ЧМ-2006. 1/8 финала. Германия — Швеция. Дорогу молодости

13:48, 27 июня 2006
1113
0

И дело даже не в том, что в отличие от встречи четырехлетней давности немцы выступали на своем поле, где при мощной поддержке трибун, скорее всего, в любом случае обязаны были действовать первым номером. Поменялась общая концепция игры — с осторожно- оборонительной на размашисто- наступательную. Ее приверженцем стал великолепный в прошлом нападающий Юрген Клинсманн. Удивительный контраст по сравнению с бывшим рулевым сборной Руди Феллером, который, будучи не менее ярким форвардом (он не один год в тандеме с Клинсманном защищал цвета национальной дружины), казалось бы, также должен являться приверженцем атакующего стиля. Похоже, на мировоззрение Феллера неотвратимо повлияли годы выступления в Италии. Впрочем, сейчас не о нем…

ГЕРМАНИЯ — ШВЕЦИЯ — 2:0
МЮНХЕН. 24 июня. Стадион “Алльянц-Арена”. 66000 зрителей (вместимость — 66016). Начало в 17.00.
СУДЬИ: К.Симон, А.Таварес, Э.Корона (все — Бразилия).
Составы
ГОЛЫ: 1:0 — Подольски (4, пас — Клозе). 2:0 — Подольски (12, пас — Клозе).
На 53-й минуте Х.Ларссон не реализовал пенальти (выше ворот).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фрингс (27), Лучич (28), Маттиас Юнсон (48), Ольбак (78).
УДАЛЕНИЕ: Лучич (35, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 26 — 5 (в створ: 11 — 2).
УГЛОВЫЕ: 4 — 4.
ФОЛЫ: 16 — 20.
ОФСАЙДЫ: 3 — 2.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 63 — 37.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.58 (47.00+47.58).
ИГРОК МАТЧА: Клозе (Германия).

Формируя состав, Клинсманн остановил выбор на одиннадцати исполнителях, попавших в старт во второй групповой встрече против поляков (напомним, победа в том матче как раз и обеспечила хозяевам выход в 1/8 финала). По сути, это сейчас оптимальный вариант основы для “бундестим”. Наставник скандинавов Ларс Лагербак, к счастью, тоже не испытывал кадровых проблем и сумел задействовать всех сильнейших. При этом борьбы не получилось, причина чего, пожалуй, в разном функциональном состоянии. Немцы выглядели заметно свежее, легче и увереннее северян. Несомненно, весомую роль сыграли более молодые ноги подопечных Клинсманна. Сравнивая средний возраст вышедших с первой минуты футболистов, приходишь к неутешительному для гостей выводу: их показатель близок к критической отметке 29, в то время как у команды Германии немного перевалил за 26.
Пользуясь скоростью и вдохновившись оглушительной помощью трибун, хозяева со стартового свистка понеслись вперед и довольно быстро извлекли немалые дивиденды. На 4-й минуте Клозе, лихо проскочив между Эдманом и Меллбергом, вырвался на очное свидание с Исакссоном, однако не переиграл голкипера — благо тотчас подоспел Подольски, мастерски сработавший на добивании. Вскоре грозная связка организовала второй гол. Неутомимый Клозе увел за собой сразу трех (!) защитников, освободив ударную зону на входе в штрафную для напарника по атаке. Последовавшая своевременная передача позволила Лукашу без раздумий оформить дубль.
Обескураженные шведы определенно сникли и продолжили отбывать номер. Причем если после первого взятия ворот у них еще налаживалась кое-какая контригра (к примеру, на 8-й минуте Ларссон, оставив в дураках Метцельдера, опасно бил с близкого расстояния), то второй мяч надломил капитально. Немцы же как ни в чем не бывало наращивали обороты, сделав наиболее заметной фигурой Исакссона. Особенно усердствовали Баллак и Клозе, не гнушавшиеся тревожить вратаря выстрелами с самых разнообразных позиций и дистанций. Вне конкуренции оказался центральный полузащитник, отчаянно стремившийся открыть собственный голевой счет на мундиале. Однако ни одна из девяти его попыток к успеху не привела. Сразу вспомнилась аналогичная настойчивость ивуарийца Яя Туре, в матче с сербами сподобившегося на 12 ударов (!), но также оставшегося без гола. Так что в очередной раз сработало правило, что яростное стремление отличиться обычно ни к чему не приводит.
Между тем нарастающий штурм хозяев обернулся еще одной выгодой — незадолго до перерыва у них стало на одного человека больше. В течение нескольких минут Лучич дважды сфолил на Клозе и оба раза схлопотал желтую карточку. Причем вторая провинность вряд ли заслуживала сурового наказания (особенно учитывая, что в пассиве скандинава был один “горчичник”). Неприятной показалась и оскорбительно-садистская улыбка, с которой бразильский арбитр Симон доставал из кармана разноцветные картонки.
Лучшей характеристикой дальнейшего хода событий станут именно фолы. Так, если к несчастливой 35-й минуте шведы нарушали правила заметно чаще (13:2), то затем картина изменилась с точностью до наоборот — 14:7 в пользу сборной Германии. Удаление помогло гостям — оно явно расхолодило победителей, утративших прежние напор и агрессивность. Сказалась и замена, произведенная Лагербаком в концовке первого тайма. Тренер ради латания бреши в центре обороны очень точно вывел из состава наиболее пассивного футболиста — как ни парадоксально, им был Челльстрем, не только являвшийся самым молодым у северян, но вдобавок призванный конструировать атакующие замыслы. От хавбека “Ренна” этого так и не дождались: он абсолютно затерялся на поле, не принося никакой пользы ни впереди, ни сзади.
С его уходом в действиях скандинавов появилось больше стройности и мысли. Конечно, следует делать поправку и на благодушие расхоложенного соперника, но заслуга сумевших собраться и проявить характер гостей очевидна. Они не опустили рук и в меру сил пытались поправить положение. В частности, на старте второй половины прекрасный шанс одновременно создал и запорол Ларссон. Нападающий “Барселоны”, нарвавшись на толчок в спину Метцельдера, заработал пенальти и сам же его загубил — опытный футболист, видимо, не справившись с волнением, пробил выше перекладины. В дальнейшем “бундестим” не допускала особой остроты у владений Леманна. Его же коллега Исакссон практически не скучал, но в отличие от дебютного отрезка в игре питомцев Клинсманна начали проскальзывать академизм и предсказуемость. Большинство ударов производились из-за пределов штрафной, а их автором чаще других являлся неугомонный Баллак. Однако не он, а Шнайдер был близок к тому, чтобы довести счет до крупного. На 84-й минуте хавбек проверил на прочность правую штангу.
Так или иначе финалистам предыдущего планетарного форума удалось довести матч до логичной виктории, сохранив столь необходимую часть энергоресурсов — они еще пригодятся в том же поединке с аргентинцами, обещающем стать одним из самых захватывающих на ЧМ-2006. Подводя итог, заметим, что ставка на блицкриг полностью себя оправдала — возрастные шведы не справились с сумасшедшим темпом, предложенным на самом старте, и закономерно попрощались с турниром.

