ЧМ-2006. 1/4 финала. Италия — Украина. Вот и сказке конец

13:46, 6 июля 2006
svg image
1342
svg image
0
image
Хави идет в печали

ИТАЛИЯ

УКРАИНА — 3:0

ГАМБУРГ. 30 июня. Стадион “АОЛ-Арена”. 50000 зрителей (вместимость — 51055). Начало в 21.00.

СУДЬИ: Ф.Де Блеекере, П.Херманс, В.Фроманс (все — Бельгия).

Составы

ГОЛЫ: 1:0 — Дзамбротта (6, пас — Тотти). 2:0 — Тони (59, пас — Тотти). 3:0 — Тони (69, пас — Дзамбротта).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Свидерский (16), Калиниченко (21), Милевский (67).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 — 13 (в створ: 7 — 7).

УГЛОВЫЕ: 1 — 3.

ФОЛЫ: 15 — 31.

ОФСАЙДЫ: 2 — 2.

ВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ: 41 — 59.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА — 94.11 (47.12+46.59).

ИГРОК МАТЧА: Гаттузо (Италия).

К слову, появление экс-белоруса в стартовом составе стало главным сюрпризом для Марчелло Липпи. Олег Блохин остался доволен тем, как Милевский исполнил один из послематчевых пенальти во встрече со швейцарцами, и посчитал, что нападающий созрел для еще более серьезных решений, выпустив его на поле вместо Воронина, надорвавшего мышцу задней поверхности бедра. Кроме того, отдали долги футбольной Фемиде Русол и Свидерский, сразу же вернувшиеся в основной состав. Впрочем, провести полный матч обоим не удалось. Свидерский находился на поле лишь 20 минут, после чего уступил место Воробью, а Русол сдал вахту “чистильщика” Ващуку аккурат перед перерывом. Олег Блохин знал, что делал, а все эти пертурбации происходили в рамках расстановки 4-4-2, в которой все четыре полузащитника были заняты прежде всего оборонительными функциями, и только в свободное “от основной работы” время искали применение своим талантам в атаке. Такая основательность позволила украинцам добиться минимума опасных моментов у своих ворот в поединке против Швейцарии, да и в первом тайме противостояния с итальянцами она также себя оправдала.

“Скуадра адзурра”, лишившаяся Несты и Матерацци, старалась больше времени проводить на половине поля соперника, дабы не дублировать рискованный сюжет встречи с австралийцами и не подвергать чрезмерному напряжению наспех скроенную защитную линию. Однако наши южные соседи успешно разрушали замыслы подопечных Марчелло Липпи, не позволяя комбинировать вблизи своей штрафной и наглухо закрыв форвардов Тони и Тотти. Столь умелая игра в обороне была бы достойна еще более патетичных дифирамбов, если бы украинцы не находились в положении проигрывающих. Ведь уже на шестой минуте правый защитник итальянцев Дзамбротта открыл счет, без особого сопротивления пройдя с мячом полполя и нанеся смелый удар с 20 метров. Шовковский с броском опоздал, и мяч, издевательски коснувшись руки голкипера, прошмыгнул-таки в нижний угол. Впрочем, вряд ли кто-то посмеет бросить камень в человека, который, по сути, и вывел украинцев в 1/4 финала. Его партнеры тем временем демонстрировали эталон дисциплинированности и тактической выучки, продолжая играть, как будто ничего не случилось, блестяще защищая счет 0:1 от не слишком назойливых посягательств итальянцев. О двух блуждавших форвардах партнеры вспоминали редко: Шевченко растворился в окружении старых знакомых по чемпионату, а молодой и брызжущий энергией Милевский направлял ее в основном на споры с арбитрами и соперниками. В результате первый удар в сторону ворот итальянцев состоялся на исходе получаса.

