Тур 12. Шахтер — Днепр — 4:1

16:53, 29 июня 2006
1129
0

Впрочем, владевшие мячом и территорией солигорцы добрых полчаса не позволяли беспокоить своего голкипера. Хотя и Горбунов поначалу также не перенапрягался. Опасные выстрелы Юревича, Никифоренко и Клименко цели не достигли. Голевой же стала первая действительно опасная атака “Шахтера” на 22-й минуте. Ковальчук из центра в касание отправил мяч на фланг Юревичу, тот прострелил в штрафную, где набежавший Клименко с пяти метров расстрелял Горбунова — 1:0.

ШАХТЕР 4
ДНЕПР 1
ЛЮБАНЬ. 28 июня. Городской стадион. Переменная облачность, 30 градусов. 1500 зрителей (3000). Начало в 17.30. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8,5, С.Савицкий, Д.Семенов (оба — арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: И.Белов (мс, Минск).
ШАХТЕР (5,50): Хомляк — 5 / Ровнейко — 5,5, Соболь — 5,5, Ковальчук — 5,5, Юревич (к) — 5,5 / Быченок — 5,5 (Новик, 64 — 5), Леончик — 5,5, Никифоренко — 6, Мартинович — 6 / Клименко — 6 (Гукайло, 81 — б/о), Борель — 5 (Беганский, 87 — б/о).
Запасные: Пакнис, Шмигеро, Лукаш, Ласовский.
ДНЕПР (4,15): Горбунов – 3,5 / Чуприна — 4, Боровицкий — 3,5 (Гончар, 46 — 5), Шунейко — 4 (Бодня, 72 — б/о), А.Баранов — 4 / Лукашов — 3,5 (Тупчий, 46 — 5), Капов (к) — 4, Павлов — 4,5, Воронков — 4 / В.Баранов — 4, Гаврюшко — 5.
Запасные: Копанцов, Юденков, Матвеенко, Сазанков.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Клименко (22, пас — Юревич). 2:0 — Никифоренко (43-г, пас — Мартинович). 3:0 — Мартинович (45, пас — Никифоренко). 4:0 — Клименко (46+, пас — Быченок). 4:1 — Гаврюшко (47, пас — Павлов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Боровицкий (24, за неспортивное поведение), Павлов (53, за симуляцию).
ОФСАЙДЫ: 7 (2+5) — 2 (2+0).
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ: На 72-й минуте болельщиками “Днепра” была брошена на беговую дорожку дымовая шашка.

Фирменное контратакующее оружие днепровцев долгое время было зачехлено — из-за недостаточного движения игроков средней линии и брака в передачах. Отметить можно разве что низовой выстрел Гаврюшко (рядом со штангой) да удар головой Боровицкого после подачи корнера Павловым.
А под занавес тайма оборонительные редуты гостей совершенно рассыпались, и это позволило “Шахтеру” в течение трех минут выдать на-гора три (!) гола, доведя счет до крупного. Любопытно, что все они забивались едва ли не под копирку — из центральной зоны перед воротами, где защитники обязаны быть особенно внимательными. Однако, оказавшись в шоковом состоянии, могилевчане безропотно разрешили сопернику творить все, что тому заблагорассудится.
Успех Гаврюшко, в дебюте второго тайма пальнувшего издали в нижний угол, вряд ли мог реанимировать интригу, но был вполне способен чуть поднять настроение уступавшим. “Днепр” активизировался, однако на большие подвиги не вдохновился, и “Шахтер” спокойно довел дело до логичной крупной победы.

Пресс-конференция

Владимир КОСТЮКОВ (Днепр):
— По традиции мы неудачно играем с “Шахтером” в гостях, хотели ее нарушить. В такую погоду на первый план вышло мастерство игроков, а у солигорцев оно намного выше. Мы могли противостоять сопернику прежде всего за счет морально-волевых и скоростных качеств, но это нам не удалось.
Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— В такую жару играть крайне сложно, однако в первом тайме, особенно в его концовке, ребята превзошли себя. Практически к перерыву все было решено. А во второй половине оказался неудовлетворен проведенными заменами — резервисты совершенно не усиливают игру, и это большая проблема для нас.

— Почему в составе “Шахтера” не оказалось Логвинова и Пласконного?
— Логвинов не захотел продлевать контракт, а мы не можем на это повлиять — он хочет играть на более высоком уровне. Насчет Пласконного — то же самое: футболист живет только с мыслью о том, как поскорее уехать из Солигорска. В такой ситуации решили поставить на тех ребят, которые помогут. И не ошиблись.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Шахтер” одержал 45-ю крупную победу в клубной истории (30-ю на своем поле и 1-ю в этом чемпионате). “Днепр” в 25-й раз был бит с крупным счетом (19-й раз в гостях и 2-й в нынешнем сезоне).

Солигорцам удалось трижды поразить ворота соперника в течение трех минут. Это лишь пятый случай подобной скорострельности в истории национальных чемпионатов и повторение их абсолютного рекорда.

Набрав два очка по системе “гол + пас”, Сергей Никифоренко открыл вторую сотню результативных баллов в форме горняков. Он — самый полезный игрок в истории “Шахтера”: 102 очка (67 голов + 35 передач).