ШТУТГАРТ. 25 июня. Стадион “Готтлиб-Даймлер-Штадион”. 52000 зрителей (вместимость — 53200). Начало в 18.00.
СУДЬИ: Ф.Де Блеекере, П.Херманс, В.Фроманс (все — Бельгия).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Терри (18), Луис Валенсия (24), Карлос Тенорио (37), Де ла Крус (67), П.Робинсон (78), Каррагер (82).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 — 9 (в створ: 4 — 3).
ОФСАЙДЫ: 3 — 6.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 49 — 51.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.10 (47.03+48.07).
ИГРОК МАТЧА: Терри (Англия).

…Что касается эквадорцев, то еще на предварительной стадии они удивили забвением исконных латиноамериканских футбольных ценностей: экспрессии, импровизации и агрессивности. Все это приносилось в жертву сдержанной игре от обороны. Ее толково, по сантиметрам и секундам режиссировал Луис Суарес. В этом смысле соперник британцев был абсолютно предсказуем. Это подтвердил и его стартовый состав, в точности повторивший вариант победных поединков против поляков и костариканцев. Стало быть, выбирать содержание и тональность противостояния предстояло Эрикссону. А перед ним встала дилемма: или пустить в ход весь недюжинный атакующий потенциал своих футболистов и развалить эквадорскую стену, или уклониться от лобового столкновения и пересидеть соперника при обоюдном ожидании роковых ошибок.
Выбор был в пользу второго варианта. И он пуще тридцатиградусного зноя безнадежно засушил матч как зрелище. Швед решил парадоксальным образом компенсировать потерю Оуэна. Оказалось, его травма означала еще и исчезновение из стартового состава… Кроуча. Тренер объяснил это тем, что в резерве должен непременно находиться форвард, способный усилить атаку по ходу матча. В результате привычное для англичан построение 4-4-2 было трансформировано в схему с одним нападающим и квинтетом хавбеков. Пятым полузащитником довольно неожиданно стал Кэррик, расположившийся чуть “ниже” собратьев по амплуа.
Надо признать, преодоление столь многослойной обороны большую часть матча было неразрешимой задачей для жидковатой атаки эквадорцев. И в этом смысле тактика Эрикссона себя оправдала. Только ведь футбольная истина частенько балансирует на грани случайности. Никто не знает, что было бы с матчем и той же осмотрительностью шведа, завершись голом первый и последний реально опасный выпад латиноамериканцев — уже на 11-й минуте. Эспиноса и Дельгадо в две вертикальные передачи перевели мяч на английскую половину, а там Терри нелепо срезал его головой — прямо на ход набравшему скорость Карлосу Тенорио. Эквадорец догнал подарок в штрафной, но, на счастье британцев, слишком долго к нему приценивался. Под запоздалый выстрел в броске подставился Эшли Коул. От его колена мяч впритирку с перекладиной проследовал всего лишь на угловой.
Из отнюдь не учебной тревоги были сделаны серьезные выводы. В дальнейшем эквадорцев, по сути, лишили роскоши проникновения в штрафную. Другие немногочисленные угрозы, в том числе и после открытого счета, приходили к Робинсону из-за ее пределов. Очень похоже, что намерения Суареса простирались не дальше нулевой ничьей и удачи в серии пенальти. Эквадорского тренера-тактика не стоило в том винить. Он прекрасно отдавал себе отчет, какие имена и игровые потенциалы противостояли его воспитанникам и к чему могла привести попытка пойти на них в открытую.
Добавим, что соперник долго поддерживал в подопечных Суареса веру в правильность намеченного курса. Помощь одинокому Руни регулярно запаздывала, и обученные перекрывать зоны эквадорские защитники успевали вытеснять того на безопасные участки. В первом тайме угрозы англичан, все больше издалека, не тянули на определение даже “полумоментов”. Едва ли не единственным способом доставки мяча к воротам Моры оставались “стандарты”. Благо фолили эквадорцы почему-то довольно легкомысленно и вдвое чаще британцев.
Это южноамериканцев и сгубило. На 60-й минуте неподалеку от левого угла штрафной метрах в 22 от ворот они неосмотрительно затолкали в спину Лампарда. Позиция для удара была из тех, что всегда по душе Бекхэму. Он придал мячу идеальную траекторию, по дуге обогнувшую “стенку” и резко упавшую в левый “низ”. Голкиперу Море, стремглав нырнувшему на спасение ворот, не хватило сантиметров — мяч скользнул в зазор у штанги — 1:0. Мимоходом заметим, что капитан англичан стал первым в истории сборной игроком, забившим на трех мундиалях кряду.
Примечательно, что к моменту взятия ворот у бровки уже изготовился к выходу Кроуч. Но сразу после гола ему велели вновь надеть тренировочную форму. Эрикссон был настолько осторожен (лишь уважение к убежденному почитателю его таланта Юрию Шуканову удерживает меня от определения “труслив”), что остался безучастен даже к мукам Бекхэма. Вскоре после гола капитана прямо на поле вывернул наизнанку приступ рвоты. Придя в себя, тот стал недвусмысленно поглядывать на скамейку. Но замена последовала лишь спустя добрые полтайма.
Впрочем, ясно, что второй форвард в боевых порядках англичан так и не появился. Зато удержать в узде логично осмелевших соперников большого труда для них не составило. Эквадорцы чаще, куда большим числом, но без значимых обострений пошли вперед, добавив в своих тылах простора для неутомимого Руни. Но тому по-прежнему не хватало поддержки партнеров, не рвавшихся атаковать вторым темпом. Приоритеты англичан намного объективнее отразили предупреждения, которыми были наказаны в концовке Робинсон и Каррагер, беззастенчиво тянувшие время. А после финального свистка — оглушительный свист, которым трибуны вытолкали в раздевалку франтоватого Эрикссона.
Наблюдение вдогонку: уже объявленный преемником шведа его теперешний ассистент Стив Макларен проводит игры налегке — в майке и шортах…

