13:46, 27 июня 2006
1305
0

Что бы это значило? — поинтересовался корреспондент “ПБ” по телефону у Владимира РОМАНОВА, президента литовского и шотландского клубов.
— Это своего рода поощрение футболистов и тренеров “Хартса” за успешное выступление в минувшем сезоне — выигрыш Кубка страны и серебряных медалей национального первенства. Правда, они не только курсируют на яхте вдоль побережья Франции, но и сходят на берег для тренировок — в Монако, Сен-Тропе… Командой руководит исполняющий обязанности главного тренера Вальдас Иванаускас. А Малофеева, хорошо зарекомендовавшего себя в “Каунасе”, я пригласил в “Хартс” в качестве консультанта.

— Тем временем в шотландской прессе появились сообщения, что в новом сезоне “Хартс” возглавит украинец Алексей Михайличенко, а помогать ему будут соотечественник Олег Кузнецов и Вальдас Иванаускас. К тому же на Михайличенко планируется возложить функции спортивного директора…
— Пока по этому поводу ничего ответить не могу. Дождитесь 30 июня, когда принятое решение будет оглашено на пресс-конференции.

— А не исключено, что вы доверите руководство “Хартсом” Малофееву?
— Рассматриваться кандидатами на пост главного тренера этого клуба могут все тренеры…
В пятницу “Шяуляй” уверенно победил в Кедайняе “Невежис” — 3:0. Виктор Афанасенко был заменен на 86-й минуте.
После 17 туров положение команд в чемпионате Литвы таково: “Каунас” — 49, “Экранас” — 32, “Атлантас” — 25 (15), “Шяуляй” — 23, “Судува” — 23, “Вильнюс” — 18 (15) , “Ветра” — 18 (14), “Жальгирис” — 17 (16), “Шилуте” — 9 (16), “Невежис” — 4 (16) очка.
Следующий тур состоится 27-28 июня.

Сергей Штанюк, расторгнувший соглашение с запорожским “Металлургом”, в воскресенье на правах свободного агента подписал в Москве контракт с владивостокским клубом “Луч-Энергия” до декабря 2007 года. А вчера приморская дружина провела в столице контрольный матч с ЦСКА и уступила — 2:3. Защитник белорусской сборной отыграл за свою новую команду оба тайма и получил предупреждение.

Львовские “Карпаты”, досрочно завоевавшие путевку в высшую лигу, в пятницу в заключительном матче первенства победили дома “Подолье” из Хмельницкого — 3:1. Алексей Сучков в матче не участвовал: его заранее отпустили на каникулы, которые продлятся до 27 июня.
По итогам 34 туров из первой лиги (Д2) в элиту чемпионата Украины вышли луганская “Заря” — 87 и “Карпаты” — 80 очков.

Участвующий в Кубке Интертото даугавпилсский “Динабург”, цвета которого защищает белорусский легионер Павел Рыжевский, в четверг был освобожден от игры. А шесть клубов провели матчи национального первенства.
После 13 туров команды расположились в таблице чемпионата Латвии в таком порядке: “Вентспилс” — 30 (12), “Сконто” — 25, “Диттон” — 23, “Металлург” — 23 (12), “Юрмала” — 15, “Динабург” — 12 (11), “Рига” — 8, “Дижванаги” — 1 очко.

Актюбинский “Актобе” в субботу победил дома “Экибастузец” — 1:0. Сергей Яскович провел весь матч и получил предупреждение. Возглавляемый Сергеем Герасимцом “Окжетпес” из Кокчетава уступил в родных стенах павлодарскому “Иртышу” — 0:2.
После 14 туров в чемпионате Казахстана впереди “Актобе” — 30 (13), “Тобол” — 30, “Иртыш” — 23 (13), “Астана” — 22 (12), “Кайрат” — 19 (12), “Экибастузец” — 18 (13), “Окжетпес” — 17, “Шахтер” — 16 (11) очков.
Теперь 7 июля “Актобе” будет принимать “Ордабасы”.

Соперник минского МТЗ-РИПО во 2-м раунде Кубка Интертото “Москва” в воскресенье провела в Днепропетровске товарищескую встречу с “Днепром” и одержала победу — 1:0 (Голубов, 67). Юрий Жевнов защищал ворота на протяжении всего матча и, далеко выбив мяч, отдал голевой пас, а Сергей Корниленнко был заменен на 60-й минуте.
“Москва” выступала в таком составе: Жевнов, Тчуйсе (Кузьмин, 46), Стойко, Окоронкво, Зрнанович (Луканченков, 46), Ребежа (Голышев, 46), Быстров (Горавски, 58), Семак (Иванов, 46), Кириченко (Голубов, 58), Чижек (Маршинский, 74), Бракамонте (Адамов, 46).

Футболисты “Ростова” разошлись миром в четверг в Австрии с местным “Штурмом” из Граца — 1:1. Тимофей Калачев отыграл первый тайм.

Московское “Динамо” в четверг сыграло вничью в Австрии с кипрским клубом “Апоэль” — 2:2. Максим Ромащенко провел весь матч и, подавая угловой, сделал голевую передачу.

В воскресенье “Томь” одолела в Австрии кипрский “Аполлон” — 3:2. Александр Кульчий играл в первом тайме, а Василий Хомутовский — во втором.

Самарские “Крылья Советов” в воскресенье вернулись со сбора в Австрии. В четверг они разгромили там словацкий “Интер” — 8:4. Денис Ковба и Алексей Сквернюк отыграли первый тайм, причем последний забил гол. На следующий же день самарская дружина нанесла еще более сокрушительное поражение китайскому клубу “Тяньцзинь Тайда” — 6:1. Ковба был заменен на 60-й минуте, а Сквернюк — на 46-й, причем снова успел поразить цель. Что же касается Виталия Булыги, он отсутствовал на сборе по личным обстоятельствам. Но уже завтра должен принять участие в товарищеском матче “Крыльев” в Самаре против казанского “Рубина”.

Харьковский “Металлист” завершил в четверг сбор в Трускавце. Перед отъездом он встретился с ужгородским “Закарпатьем” (Д2) и взял верх — 4:1. Александр Данилов отыграл первый тайм и забил гол, а Сергей Кузнецов был заменен на 75-й минуте.

Одесский “Черноморец” в воскресенье померился силами в Кишиневе с “Зимбру” и добился ничьей — 1:1. Евгений Лошанков отыграл первый тайм, а Андрей Островский — второй. Павел Кирильчик на матч в Молдову не выезжал: после перенесенной в середине мая операции на связках ключицы он пока тренируется в Одессе по индивидуальному плану.

Московское “Торпедо” в субботу сыграло в Голландии вничью с бельгийским “Генком” — 0:0. Дмитрий Ленцевич был в запасе.

Находящийся на австрийском сборе московский “Локомотив” одолел словацкий “Тренчин” — 2:1. Сергей Гуренко играл от звонка до звонка.

Братья Владимир и Михаил Маковские, выставленные на трансфер бакинским “Интером”, скорее всего, продолжат карьеру в Азербайджане. На белорусских легионеров претендуют ленкоранский “Хазар” и столичный “Нефтчи”.