ПОСЛЕ МАТЧА

Юрген КЛИНСМАНН (главный тренер сборной Германии):
Я испытывал истинное удовольствие, глядя на свою команду, особенно в первые полчаса. Даже не припомню, когда сборная Германии играла столь ярко. Мы хорошо подготовились к поединку. Странно, но после удаления Лучича мои подопечные сбавили обороты. Когда арбитр назначил пенальти, мы затаили дыхание. Однако шведы промахнулись, и удалось без проблем довести игру до победного конца. Прибавляем с каждым матчем, и, к счастью, даже травмы обходят нас стороной. Хочу отметить Клозе — работа в “Вердере” с Томасом Шаафом однозначно пошла ему на пользу. Мирослав — настоящая звезда.
Мирослав КЛОЗЕ:
— Не могу объяснить, почему мы забиваем так много быстрых голов. Вероятно, помогает фантастическая поддержка болельщиков. Рад за Подольски, он доказал, на что способен, если здоров и уверен в себе. Клозе нынешнего нельзя сравнивать с Клозе двухлетней давности. Меня долго преследовали травмы, но сейчас, к счастью, чувствую себя превосходно.
Лукаш ПОДОЛЬСКИ:
— С каждым матчем мне удается все лучше взаимодействовать с Миро Клозе. Мы выиграли уже четыре поединка — осталось всего три. Из-за жары хотелось забить быстрый гол, и это получилось. А после удаления Лучича борьба была, по сути, прекращена.
Ларс ЛАГЕРБАК (главный тренер сборной Швеции):
— Желаю Германии удачи на дальнейшем турнирном пути. Дружина Клинсманна сыграла очень хорошо. Мы же начали матч слишком пассивно, уступали в большинстве единоборств и пропустили два быстрых гола. К сожалению, не удалось реализовать наш атакующий потенциал. Я заменил Ибрагимовича на Ольбака, надеялся, это придаст команде новый импульс. С немцами тяжело сражаться в равных составах, в меньшинстве же, естественно, не легче. Думаю, вторую желтую карточку Лучичу можно было не показывать. Хотя в целом к арбитрам на этом турнире особых претензий нет.
Хенрик ЛАРССОН:
— Кошмарный пенальти. Я ведь вообще целился в другой угол. Очень давно в последний раз промахивался с “точки”. Наверное, кто-то будет винить меня в поражении, но мне все равно. Это футбол.