СУДЬИ: Х.Ларрионда, В.Риаль, П.Фандино (Уругвай).
ТОГО: Агасса — Чангаи, Абало, Нибомбе, Форсон — Сеная, Азиавону, Салифу, Мамам (Олуфаде, 59) — Мохамед Кадер, Адебайор (Доссеви, 75).
ФРАНЦИЯ: Бартез — Саньоль, Тюрам, Галлас, Сильвестр — Рибери (Гову, 77), Виейра (Диарра, 81), Макелеле, Малуда (Вильтор, 74) — Трезеге, Анри.
ГОЛЫ: 0:1 — Виейра (55, пас — Рибери). 0:2 — Анри (61, пас — Виейра).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Макелеле (30), Азиавону (38), Мамам (44), Салифу (88).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 — 17 (в створ: 2 — 9).
ОФСАЙДЫ: 3 — 5.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 44 — 56.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 93.04 (46.00+47.04).
ИГРОК МАТЧА: Виейра (Франция).

Вместо отмечавшего 34-летие плеймейкера наставник “трехцветных” выставил форварда Трезеге, вернувшись тем самым к наигрывавшейся в преддверии мундиаля и выглядевшей тогда весьма неэффективно тактике 4-4-2. Зато во встрече с тоголезцами французам уже в первом тайме удалось сотворить больше опасных моментов, чем за два предыдущих поединка. В дебюте двумя опасными ударами отметился изголодавшийся по игре Трезеге. Затем Анри предоставил Рибери великолепную возможность открыть на чемпионате голевой счет, однако хавбек “Марселя” предпочел передоверить эту миссию находившемуся в микроскопическом офсайде Трезеге. Африканцы пытались огрызаться, но их наступательные акции носили сумбурный характер и были слишком редки, создавая лишь иллюзию угроз воротам Бартеза. Французы же тревожили Агассу всерьез, причем функции завершателей атак чаще всего взваливали на себя молодые фланговые хавбеки Рибери и Малуда. Впрочем, храбро сражавшиеся тоголезцы все-таки отстояли до конца первого тайма гордые цифры — 0:0.
“Не на того напали”, — эту фразу мог произнести с присущим ему гонором лидер африканской дружины Адебайор в беседе с соперниками, которых он прекрасно знает по французскому чемпионату. Но это было бы не более чем необоснованное бахвальство. Скандалившая по поводу премиальных команда, перманентно лишавшаяся и обретавшая главного тренера, представляла самое жалкое зрелище на турнире. В Германии имелись коллективы и с более слабым подбором футболистов — Саудовская Аравия, Т&Т, Ангола, однако они сумели взять очки благодаря организации игры. Сборная же Того с ее авантюрной подготовкой рассчитывала исключительно на счастливый случай. И то, что в первом тайме в ворота Агассы не влетело ни одного мяча, явилось в первую очередь заслугой самих французов, вскоре после перерыва закрывших сей аттракцион щедрости.
Третий раз стукнул молотком Виейра, тем самым преподнесший себе подарок к 30-летию — именно его подключения в атаку решили судьбу матча. На 55-й минуте Малуда заметил пустующую зону перед штрафной, отправив в прорыв Рибери. И хотя действия подопечных Раймона Доменека в этой ситуации не отличались быстротой, реакция защитников тоголезцев оказалась еще более заторможенной, что позволило Виейра спокойно нанести неотразимый удар. В ходе следующего рейда вперед Патрик выиграл верховую борьбу и сбросил мяч точно на ногу Анри, который реализовал момент с присущей ему, но несколько утраченной в последнее время беспощадностью. Остается непонятным только одно: почему опорные хавбеки французов столь редко принимают участие в атакующих замыслах партнеров? И если с Макелеле все понятно (этот человек потерян для созидания), то не обделенный техникой Виейра может и должен играть более важную роль, значительно повышая вариативность действий “мушкетеров”. Поединок против Того это наглядно продемонстрировал.
Добившись искомого преимущества в два мяча, “трехцветные” заметно поубавили пыл. А игра как таковая практически прекратилась после замены самых молодых футболистов сборной Франции — Малуда и Рибери. Интересно, кого из них Раймон Доменек принесет в жертву возвращению на поле Зидана. Или же наставник найдет-таки в себе силы пойти против авторитетов и стереотипов?

ПОСЛЕ МАТЧА
Отто ПФИСТЕР (главный тренер сборной Того):
— Не стоит забывать, что мы сражались с экс-чемпионами мира. В рядах французов много выдающихся игроков — Макелеле, Виейра, Анри. Мы неплохо защищались и дважды даже могли забить, но “трехцветные” хорошо настроились на матч. После той критики, что обрушилась на них, мотивации им было не занимать, и во втором тайме нам пришлось очень тяжело. Особенно много проблем доставил Рибери. В общем французы постепенно прибавляют.
Раймон ДОМЕНЕК (главный тренер сборной Франции):
— Уже в первом тайме мы создали много угроз воротам Агассы. А после перерыва нам просто больше везло. Хотя тоголезцы — молодцы, они потрепали нервы всем соперникам по группе. Не люблю никого выделять, но на сей раз похвалю Виейра. Я всегда говорил, что он станет одной из звезд этого чемпионата. Теперь можем вздохнуть с облегчением, хотя следующая игра совсем скоро.
Патрик ВИЕЙРА:
— Праздновать не будем — надо сконцентрироваться на игре с Испанией. Своими действиями доволен, в день рождения выступил хорошо. Но результат команды важнее. Мы прибавляем с каждым матчем, и отсутствие Зидана не стало проблемой. У сборной отличный потенциал.