ЧМ-2006. 1/8 финала. Аргентина — Мексика. Тем же оружием

АРГЕНТИНА — МЕКСИКА — 2:1
ЛЕЙПЦИГ. 24 июня. Стадион “Центральштадион”. 43000 зрителей (вместимость — 44199). Начало в 21.00.
СУДЬИ: М.Бузакка, Ф.Бураджина, М.Арнет (все — Швейцария).
Составы
ГОЛЫ: 0:1 — Рафаэль Маркес (6, пас — Марио Мендес). 1:1 — Креспо (10, пас — Рикельме, с углового). 2:1 — Макси Родригес (98, пас — Сорин).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хейнце (46+), Рафаэль Маркес (70), Кастро (82), Сорин (112), Торрадо (118), Хосе Фонсека (119).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 — 12 (в створ: 5 — 3).
УГЛОВЫЕ: 6 — 5.
ФОЛЫ: 23 — 28.
ОФСАЙДЫ: 8 — 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 51 — 49.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 126.11 (46.55+47.58+16.00+15.18).
ИГРОК МАТЧА: Макси Родригес (Аргентина).

Что касается тактического рисунка аргентинцев, то он неизменно варьировался от игры к игре. Изменился он и сейчас, но ничего нового в расстановке аргентинцев на сей раз не было. Пекерман избрал вариант, принесший оглушительную победу над Сербией и Черногорией. Его коллега и в данном случае оппонент Рикардо Ла Вольпе в предыдущем матче тоже пробовал сыграть по-иному, нежели в двух стартовых поединках с Ираном и Анголой. Против Португалии мексиканцы играли с пятью полузащитниками вместо привычных четырех, а главным нововведением тогда стал перевод Рафаэля Маркеса с правого фланга обороны на позицию опорного хавбека. Вероятно, действия подопечных не удовлетворили Ла Вольпе, и в игре с Аргентиной он вернулся к традиционной схеме 3-4-3, а Маркес снова занял место в защите.
Впрочем, основную роль в мексиканском плане должно было сыграть не расположение футболистов на поле. Ла Вольпе, похоже, пришел к выводу, что побить аргентинцев можно только их же оружием — применением плотного прессинга на всех участках поля и взятием мяча под контроль, причем с первой же минуты. А отдавать соперникам инициативу и позволять им скрупулезно и тщательно готовить наступательные акции было бы смерти подобно. Для воплощения тренерской задумки в жизнь требовались мобильные игроки, и поэтому в резерве остался медлительный “разрушитель” Торрадо (напарник Пардо по центру полузащиты), а вместо него вышел скоростной Кастро, оккупировавший правую бровку. Действовавший же там Марио Мендес сместился в середину к Пардо. Да и на левом фланге появился более свежий, нежели Пинеда, Гуардадо. Аналогичные пертурбации случились и в передней линии. Отыгравший три полных матча Омар Браво уселся на лавку запасных, а в стартовом составе вышли Борхетти, пропустивший две предыдущие игры, и Рамон Моралес, участие которого в германском мундиале исчислялось до этого 12 минутами.
Неизвестно, следил ли наставник мексиканцев за тем, как разворачивались события в предшествовавшем поединку с аргентинцами матче Германия — Швеция, но если Ла Вольпе наблюдал за происходившим в Мюнхене, то наверняка укрепился во мнении о правильности выбранной стратегии. И едва прозвучал стартовый свисток, как подопечные Ла Вольпе зажали соперников в тиски. Для “бело-голубых”, привыкших диктовать свои условия, такое поведение противников было в диковинку. Мексиканцы, дерзнувшие взять быка за рога, их явно ошеломили, и, как следствие, дебютный напор дружины Ла Вольпе быстро принес результат. На 6-й минуте Пардо навесил справа со штрафного, Марио Мендес головой перевел мяч на дальний угол вратарской, и оставшийся без присмотра Рафаэль Маркес ударом с пяти метров завершил нехитрую комбинацию. Заметим, что капитан мексиканцев забил гол из зоны ответственности правого защитника.
Трудно сказать, по какому бы сценарию пошла игра, не сравняй аргентинцы счет через четыре минуты. При подаче Рикельме углового мексиканцы не уследили за Креспо, и тот с близкого расстояния переправил мяч в сетку. И команды таким образом вернулись на исходные позиции. С той только разницей, что фаворит уже знал, чего можно ожидать от соперника, и за прошедший десяток минут морально подготовился к тяжелой и изнурительной борьбе за инициативу. А план Ла Вольпе сработал наполовину: его команда провела быстрый гол, но столь же быстро пропустила и ответный. Тем не менее мексиканцы не собирались отступать от намеченного и не уступали ни пяди.
В таких упорных сражениях перевес чаще всего достигается за счет проявления футболистами индивидуального мастерства в отдельных эпизодах. Опасных моментов в игре было немного. После обмена голевыми уколами первый шанс предоставился Креспо, которого на 23-й минуте на ударную позицию вертикальным пасом вывел Камбиассо, однако Эрнан, оказавшись с глазу на глаз с Освальдо Санчесом, промахнулся. Спустя две минуты бдительность Аббондансиери проверил Борхетти, выстреливший с 23 метров в правый верхний угол. Он же в начале второго тайма бил в упор с правого угла вратарской, но аргентинский голкипер своевременно вышел навстречу. Аргентинцы в долгу не остались, и через три минуты Макси Родригес после навеса Рикельме мощно пробил с лету в Освальдо Санчеса, а еще через две Рикельме устроил рандеву Савиолы с мексиканским голкипером, но тот с честью вышел из затруднительного положения.
Других реальных возможностей поразить ворота не возникало, и игра неуклонно приближалась к дополнительному времени, которого можно было бы избежать, если бы на 92-й добавленной минуте не ошиблись швейцарские арбитры при определении офсайда, когда Рикельме, Аймар и Месси в касание доставили мяч в сетку. Но прозвучал свисток, и командам пришлось играть еще полчаса. И в конце концов чашу весов в сторону аргентинцев склонил превосходный удар с лету Макси Родригеса из района правого угла штрафной. Мяч по дуге влетел в дальнюю “девятку”, и Аргентина отпраздновала трудную победу. Теперь в четвертьфинале команду Пекермана ждет встреча с хозяевами турнира, которые, наверное, тоже со старта ринутся в атаку.

