1521
0

ЛОКОМОТИВ Вт 0
ДИНАМО Мн 2

ВИТЕБСК. 28 июня. ЦСК «Витебский». Переменная облачность, 21 градус. С 46-й минуты — электроосвещение. 3100 зрителей (8350). Начало в 20.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 7,5, В.Корепанов (нк, Гродно), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
ЛОКОМОТИВ (4,42): Васютин — 4 / Зеневич — 4,5, Иванов — 4,5, Остриков — 4,5, Стефанов — 4,5 / Трепачкин — 5, Косак — 4,5, Скрипченко (к) — 4,5, Морозов — 4,5 (Баранок, 46 — б/о; Кузьминич, 62 — 4,5) / Рубненко — 4 (Вехтев, 46 — 4), Усов — 4,5.
Запасные: Варивончик, Никитенко, Донабедян, Осипович.
ДИНАМО (5,04): Тучинский — 5 / Тигорев — 5, Павлючек — 5, Павлюкович (к) — 5,5, Жувенал — 5 / Кисляк — 5 (Тишкевич, 72 — б/о), Хацкевич — 5,5, Рожков — 5, Путило — 5 / Марсио — 4,5 (Пархачев, 39 — 5), Володенков — 5.
Запасные: Янушкевич, Мартынович, Гаврилов, Адриано, Чухлей.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Павлюкович (69). 0:2 — Хацкевич (77-г, пас — Володенков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тигорев (41), Скрипченко (85) (оба — за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (1+0).

Первый тайм удивил. И даже чуть шокировал. Соперники уж точно (по версии древнего философа) добрались бы до Афин не быстрее трех часов. Темп игры не превышал скорости бега суперизвестного квартета стайеров из кинофильма «Джентльмены удачи». Так там был какой мангал! Витебск же встретил в вечернее время вполне комфортными условиями без изнуряющего солнца. Где искать причины крайне невразумительных доантрактных маневров соперников? Неведомо. Знали бы Петрушин да Чернышов точные ответы — уж обязательно бы спасительную соломку подстелили. А так блокнот остался девственно чистым, ибо футболисты фланировали по зеленой травке с достоинством непризнанных гениев мольберта с парижского Монмартра. И у витеблян, и у минчан абсолютно не клеилась игра в середине поля. Естественно, что волны даже полумоментов не докатывались до ворот соперников.
Понятно, какими глаголами зажег своих подопечных в перерыве Петрушин. А что прикажете делать? Факт — налицо. «Динамо» методично по всему фронту взялось мять защитные редуты хозяев. 52-я минута — плотный удар из-за штрафной Жувенала. Васютин с трудом перевел мяч на угловой. Скорости со стороны гостей явно возросли. Двойная замена Чернышова, увы, не пошла на пользу «Локо». Едва восстановившийся после травмы «мотор» Баранок вновь захромал и попросил замену. Инертная, без обостряющегося паса полузащита железнодорожников по-прежнему смотрелась блекло. Как следствие — полнейшая беззубость атаки. Первый и последний взрывоопасный удар витебляне нанесли минут за пять до финального свистка. Катапульту Усова легко парировал неувядающий аксакал Тучинский. Последний, к слову, не дал ни малейшего повода усомниться в своей квалификации.
Голы в ворота «Локо» — наглядная картина невнимательности обороны хозяев. Вначале оставили одного — кого! — Хацкевича на углу вратарской. Удар в упор головой динамовского гуру Васютин отбил перед собой, но набежавший капитан гостей нокаутировал ж/д бригаду. А вскоре несогласованностью вратарей и центра защиты хозяев опять-таки воспользовался Хацкевич. Удар головой едва ли не с линии штрафной — 0:2. Белый флаг логично поднялся над витебской крепостью.

Алексей ПЕТРУШИН (Динамо):
— Специально смотрел воочию предыдущий матч «Локомотива» в Борисове. Команда понравилась. Да и семь пропущенных мячей в одиннадцати встречах говорят о многом. Мы же столкнулись с иной проблемой — отсутствием игровой практики. Почти две недели без игр! Впрочем, безобразному первому тайму не нахожу объяснений. Пришлось в перерыве поговорить в жесткой форме. Не только мяч должен бегать, но и игроки — стоя в футбол не играют. Вторым таймом остался доволен.
Андрей ЧЕРНЫШОВ (Локомотив):
— Поздравляю «Динамо» с заслуженной победой. По всем компонентам нас переиграли. Мы не способны сегодня на равных конкурировать с таким соперником. Можем сыграть «вторым номером» даже дома. И в этом матче хотели обороняться и остро контратаковать, однако вновь пропустили с двух «стандартов». Это не случайно. Конечно, знали о вратарской проблеме динамовцев. Но когда мы первый раз серьезно побеспокоили голкипера гостей? В концовке встречи. Так что результат справедлив.

«Динамо» 189-й раз оставило свои ворота на замке — команде нет равных. В этом чемпионате это уже 7-й «сухой» поединок для вратарей «бело-голубых». Любопытно, что более удачно они обороняют ворота на выезде (5 игр «на ноль» против 2 дома).

Минчане не пропускают уже 6 игр кряду (клубный рекорд).

«Динамо» преодолело рубеж в 900 набранных очков в чемпионатах Беларуси. На данный момент в их активе 902 балла (+247=80-66, 913-353).