ШАХТЕР 1

БРЕСТ. 21 июня. ГОСК “Брестский”. Солнечно, 29 градусов. 1100 зрителей (10080). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А. Чебыкин — 8, А.Дубицкий (оба — нк, Минск), В.Малютин (нк, Могилев).
ИНСПЕКТОР: Е.Уткин (нк, Гомель).
ДИНАМО (5,15): Цыгалко — 5 / Калачев — 5, Панасюк — 5, Кабельский — 5, Ярославский — 5 / Суховеев — 5,5 (Бойко, 64 — 5), Дворецкий — 5, Цеван — 5 (Макаров, 73 — б/о), Сокол (к) — 5,5, Демидович — 5,5 (Гогинашвили, 42 — 5) / Мозолевский — 5,5.
Запасные: Сахарук, Чистый, Чернов, Наумов.
ШАХТЕР (3,93): Логвинов — 4 / Ровнейко — 3 (Беганский, 40 — 4), Будаев — 3,5, Пласконный — 3, Ковальчук — 3 (Гукайло, 29 — 4,5) / Быченок — 4,5, Леончик — 4, Юревич (к) — 4,5, Мартинович — 5 / Клименко — 4 (Гончарик, 66 — 3,5), Никифоренко — 4,5.
Запасные: Борель, Новик, Хомляк, Соболь.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Никифоренко (13-г, пас — Быченок). 1:1 — Сокол (18, пас — Суховеев). 2:1 — Мозолевский (26-г, пас — Демидович). 3:1 — Дворецкий (88, пас — Мозолевский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ярославский (51, за грубую игру), Беганский (68), Гончарик (77) (оба — за оспаривание решения арбитра), Логвинов (81, за неспортивное поведение), Будаев (84, за умышленную игру рукой).
УГЛОВЫЕ: 4 (3+1) — 4 (3+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 16 (11+5) — 11 (6+5).
В створ ворот: 5 (4+1) — 4 (3+1).
В штанги и перекладины: 1 (1+0) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 9 (5+4) — 3 (1+2).
Блокированные: 1 (1+0) — 3 (2+1).
ФОЛЫ: 12 (4+8) — 15 (6+9).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 1 (0+1).

Но вышло наоборот. Академичный футбол, который попытались предложить чемпионы, на поверку оказался следствием физической неготовности — в лучшем случае функциональной ямы, выпавшей на конкретный матч. Шахтеровцы двигались, словно в замедленной съемке, что поначалу выглядело эдакой леноватостью уверенного в себе тигра. Но тигр “сдулся” на 18-й минуте. Опытный Ковальчук при выходе из обороны завозился с мячом на левом фланге и был обкраден скопившим за два “скамеечных” месяца недюжинную энергию Суховеевым. Последний, войдя в штрафную, аккуратно вывел на завершающий удар Сокола — 1:1.
Прошло всего восемь минут, как ситуация абсолютно клонировалась на противоположном фланге. Здесь за “Динамо” сыграл Ровнейко, банально “обрезавшийся” на стремительно пошедшем на защитника Демидовиче. Молодой брестчанин не просто увел мяч у опытного соперника, а завершил акцию выверенной подачей на дальний угол вратарской. Взмывший вверх Мозолевский головой распечатал верхний угол — 2:1.
Юрий Вергейчик сделал быстрые выводы, сняв с игры проштрафившихся “дядек”, но менять в этот вечер надо было весь тяжелый, словно плотно покушавший “Шахтер”.
Единственный верный шанс отыграться гости имели на 35-й минуте, когда Мартинович почти от углового флажка начал смелое движение в штрафную, финтом посадил защитника на “пятую точку”, прошел еще метров десять и откатил на неприкрытого Клименко. Форвард мяч подработал, развернулся и хлестко ударил метров с двенадцати в угол — Цыгалко продемонстрировал фантастическую реакцию.
Все остальное время брестчане были просто живее, получая численный перевес на многих участках поля за счет ускорений и общего движения. За пять минут до перерыва отличную возможность отличиться имел Мозолевский, удачно открывшийся по линии последнего защитника: чистый выход один на один завершился выстрелом в стойку.
Во втором тайме гости отметились опасным ударом Мартиновича (мяч просвистел рядом с “девяткой”), но это был не более чем эпизод. Брестчане перешли на режим счетосбережения, продолжая при этом совершать действия более живо, чем соперник, что позволило создать еще пару-тройку угроз. Сначала Цеван с неожиданно найденной ему Сергеем Боровским позиции опорного полузащитника протащил мяч вперед и неплохо пробил низом — рядом. Затем Мозолевский на одиннадцатиметровой отметке левой ногой принял передачу, а правой ловко пробил с разворота — мимо. Наконец, за две минуты до финального свистка второй динамовский “опорник” Дворецкий отважился на дальний выстрел с удачно накатывавшегося мяча и оказался прав — 3:1.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Когда такие опытные футболисты, как Ковальчук и Ровнейко, дарят соперникам голы, на положительный результат рассчитывать нечего. Пришлось делать вынужденные замены. Но психологический надлом уже произошел, а его следствием стал игровой хаос. Не вижу, за счет чего “Шахтер” может прибавить к грядущей Лиге чемпионов. На бесплатной селекции далеко не уедешь. Играем практически одним составом, полноценного резерва нет. Чемпионат сейчас проходит в напряженном графике, пауз для восстановления нет, поэтому функциональное состояние многих футболистов далеко не оптимальное.

Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):
— Ребята — молодцы, сумели быстро прийти в себя после пропущенного гола и отыграться. Дальше на положительных эмоциях действовать было легче. На этот раз обошлось без негатива со стороны трибун, что также дало дополнительные силы. Отмечу и морально-волевые качества подопечных, проявленные в тяжелых погодных условиях.

Брестчане добились 18-й волевой победы за все годы выступлений в высшей лиге (2-й в этом чемпионате). “Шахтер” потерпел 13-е безвольное поражение (1-е в нынешнем первенстве). В тренерской карьере Юрия Вергейчика это первое подобное фиаско его подопечных.

Голкипер горняков Игорь Логвинов неизменно выходит на поле в 50 матчах кряду. Любопытно, что национальный рекорд незаменимости принадлежит его бывшему одноклубнику и коллеге по амплуа Александру Мартешкину (110 игр подряд).

Брестчанин Виталий Панасюк провел 100-й матч в высшей лиге.