0

ДИНАМО Бр 0
БАТЭ 2

БРЕСТ. 28 июня. ГОСК “Брестский”. Переменная облачность, 28 градусов. 1500 зрителей (10080). Начало в 18.00. Поле — 5.
СУДЬИ: В. Суховаров (нк, Орша) — 7, В.Быков (арф, Могилев), В.Евсюк (нк, Минск).
ИНСПЕКТОР: Н.Блашко (зтр РБ, Минск).
ДИНАМО (4,35): Цыгалко — 4 (Сахарук, 31 — 5) / Гогинашвили — 4,5 (Ишмаков, 46 — 4,5), Панасюк — 4,5, Кабельский — 4,5, Калачев — 4 / Суховеев — 4,5, Цеван — 4,5, Дворецкий — 4,5, Сокол (к) — 4, Демидович — 4 / Мозолевский — 4.
Запасные: Бойко, Чистый, Чернов, Наумов, Равина.
БАТЭ (5,00): Федорович — 5 / Халецкий — 5, Филипенко — 5, Казанцев — 5, Молош — 5,5 / Стасевич — 5 (Климович, 82 — б/о), Лихтарович — 5,5 (Жавнерчик, 66 — 5), Ермакович (к) — 5,5, Д.Платонов — 5 / Лебедев — 4,5, Родионов — 4,5 (П.Платонов, 67 — 4,5).
Запасные: Близнюк, Кривец, Панкратов, Сиваков.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Халецкий (5-г, пас — Молош, со штрафного). 0:2 — Молош (29, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Халецкий (27, за грубую игру), Калачев (35, за несогласие с решением арбитра), Стасевич (67), Жавнерчик (88, оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 3 (1+2).

Отпраздновав победу над чемпионом, динамовцы наверняка жаждали подтвердить неслучайность события. Но то ли “Шахтер” был непозволительно тихоходен, то ли брестчане в том поединке превзошли себя, а может быть, просто-напросто снаряд два раза не попадает в одну в воронку: подопечные Боровского и близко не походили на себя недельной давности. Уже на 5-й минуте они позволили Халецкому завершить головой диагональный навес со “стандарта” (0:1), а на 29-й минуте еще один штрафной воплотился в прямой удар в “девятку” борисовского защитника Молоша Пернамбукану.
Две минуты спустя брестский штаб красноречиво заменил вратаря Цыгалко, что больше походило на поиск виноватого. Вскоре отлученный от брата на куда более близкое расстояние борисовский близнец Дмитрий Платонов (Павел находился в резерве) должен был довести счет до неприличного, но с чистого выхода один на один отправил мяч рядом со стойкой. До конца тайма центр поля находился под полным контролем многоопытной борисовской пары Лихтарович — Ермакович.
После перерыва брестчане на время перехватили игровую инициативу, но единственный голевой момент, созданный на 61-й минуте усилиями Цевана и поскользнувшегося защитника Филипенко, запорол “косанувший” мимо мяча Мозолевский. К слову, этот эпизод стал единственным сбоем борисовской обороны, перекроенной ввиду отсутствия Баги и Радькова. Брестчане не просто не сумели воспользоваться появлением в центре защиты 17-летнего парня — за 90 минут они ни разу (!) не потревожили стража ворот БАТЭ Федоровича хоть каким-нибудь завалящим ударишком в створ. Иными словами, гости увезли из Бреста уверенную и заслуженную победу, к тому же сохранив силы перед близким стартом в еврокубковом турнире.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Помнили о непростых апрельских кубковых матчах с “Динамо”, когда мы прошли дальше благодаря единственному голу. В предыдущем туре брестчане обыграли чемпиона страны — это свидетельствует о том, что игра у динамовцев налаживается. Похоже, Сергей Владимирович нашел состав, который отвечает его требованиям. Предупредил подопечных, что игра будет сложной, попросил бережливее отнестись к “стандартам”. В итоге два гола после штрафных принесли нам победу. Забей Дима Платонов из выгоднейшей позиции, игра могла окончательно успокоиться. А так оставалась некоторая тревога. В перерыве сказал ребятам, что соперник не должен почувствовать, что может забить. В результате у хозяев был лишь один момент, после того как поскользнулся Филипенко.

Сергей БОРОВСКИЙ (Динамо):
— Филипенко поскользнулся — мы не забили, а после аналогичной оплошности Цыгалко в наши ворота влетел мяч. 2:0 — это большой подарок, и отыграться было сложно. Не нашел я еще оптимальный состав. Просто даем возможность ребятам проявить себя, но им не хватает стабильности. Нет у команды базы, позволяющей футболистам выдерживать тяжелый график встреч с лидерами. Как следствие — подобные “качели”, перепады. Хотя второй тайм не разочаровал. Не могу никого упрекнуть в отсутствии желания бороться. Но нам еще учиться и учиться…

БАТЭ не проигрывает в 10 матчах кряду, а в 8 неизменно поражает ворота соперников.

Брестчане крайне неудачно играют против борисовчан, с которыми встречались уже 17 раз: +1=1-15, 10-36. Столь неубедительно команда не играет ни с одним соперником по национальному чемпионату.