Кубок УЕФА. Нистру — БАТЭ. БАТЭ верит, "Нистру" надеется

14:36, 25 июля 2006
svg image
2456
svg image
0
image
Хави идет в печали

Игорь Криушенко: еще один гол не помешал бы

Борисовчане отправятся в столицу Молдовы завтра в 11.00 из аэропорта “Минск-2” чартерным рейсом на “Ту-134”. В Кишиневе команда поселится в гостинице “Национал”, а в 19.00 проведет тренировку на Республиканском стадионе.
Вчера корреспондент “ПБ” побеседовал с главным тренером БАТЭ Игорем КРИУШЕНКО.

— Логично предположить, что настроение после встречи с “Динамо” у вас не из лучших…
— Это естественно. Любое поражение неприятно. Однако надеюсь, что на подготовке к игре с “Нистру” оно не скажется. Думаю, эта неудача лишь мобилизует наш коллектив. Рассчитываю и на то, что поражение поможет опустить некоторых футболистов с небес на землю.

— Что же все-таки случилось в поединке с “Динамо”?
— Сзади мы допустили непозволительно много ошибок. Для линии обороны и вратаря этот матч оказался самым неудачным в сезоне. Чем-то эта встреча напомнила мне игру первого круга с “Даридой”. Последние полчаса матча показали, что с функциональной готовностью у команды порядок. Значит, у ребят что-то произошло на подсознательном уровне. Наступил труднообъяснимый ступор.

— Рассматривали этот поединок как генеральную репетицию перед игрой с молдаванами?
— Нет. Чемпионат страны и Кубок УЕФА — разные турниры, и в них решаются разные задачи.

— Не тревожит ли вас то, что опытные футболисты, повидавшие на своем веку многое, не смогли повести молодых партнеров за собой?
— Некоторое беспокойство есть. Однако надеюсь, что эти ребята понимают, сколь много зависит от них, и сделают правильные выводы.

— С какими еще проблемами столкнулись перед ответным матчем?
— С травмами ряда ведущих футболистов. Уже точно известно, что в Кишиневе нам не помогут Бага и Лебедев. Лишь в понедельник к общей группе присоединились Ермакович и Родионов. Хотя дискомфорта ребята не ощущают, меня беспокоит их функциональное состояние. Родионов в Молдову полетит, а вот по Ермаковичу примем решение в последний момент.

— Судя по всему, дилеммы с выбором вратаря на игру с “Нистру” нет?
— Откровенно говоря, Боря Панкратов в последних встречах не добавил команде уверенности. Однако независимо от этого на игру с молдаванами еще ранее планировался Федорович.

— Четкие впечатления о сопернике после первой встречи у вас уже есть?
— Да. Молдавская команда довольно грамотная, хорошо обучена тактически. Впереди она предпочитает действовать в современной манере с тремя нападающими. Не понимаю тех людей, которые сравнивают “Нистру” с прошлогодним кутаисским “Торпедо”. Считаю, что молдаване намного сильнее.

— Кого из футболистов этой команды следует больше всего опасаться?
— Всех игроков линии атаки и центральных полузащитников.

— Насколько прочен созданный вами в Борисове задел?
— Еще один мяч нам не помешал бы. И все же, не сомневаюсь, после домашних 2:0 реально пробиться в следующий этап.

— Готовясь к ответному матчу, вы будете ставить задачу обыграть “Нистру” по сумме двух встреч или вдобавок добиться гостевой победы либо ничьей?
— Для нас важнее выйти в следующий раунд. На это и будем ориентироваться. Хотя мы не против добавить рейтинговых очков в белорусскую копилку.

Николай Буня: в Кишиневе все будет по-другому

В преддверии повторного поединка корреспондент “ПБ” вновь связался по телефону с исполняющим обязанности главного тренера “Нистру” Николаем БУНЕЙ.

— В какой мере первый матч оправдал ваши ожидания?
— Признаться, мы надеялись на более благоприятный результат. Ведь БАТЭ не показал ничего сверхъестественного. Считаю, что исход встречи предопределили две наши ошибки в защите. Однако 0:2 — не тот счет, который не оставлял нам никаких шансов на прохождение первого раунда. Все в наших руках. Дома мы постараемся преодолеть белорусский барьер.

— Какое впечатление у вас сложилось о БАТЭ?
— Ничего нового не добавлю. БАТЭ — хорошо сбалансированная команда, которая проповедует коллективный футбол. Как мне показалось, в ней нет ярких индивидуальностей. У борисовчан все одиннадцать футболистов примерно одного уровня.

— Как перед ответным поединком оцените шансы своей команды на выход в следующий этап?
— Полагаю, процентов сорок у нас есть.

— На чем зиждется ваша надежда на благоприятное стечение обстоятельств?
— Во-первых, мы играем дома. Во-вторых, если в Борисове у нас присутствовала какая-то боязнь соперника, то сейчас ее нет и в помине. И мы приложим все усилия, чтобы решить поставленную задачу. Кишиневский поединок будет существенно отличаться от борисовского.

— Как в Молдове расценили результат первого матча?
— Однозначно, от нас ждали большего. Ведь до этого два года кряду мы успешно справлялись с задачей по преодолению стартового раунда. Однако, учитывая существующие в команде проблемы, следует признать, что в Борисове могло быть и хуже.

— В недавней игре в Бендерах против местного “Динамо” в составе не нашлось места защитнику Дмитрию Долгову, проведшему в Борисове весь матч. Почему?
— В первой встрече с БАТЭ Дмитрий совершил несколько серьезных ошибок, одна из которых привела к голу. К тому же у нас есть внутренние нюансы, которые комментировать не хочу.

— В Бендерах вместо Долгова сыграл Чеботарь. Это была механическая ротация игроков обороны?
— Нет. Мы действовали несколько иначе, в три защитника, поэтому пришлось делать перестановки.

— Ответную встречу ваша команда сыграет в Кишиневе. Почему не в Атаках?
— Наш домашний стадион не принят УЕФА для проведения международных матчей.

— Насколько это обстоятельство может отрицательно сказаться на игре “Нистру”?
— Уверен, что не отразится никак. Мы уже давно играем в Кишиневе. Большой разницы, где принимать БАТЭ, для нас нет. Думаю, что в Кишиневе зрителей будет даже больше, чем в Атаках. В столице много наших поклонников.

— В Борисове вы были в качестве исполняющего обязанности главного тренера “Нистру”. Может быть, за последнее время ваш статус изменился?
— Нет, я по-прежнему “и.о”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?