ДНЕПР 2

ЖОДИНО. 21 июня. Стадион “Торпедо”. Солнечно, 29 градусов. 1100 зрителей (3020). Начало в 18.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Д.Евневич (нк) — 7,5, С.Савицкий (арФ), А.Рябичко (нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).
ТОРПЕДО (4,81): Бушма — 4,5 / Шитов — 4,5 (Кириевич, 77 — б/о), Захаренко — 4,5, Шуманский (к) — 5, Диваков — 5 / Сащеко — 5,5, Ирха — 4,5 (Коваленко, 69 — 5), Булойчик — 5, Бузникин — 4,5 (Магомедов, 27 — 5), Старенький — 4,5 / Зуев — 5.
Запасные: Юшкевич, Адамицкий, Палазник, Гомелько.
ДНЕПР (4,95): Горбунов — 5 / Капов (к) — 5, Боровицкий — 4,5, Шунейко — 4,5, А.Баранов — 5 / Лукашов — 5, Тищенко — 4,5 (Гончар, 74 — б/о), Павлов — 5,5, Воронков — 4,5 / В.Баранов — 5,5 (Тупчий, 80 — б/о), Гаврюшко — 5,5 (Чайка, 88 — б/о).
Запасные: Копанцов, Матвеенко, Степанчук, Юденков.
ФОРМА КОМАНД: бело-красные майки, белые трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Павлов (14, пас — Гаврюшко). 0:2 — В.Баранов (29, пас — Гаврюшко). 1:2 — Диваков (60, с пенальти за снос Зуева).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шунейко (60, за неспортивное поведение), Тищенко (67, за задержку соперника руками), Старенький (78, за симуляцию), А.Баранов (83, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 2 (2+0) — 4 (1+3).
По большому счету, сюжетный круг действительно замкнулся еще до перерыва. Выглядевшие заметно мобильнее и свежее днепровцы почти безупречно распорядились классической гостевой моделью: организованная оборона — стремительно развертываемое контрнаступление. Благодаря напористому и сметливому Гаврюшко две атакующие вылазки “Днепра” были доведены до ума — после расчетливых передач молодого форварда Павлов и В.Баранов расстреливали Бушму из убойных позиций.
Во втором тайме жодинцы лишь расцветили игровую фабулу парой-тройкой художественных деталей да одним лирическим отступлением. В не слишком-то угрожающем эпизоде Шунейко на пару с Боровицким завалили на газон Зуева, и Диваков реализовал пенальти. Оставшийся до финального свистка вагон времени автозаводцы разгружали лихо. И на 69-й минуте Зуев даже забил красивый гол. Однако мгновением раньше прозвучала судейская трель — Евневич зафиксировал фол в нападении.
А потом был малеевский “овертайм”…

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— Пока были свежи, сыграли неплохо: строго в обороне, переходя в быстрые контратаки. На них дважды и поймали соперника. По такой погоде тяжело держать скорости и дисциплину. И сколько ни предупреждал подопечных, что перевес в два гола ничего не значит, все равно позволяли создавать оппонентам моменты у наших ворот. Только на характере и довели матч до победы.

Юрий МАЛЕЕВ (Торпедо):
— Жаль, что на пресс-конференции нет представителей телевидения. Давно хотелось вынести на широкую публику то, что происходит в нашем клубе. Больше молчать не намерен…

Могилевчанин Александр Павлов набирает очки по системе “гол + пас” в 4 играх кряду (3+4). Рекорд в данной номинации принадлежит Олегу Страхановичу — 10 игр (7+7).

В этом чемпионате Дмитрий Евневич указывает на “точку” чаще коллег — 3 раза. Любопытно, что во всех случаях — в ворота гостей.