Зато в первые 15 минут второго тайма глазам зрителей предстала совсем другая Украина, не отсиживавшаяся в окопах, а, напротив, заставлявшая в поте лица работать Буффона и компанию. Пожалуй, это был самый впечатляющий отрезок в исполнении “жовто-блакитных” на чемпионате. Ведь на сей раз им противостояли не пугавшиеся собственной тени защитники Саудовской Аравии, а великолепные мастера игры в обороне. Неприятности для “Голубой эскадры” начались с дальнего удара Гусина — итальянский голкипер отразил его с риском для здоровья, ударившись головой о штангу. Затем веское слово едва не сказал Шевченко, после навеса справа готовившийся нанести удар с убойной позиции — лишь в последний момент мяч с его головы снял вездесущий Каннаваро. Итальянцы, по всему видно, оказались не готовы к яростному напору весьма вялых по первому тайму противников. Украинцы же с течением времени все более раскрепощено и по-хозяйски действовали в чужой штрафной. Моментом истины стала комбинация на 57-й минуте, в ходе которой подопечные Олега Блохина дважды имели возможность сравнять счет. Голевой момент создал Милевский, принявший на себя неудавшийся удар Калиниченко и остроумным пасом мимо находившихся в пассивном офсайде Шевченко и Воробья выведший Гусева один на один с Буффоном. Однако голкипер эту дуэль выиграл. Калиниченко мог довести дело до логического завершения, оказавшийся первым на добивании, благо Буффон не успевал вернуться в ворота. Зато там дежурил герой матча Дзамбротта, непреодолимой преградой вставший на пути мяча. А украинцам впору было вспоминать крылатую фразу “Таких моментов больше не будет!”

Через пару минут итальянцы показали, как следует использовать шансы, превратив в гол первый же угловой. После нехитрого розыгрыша Тотти с левого фланга направил мяч точно на голову Тони, которому оставалось только поразить ворота. Опекавший форварда Гусин с надеждой взглянул на лайнсмена, но тот офсайда не зафиксировал. В момент передачи Тони находился на одной линии с Несмачным, который делал шаг вперед для создания “вне игры”, но опоздал на мгновение. Несколько сантиметров решили также судьбу следующего эпизода, когда Гусин после навеса Калиниченко попал в перекладину.

“Удача — это когда от штанги в ворота”, — такое определение этому неуловимому термину дал Олег Блохин в интервью “Прессболу”. Однако, наверное, схожую характеристику можно дать и слову “мастерство” — особенно когда речь идет о высоком классе. Выверять свои действия до мгновения, до сантиметра способен лишь тот, кто силен и уверен в себе. И если о перспективах украинцев можно говорить только в сослагательном наклонении, то радужные планы итальянцев претворились в жизнь, миновав непредсказуемые повороты сюжета и даже мелкие неровности в виде желтых карточек. Проход Дзамбротты на 69-й минуте с последующим пасом на Тони резюмировал, что такое мастерство и почему из этой пары именно итальянцы продолжили борьбу на чемпионате мира.

ПОСЛЕ МАТЧА

Марчелло ЛИППИ (главный тренер сборной Италии):

Очень рад победе, но не хочу останавливаться на достигнутом. Перед игрой я сказал, что в случае выигрыша у Украины в дальнейшем можем добиться всего, чего угодно. Доволен действиями нашей ударной силы — Тони и Тотти. Победу посвящаем Джанлуке Пессотто.

Дженнаро ГАТТУЗО:

— Посвящаю победу всем итальянцам, болеющим за нас в Германии. Мы очень счастливы, но уже думаем о полуфинале. Большая часть стадиона будет поддерживать хозяев, но ничего, с таким сталкиваться не впервой. Очень хотим выйти в финал.

Лука ТОНИ:

— В последнее время меня много критиковали, и это возымело действие. Посвящаю свои два гола тем, кто верил в меня, несмотря ни на что. Вы уже проводите параллели с Паоло Росси? Ну, не знаю, я совсем не прочь повторить его успех 1982 года. Мы желали выйти в полуфинал любой ценой. И сделали это даже в неплохом стиле. Битва с Германией будет тяжелой, но я уверен, что доставим хозяевам чемпионата массу проблем.

Олег БЛОХИН (главный тренер сборной Украины):

Очень расстроен и не думаю, что счет отражает суть игры. После того, как итальянцы забили первый гол, вынуждены были атаковать. У соперников очень хорошая защита, но мои ребята все же создали несколько отличных возможностей. Свидерского заменил, потому что он уже имел предупреждение, и было похоже, что мог получить еще одну карточку.

Андрей ШЕВЧЕНКО:

— У Италии очень мощная сборная, она заслуживала победы. В этой игре нам было бы сложно добиться ничьей, не говоря уже о победе. Соперники реализовали моменты, созданные их звездами. Мы играли смело, раскованно, много атаковали. Но для выиграша нужна еще и доля удачи, которой на сей раз не хватило. Для меня единственным утешением служит то, что Украину выбили из борьбы мои итальянские друзья. Теперь буду болеть за них.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?