ПОСЛЕ МАТЧА
Хосе ПЕКЕРМАН (главный тренер сборной Аргентины):
— Думаю, мы победили заслуженно. Футбол — это сочетание тактической дисциплины, психологической устойчивости, воли к победе и мастерства игроков, и мы превзошли по этим компонентам мексиканцев. Хотя они, встречаясь с Аргентиной, всегда выкладываются по максимуму. Но у нашей сборной очень большой потенциал, и, к счастью, мы воспользовались шансами. Правда, некоторые игроки слишком увлекались индивидуальными действиями и передерживали мяч. Проблемы у нас возникали и в воздушных дуэлях. Думаю, эта победа сделала нашу команду сильнее и сплоченнее. Однако теперь нас ждет еще более серьезный соперник.
Макси РОДРИГЕС:
— Я мог только мечтать о столь красивом голе. Спасибо Сорину, заметившему меня с противоположного фланга. Обычно, когда останавливаешь мяч грудью и наносишь такой удар, мяч летит на трибуны. На этот раз он, к счастью, оказался в углу ворот. Посвящаю гол своей семье, партнерам и всему аргентинскому народу. Германия — серьезный соперник, но все в наших руках. Мы способны выиграть у любой сборной.
Рикардо ЛА ВОЛЬПЕ (главный тренер сборной Мексики):
— Как я и ожидал, борьба была равной. Мы выступили отлично, но не выполнили задачу — пробиться в четвертьфинал. К сожалению, я не смог провести запланированные замены — травмы Пардо и Гуардадо спутали все карты. В резерве находились Омар Браво и Гильермо Франко, однако пришлось выпустить Зинью, чтобы лучше контролировать мяч. Что касается предстоящего четвертьфинала Аргентина — Германия, то с хозяевами чемпионата всегда сложно играть. И все же я думаю, что одна из южноамериканских сборных — либо Аргентина, либо Бразилия — дойдет до финала.
Рафаэль МАРКЕС:
— Я расстроен. Мы играли хорошо и создали аргентинцам проблемы. Команда значительно прибавила по сравнению с предыдущими матчами. Думаю, после такого выступления на моих партнеров обратят внимание европейские клубы, и некоторые из них получат возможность перебраться в Старый Свет.