Формула-1. Вопрос времени
Конечно, окончательное решение все равно будет принимать сам Шумми, но все же откровения Вебера стали для многих неожиданностью. Информация быстро просочилась в Интернет, и журналистские круги забурлили новой сенсацией.
Напомним, на сегодня Михаэлю Шумахеру принадлежат почти все рекорды Формулы-1. Пока семикратный чемпион (у легендарного Ж. М. Фанхио было только 5 титулов) опережает Алена Проста по количеству выигранных Гран-при (89 против 51), количеству быстрых кругов (74 — 41), количеству заработанных очков (1337 — 798,5). Долгое время за бразильцем Айртоном Сенной держался рекорд поул-позишн, но и он в нынешнем сезоне побит Михаэлем (68 — 65). Единственным пока еще не покоренным остается рекорд долголетия: вице-чемпион мира-92 итальянец Рикардо Патрезе участвовал в 256 гонках, а Шумахер пока только в 243, то есть в конце сезона ему не будет хватать семи Гран-при. Но что значит это число по сравнению с возможностью уйти ПОБЕДИТЕЛЕМ! Не у многих получалось поступить именно так. В итоге грустно было смотреть, когда после полного оваций сезона недавний чемпион мира уходил скромно под аплодисменты и сочувствия близких друзей. Вспомните Дэймона Хилла и Мику Хаккинена. Или того же Жака Вильнева, о котором как о чемпионе-97 уже редко кто вспоминает.
Правда, в споре прогнозов о будущем Михаэля Шумахера как-то отошло на второй план одно условие: необходимо еще завоевать в восьмой раз титул чемпиона. Конечно, три выигранные подряд гонки вселяют уверенность в силы “Феррари”, но ведь лидирует по-прежнему Фернандо Алонсо! И впереди еще шесть гонок. Так что окончание сезона обещает быть жарким.
Конечно, интересно нам было узнать и мнение Флавио БРИАТОРЕ по поводу этой сенсации. Как-никак именно под его руководством Шумахер-старший блестяще дебютировал в элите автоспорта в августе 1991 года, а в 1994-м стал чемпионом мира в команде “Бенеттон”. “Михаэль не сможет так просто отказаться от гонок и борьбы, которые у него в крови, — уверен Бриаторе. — Это смысл его жизни, ее важный ориентир. Он все еще очень силен. И пока Михаэль в Формуле-1, он, по крайней мере, не задает себе вопрос, чем бы это заняться, вставая утром с уютной кровати в своем швейцарском особняке”.
Что касается руководства команды “Феррари”, а именно Жана Тодта, то он предпочел на наш вопрос отделаться стандартной фразой: “Пока нет подписанного контракта и нет ясности, кто победит в нынешнем сезоне, комментировать очередную журналистскую сенсацию я не собираюсь”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь