Кубок УЕФА. Соперники. Почти теми же маршрутами
Второй год кряду два наших клуба, выступающие в Кубке УЕФА, преодолели первый еврокубковый барьер. Минувшим летом успех на старте сопутствовал БАТЭ и МТЗ-РИПО, а затем им выпало сразиться соответственно с “Крыльями Советов” из Самары и чешским “Теплице”. Нынче борисовчане в августе вновь отправятся на берега Волги, но теперь в гости к казанскому “Рубину”, а минским динамовцам предстоит встретиться также с командой из бывшей Чехословакии, правда, из другой части некогда союзной страны, — словацкой “Артмедиа”.
“Рубин”: недавний дебютант
“РУБИН” (Казань, Россия) основан в 1958 году. Бронзовый призер чемпионата России (2003).
Цвета клуба: красно-зеленые.
Игры проводит на Центральном стадионе (30000 мест).
Главный тренер — Курбан Бердыев (1952).
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ
У | И | В | Н | П | М | |
Кубок УЕФА | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-3 |
Всего | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-3 |
Официальной датой рождения соперника БАТЭ считается 1958 год, когда заводская команда “Искра” получила статус (по советским меркам) профессионального клуба и была включена в одну из зон класса “Б” чемпионата СССР. Свое нынешнее название казанская команда обрела в начале 1965 года, а уже в конце “Рубин” отпраздновал первое значимое достижение, пойдя на повышение. Он завоевал одну из путевок во вторую группу класса “А”.
Однако до высшего эшелона советского футбола казанцы так и не добрались. Впрочем, следует отметить, что за первый десяток с небольшим лет выступлений команда из столицы Татарии поступательно двигалась вверх по турнирным лестницам, а самых высоких ступенек в советский период достигла на стыке 60-х и 70-х годов. В 1969-м “Рубин” финишировал вторым в своей подгруппе, разделив, таким образом, 25-28-е места в общесоюзной футбольной иерархии. А в 1970-м после изменения структуры первенства СССР и образования первой лиги (второго по ранжиру дивизиона) казанский клуб занял в ней 8-е место (“чистое” 25-е в стране). Значительный вклад в те успехи внес будущий капитан сборной СССР Виктор Колотов, родившийся в Татарстане и начинавший блестящую карьеру в “Рубине”. За казанцев он выступал до 1971 года, а уже в 70-м, будучи игроком первой лиги, был приглашен в главную команду страны и в дебютном же матче за сборную отличился голом. В “провинциальной” Казани талантливый футболист, естественно, не задержался и следующие одиннадцать лет провел в киевском “Динамо”, завоевав множество призов. К слову, упомянем и других известных воспитанников казанского футбола — Николая Осянина и Геннадия Еврюжихина. Но в отличие от Колотова к ним слава пришла, когда они выступали за другие команды.
Однако вернемся к делам команды. Уход Колотова и еще нескольких игроков основы усугубился тем, что с “Рубином” по состоянию здоровья расстался и Николай Сентябрев, тренировавший казанцев с 1959 года. В результате соперник БАТЭ в 1971-м замкнул таблицу и отправился в третий по ранжиру дивизион. В середине 70-х клуб из Казани еще на три сезона вернулся в первую лигу, но после 1977 года вплоть до распада СССР “Рубин” обитал во второй лиге, причем последние два сезона — в ее нижнем звене (четвертом по рангу дивизионе). Иначе говоря, в начале 90-х соперник БАТЭ не входил в сотню лучших команд Советского Союза.
При формировании состава участников вновь образованного чемпионата России “Рубин” попал в первую лигу (второй эшелон), а через пару лет после его реорганизации очутился в третьем дивизионе. У команды тогда возникли трудности с финансированием, и она в течение двух сезонов (1994, 1995) даже балансировала на грани вылета в четвертый, но удержалась. В 1995 году “Рубин” взяли под свое покровительство городские власти, и дела пошли на поправку. В 1997-м казанцы вернулись в первую лигу, а через пять лет впервые в истории добились права выступить в элите. Этот успех пришел под руководством Курбана Бердыева, который возглавил “Рубин” в августе 2001-го и находится у руля команды по сей день.