ПОСЛЕ МАТЧА

Свен-Горан ЭРИКССОН (главный тренер сборной Англии):
— Не отрицаю, нам немного повезло. Могли, впрочем, забить и больше, но в конце концов все решило мастерство Бекхэма. Его постоянно критикуют, однако Дэвид вновь доказал, что способен решать исход матчей в одиночку. Команда прибавляет с каждой игрой. Все увереннее выглядит Руни. Во втором тайме собирался выпустить Кроуча, но передумал. При счете 1:0 более важным было укрепить среднюю линию.
Джон ТЕРРИ:
— Бекхэму удался прекрасный удар. Он постоянно тренирует штрафные, и не зря. Встреча была очень тяжелой. В первом тайме у нас имелись проблемы. Кроме того, жара мешала играть. Но, забив, мы без проблем довели матч до победы.
Фрэнк ЛАМПАРД:
— Наша тактика оправдала себя. Важно было иметь на одного игрока больше в середине поля. Хотя в первом тайме мы недостаточно расшатывали оборону эквадорцев. Зато после перерыва стали оказывать на соперников больше давления. Мы нацелены на золото, однако впереди еще много препятствий.
Луис СУАРЕС (главный тренер сборной Эквадора):
— Напряженный и нервный матч. Все решило мастерство гения: удар Бекхэма был неберущимся. Несмотря на поражение, горжусь командой. Жаль, что Тенорио не использовал свой шанс — не повезло. В целом выступлением на чемпионате доволен. Мы достигли намеченной цели — вышли в 1/8 финала. Причем завоевали сердца многих любителей футбола и посрамили скептиков. Ребята доказали, что могут побеждать не только в условиях высокогорного Кито.
Карлос ТЕНОРИО:
— Нам не удалось продемонстрировать все, на что способны. Тем не менее я все равно доволен. Хотя, если бы использовал шанс в первом тайме, все могло сложиться иначе…
Иван УРТАДО:
— Выступить на чемпионате мира — для меня большая честь. Немного жаль отправляться домой, но нам не стыдно перед поклонниками. Что касается сборной Англии, то она играет в типично европейской манере — осторожно, без особой импровизации, не рискуя.