Черногория. Запоздалый триумф "Слонов"

МЮНХЕН. 21 июня. Стадион “Алльянц-Арена”. 66000 зрителей (вместимость — 66016). Начало в 21.00.
СУДЬИ: М.Родригес, Х.Л.Камарго (оба — Мексика), Л.Леаль (Коста-Рика).
КОТ-Д’ИВУАР: Барри — Эбуэ, Куасси, Доморо, Бока — К.Кейта (Б.Калу, 73), Я.Туре, Зокора, Акале (Б.Коне, 60) — А.Коне, Диндан.
СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ: Йеврич — Н.Джорджевич, Гавранчич, Крстаич (Надь, 16), Дудич — Дуляй, Эргич — Д.Станкович, С.Илич, П.Джорджевич — Жигич (Милошевич, 67).
ГОЛЫ: 0:1 — Жигич (10, пас — Д.Станкович). 0:2 — С.Илич (20). 1:2 — Диндан (37, с пенальти за игру рукой). 2:2 — Диндан (67, пас — К.Кейта). 3:2 — Б.Калу (86, с пенальти за игру рукой).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Надь (17), К.Кейта (33), Дудич (35), Дуляй (37), Доморо (41), Диндан (43), Гавранчич (57).
УДАЛЕНИЯ: Надь (46+, второе предупреждение), Доморо (92+, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 — 6 (в створ: 10 — 3).
УГЛОВЫЕ: 9 — 1.
ФОЛЫ: 13 — 22.
ОФСАЙДЫ: 7 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 68 — 32.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 97.35 (48.27+49.08).
ИГРОК МАТЧА: Диндан (Кот-д’Ивуар).

Причем африканцам не стоит особенно горевать. Да, они, показав прекрасный, искренний футбол, не прошли в 1/8 финала в противостоянии с фаворитами первенства, но добились много большего: влюбили в себя миллионы болельщиков, стали истинными послами мира для своей измученной междуусобицами страны. К тому же, нет сомнений, новый сезон многие “cлоны” начнут в новых, более сильных клубах. А балканцы, пережившие в преддверии чемпионата раздел государства и жаждавшие красиво уйти с футбольной карты планеты, продолжили нести потери — чувствительнейшая оплеуха от аргентинцев обусловила заявления о прекращении выступлений за национальную команду многих ведущих игроков. Теперь уже сборная Сербии недосчитается как минимум Милошевича, Крстаича и Предрага Джорджевича.
В такой вот невеселой для себя обстановке соперники подарили зрителям феерический матч. Вынужденный обходиться без помощи дисквалифицированного Дрогба рулевой ивуарийцев Анри Мишель поменял и сочетание центральных защитников. Цена подобного решения — два гола менее чем за полтайма. Причем вина в этих неудачах равномерно распределилась между Куасси и Доморо. Первый позволил долговязому Жигичу убежать на рандеву с типично “африканским” голкипером Барри, а второй умудрился на линии собственной вратарской попытаться остановить сильно летевший “teamgeist” — отскоком хладнокровно воспользовался Илич.
Третий (!) раз кряду “Слоны” оказались в ситуации, когда им требовалось отыгрывать два мяча. И наконец-то не просто ликвидировали отставание, но и победили. Два во многом предрешивших течение поединка эпизода также случились до перерыва. Сначала в штрафной вовсе не обязательное движение рукой, а-ля Корытько в Италии, сделал Дудич — Диндан, несмотря на не утвержденную придирчивым рефери первую попытку, попал в тот же правый от себя угол. А на исходе компенсированного времени заменивший Крстаича Надь двумя “горчичниками” оставил партнеров вдесятером.
И в середине второго тайма сербскую плотину опять прорвало: промахнувшийся несколькими минутами ранее Диндан скорректировал прицел и неотразимо пробил головой. Третий же раз “ручные” балканцы снова капитулировали после удара с “точки” — только теперь Йеврича и мяч разводил по разным сторонам Калу.
Запоздалый триумф едва ли огорчил ивуарийцев, отметивших два последних гола долгожданными танцами — к веселившимся партнерам присоединялся и Дрогба. В эти минуты верилось: в семью грозных футбольных держав всерьез и надолго влилась африканская составляющая — сборная далекого экс-Берега Cлоновой Кости.
Кот-д’Ивуар может гордиться своими сыновьями…

ПОСЛЕ МАТЧА
Анри МИШЕЛЬ (главный тренер сборной Кот-д’Ивуара):
Наконец-то выиграли. Столкнулись с теми же проблемами, что и в предыдущих матчах, только пропустили два гола не за 20, а за 10 минут. Но мы сумели перестроиться, и это принесло плоды. Что касается общих итогов нашего выступления, то я горжусь проделанной работой. Не все получилось, однако потенциал у сборной есть. Главное, чтобы ребята продолжали идти тем же курсом и поменьше слушали дифирамбы в свой адрес. Я же покидаю Кот-д’Ивуар. Теперь собираюсь работать с одним из катарских клубов.
Аруна ДИНДАН:
— Мы уезжаем из Германии в хорошем настроении. Продемонстрировали, что можем достойно сражаться с сильнейшими сборными мира. И не стоит сожалеть, что рано выбыли из розыгрыша.
Илия ПЕТКОВИЧ (главный тренер сборной Сербии и Черногории):
— Рад, что удалось несколько сгладить негативное впечатление, оставленное сборной в первых матчах. На сей раз мои подопечные выступили хорошо, забили два гола, хотя и вновь уступили. Ивуарийцы на чемпионате предстали сильной командой, им просто не повезло.