Дебют казанской дружины в высшей лиге выдался триумфальным. Перед стартом в ее ряды влилась большая группа легионеров — Калисто и Рони (оба — Бразилия), Сибайя (ЮАР), Скотти (Уругвай), Иржи Новотны и Чижек (оба — Чехия). Они, а также россияне Козко, Бояринцев, Коновалов, Нечаев, Синев, Федоров, Шаронов, грузин Чаладзе составили добротный игровой ансамбль. В итоге новичок с ходу взошел на пьедестал. В 2004 году “Рубин” сдал, заняв 10-е место, но в прошлом снова подтвердил высокий потенциал, оказавшись четвертым. Казанцев опередили только ЦСКА, московские “Спартак” и “Локомотив”.
Удачно для “Рубина” начался и нынешний чемпионат. После восьми туров он даже лидировал, но затем притормозил, одержав в следующих шести матчах лишь одну победу, причем в последних четырех вообще не выигрывал. За тремя ничьими подряд последовало крупное поражение от “Томи”, которое казанцы потерпели в минувшее воскресенье. Серия неудач привела к тому, что “Рубин” сейчас откатился на 6-ю строку таблицы.
В текущем первенстве России в рядах соперника БАТЭ выступали: вратарь — Александр Колинько (Латвия, 1975, 14 сыгранных матчей, 15 пропущенных мячей); защитники — Андрес Скотти (Уругвай, 1975, 13, 1 гол + 0 голевых пасов), Михаил Синев (1972, 12), Калисто (Бразилия, 1975, 11, 1+1), Лаша Салуквадзе (Грузия, 1981, 9), Байано (Бразилия, 1978, 5, 1+0), Андрей Федоров (Узбекистан, 1971, 5), Ленар Гильмуллин (1985, 4), Гарсия Вальтер (Аргентина, 1984, 3), Марат Махмутов (1975, 1); полузащитники — Йорген Ялланд (Норвегия, 1977, 11, 1+0), Дмитрий Васильев (1977, 10, 2+0), Джамбулад Базаев (1979, 9, 1+1), Александр Рязанцев (1986, 8), Ансар Аюпов (1972, 5), Макбет Сибайя (ЮАР, 1977, 5), Роман Широков (1981, 4, 0+1), Георгий Кинкладзе (Грузия, 1973, 3), Константин Скрыльников (1979, 3), Алексей Уваров (1981, 3); нападающие — Алехандро Домингес (Аргентина, 1981, 13, 6+8), Владимир Байрамов (Туркменистан, 1980, 13, 0+2), Александр Гацкан (Молдова, 1984, 11, 0+1), Михаил Ашветия (Грузия, 1977, 9, 0+1), Александр Бухаров (1985, 8, 5+0), Александр Яркин (1986, 2).
По сравнению с прошлым годом произошли немалые изменения в составе. “Рубин” покинули полузащитники Андрей Коновалов (1974, в “Шинник”), Томаш Чижек (Чехия, 1978, “Москва”), Виталий Астафьев (Латвия, 1971, “Тобол”, Казахстан), Орестас Буйткус (Литва, 1975), Ебрима Силла (Бельгия, 1980, “Роозендаал”, Голландия), нападающие Рони (Бразилия, 1977, “Крылья Советов”), Игорь Симутенков (1973, завершил карьеру), защитник Оскар Диас (Парагвай, 1986). Из них игроками основы являлись первые трое.
На смену убывшим пришли Гацкан (из челябинского “Спартака”), Ашветия (“Локомотив”, Москва), Базаев (“Алания”), Байано (“Палмейрас”), Широков (“Сатурн”), Гарсия Вальтер (“Сан-Лоренсо”), Скрыльников (“Томь”), Уваров (“Арсенал”, Украина), а также не выходившие пока на поле в матчах чемпионата вратарь Нукри Ревишвили (Грузия, 1987, “Торпедо”, Кутаиси), полузащитники Марат Бикмаев (Узбекистан, 1986, “Крылья Советов”), Сон Кью Канг (Южная Корея, 1986) и Андрей Киреев (1985, “Носта”). А на прошлой неделе появилась информация, что “Рубин” заключил контракт с известным полузащитником сборной Марокко Селимом Бенашуром (1981), игравшим в португальской “Витории” (Гимарайнш). Кроме него, в летней паузе в казанском клубе появился бразильский защитник Фернандо Габриэл (1981, “Лейрия”, Португалия).
Добавим, что Махмутов недавно отдан в аренду “Уралу” (Свердловская область), а Бухаров получил тяжелую травму и выбыл из строя до следующего года.
“Артмедиа”: после фурора
“АРТМЕДИА” (Братислава, Словакия) основан в 1898 году. Чемпион Словакии (2005). Обладатель Кубка Словакии (2004). Серебряный призер чемпионата (2003, 2006). Финалист Кубка (2005).
