ШТУТГАРТ. 22 июня. Стадион “Готтлиб-Даймлер-Штадион”. 52000 зрителей (вместимость — 53200). Начало в 21.00.
СУДЬИ: Г.Полл, Ф.Шарп, Г.Тэрнер (все — Англия).
ХОРВАТИЯ: Плетикоса — Шимич, Томас (Класнич, 83), Шимунич — Срна, Тудор, Н.Ковач, Бабич — Н.Краньчар (Йерко Леко, 65) — Олич (Модрич, 74), Пршо.
АВСТРАЛИЯ: Калач — Нил, К.Мур, Чипперфилд (Джошуа Кеннеди, 75) — Эмертон, Грелла (Алоизи, 63), Кулина — Стержовски (Брешиано, 71), Кэхилл, Кьюэлл — Видука.
ГОЛЫ: 1:0 — Срна (2, со штрафного). 1:1 — К.Мур (38, с пенальти за игру рукой). 2:1 — Н.Ковач (56, пас — Н.Краньчар). 2:2 — Кьюэлл (79, пас — Алоизи).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шимич (32), Тудор (38), Шимунич (61), Плетикоса (70), Эмертон (81).
УДАЛЕНИЯ: Шимич (85, второе предупреждение), Эмертон (87, второе предупреждение), Шимунич (93+, второе предупреждение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 — 12 (в створ: 3 — 7).
УГЛОВЫЕ: 3 — 9.
ФОЛЫ: 21 — 24.
ОФСАЙДЫ: 2 — 1.
ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 44 — 56.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 95.59 (47.10+48.49).
ИГРОК МАТЧА: Кьюэлл (Австралия).

Первый гол, пропущенный со “стандарта” в самом дебюте, заставил австралийцев безотносительно к первоначальным намерениям заиграть с позиции силы. Многолюдно атакуя, они поступательно нагнетали напряжение у хорватских ворот. И роковая ошибка защитника Томаса, сыгравшего рукой в штрафной, — прямое следствие нешуточного стресса. Хотя англичанин Грэм Полл имел основания назначить пенальти и раньше, когда на 8-й минуте Шимунич руками завалил Видуку.
Пауза на стыке таймов, взятая командой Хиддинка после успешного одиннадцатиметрового, могла обойтись дорого. Отдав инициативу, австралийцы невольно явили миру потешную угловатость своего вратаря Калача. Двухметровый гигант пропустил курьезный гол: от рук после несложного низового удара Нико Ковача.
Прижатый к стене Хиддинк применил прием, уже сыгравший в поединке против японцев. Чередой замен он довел число форвардов до четырех! При этом поступательно усиливалось давление на балканцев, отчаянно оберегавших минимальный перевес. Заметим, что Златко Краньчар в те же минуты явно шел на поводу у оппонента. Он укреплял состав разрушителями и уже не думал о контригре. Хорваты оказались заперты на своей половине. В разгар австралийского штурма случился анекдотичный рецидив: на 76-й минуте тот же незадачливый Томас в точности повторил “гандбольный” эпизод из первого тайма. Но на сей раз Грэм Полл указать на “точку” не решился. Хотя бесспорный пенальти наверняка расставил бы точки над “i”.
Цепочка новых неточностей судейской бригады подпортила концовку и повлияла на результат. Решающий гол засчитывать не следовало. Ведь после “диагонали” Брешиано от левой бровки мяча коснулся головой еще и Алоизи, подкорректировав траекторию мяча. В этот момент Кьюэлл, который мгновением позже замкнул атаку ударом с угла вратарской, уже вбежал во “вне игры”…
В финишные минуты взвинченный арбитр манипулировал карточками, потеряв им учет. В итоге хорват Шимунич сыграл несколько “нелегитимных” минут. Под смех публики Полл удалил его лишь третьим (!) “горчичником” — якобы за разговоры после финального свистка.

ПОСЛЕ МАТЧА

Златко КРАНЬЧАР (главный тренер сборной Хорватии):
— Досадно, ведь дважды вели. После первого гола отошли слишком глубоко. Жестикулировал у бровки, призывал идти вперед, однако меня не слушали. При счете 2:2 Тудор мог забить победный гол, но удача от нас отвернулась. Остается поздравить австралийцев.
Дарио СРНА:
— Нам не повезло. К тому же мы играли в слишком оборонительный футбол.
Гуус ХИДДИНК (главный тренер сборной Австралии):
— Американские горки: то вверх, то вниз. Думаю, болельщикам это доставило огромное удовольствие и некоторые австралийцы не выйдут теперь на работу. Прекрасный гол Срны стал для ребят ударом. Но они обладают львиными сердцами.
Харри КЬЮЭЛЛ:
— Самый важный гол в моей карьере. Для меня выход со сборной в 1/8 финала — такой же успех, как и выигрыш Лиги чемпионов в составе “Ливерпуля”.