Цвета клуба: черно-белые, зеленые.
Игры проводит на стадионе “Артмедиа” (7100 мест, 5730 — сидячих).
Главный тренер — Йозеф Адамец (1942).
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ
У | И | В | Н | П | М | |
Кубок чемпионов | 1 | 12 | 3 | 5 | 4 | 14-14 |
Кубок УЕФА | 4 | 10 | 3 | 2 | 5 | 8-12 |
Всего | 4 | 22 | 6 | 7 | 9 | 22-26 |
Изначально соперник минского “Динамо” назывался “Петржалка” (по имени правобережного района Братиславы) и был образован 7 июня 1898 года как футбольная секция в гимнастическом обществе ПТЭ (Пожоньи Торна Эдьешулет). Долгое время “Петржалка” выступала в окружных соревнованиях, затем в третьем дивизионе чемпионата Чехословакии, а в 1979 году завоевала путевку во второй. На покорение следующей вершины ушло всего два сезона, и летом 1981-го команда из столицы Словакии дебютировала в высшем свете. Однако первый блин, как, впрочем, и второй, который “Петржалка” пыталась “испечь” в чемпионате-1984/85, вышел комом. Дважды нынешний соперник минчан пробовал силы в сильнейшей лиге Чехословакии, и оба раза сразу же вылетал из нее.
После разделения страны на два независимых государства команда, которая с 15 марта 1993 года стала именоваться “Артмедиа Петржалка”, попала во второй дивизион чемпионата Словакии, а в сильнейший пробилась в 1996-м и спустя 9 лет стала чемпионом.
В поход за золотом-2005 команда отправилась под руководством Владимира Вайсса и под новым названием: “ФК Артмедиа Братислава”. А вслед за победой во внутреннем первенстве братиславцы произвели фурор на международной арене. Они стали фактически первой командой, которая, стартовав в первом (из трех!) квалификационном раунде Лиги чемпионов, добралась до группового турнира. Правда, наряду с “Артмедиа” этот же путь в прошлом году проделал и “Ливерпуль”, но он выступал на всех этапах квалификации по воле УЕФА и, можно считать, как бы вне конкурса.
И в групповом турнире Лиги чемпионов словацкий клуб достойно представлял страну, набрав 6 очков во встречах с “Порту” (3:2, 0:0) и “Рейнджерс” (0:0, 2:2). На игроков “Артмедиа” обратили внимание в Европе и в зимнем перерыве сезона-2005/06 из команды ушли шестеро ведущих футболистов: Борбей (в “Кайзерслаутерн”, Германия), Ян Козак (“Вест Бромвич”, Англия), Вашчак (“Тревизо”, Италия), Дьюрица, Петраш, Обжера (все — “Сатурн”, Россия), а также завершивший карьеру Хеллебранд, Фабио Луис Гомес и Буквич. Расстался с “Артмедиа” и главный тренер Владимир Вайсс, принявший выгодное предложение “Сатурна”. Вдобавок серьезно заболел основной голкипер Чобей, всю весну боровшийся с тяжелым недугом.
Вайсса у руля команды сменил его ассистент Ладислав Мольнар, а вместо убывших пришли Сниньски, Рейтер, Чишовски, Кубала, Томаш Дошек, Пироска. Замена оказалась неравноценной, и “Артмедиа”, сохранявшая лидерство еще за шесть туров до финиша, в концовке столкнулась с кадровыми проблемами и отстала от “Ружомберока” на 6 очков. Впрочем, в Словакии думали, что команду ждет более худшая участь, и серебро расценили как успех.
Его ковали: вратари — Юрай Чобей (1971, 17), Любош Каменар (1987, 16), Штефан Коллар (1975, 5); защитники — Даниэл Чурж (Чехия, 1976, 27), Петер Бурак (1978, 23), Ян Дьюрица (1981, 20), Балаж Борбей (1979, 19, 3), Ондрей Дебнар (1973, 17, 2), Роман Конечны (1983, 15), Мариан Чишовски (1979, 14, 1), Алеш Хеллебранд (Чехия, 1974, 3), Т.Хорват (1); полузащитники — Бранислав Фодрек (1981, 34, 8), Павол Станьо (1977, 31, 6), Юрай Галенар (1983, 28, 6), Алеш Урбанек (Чехия, 1980, 28), Ян Козак (1980, 18, 6), Душан Сниньски (1977, 16, 3), Петер Петраш (1979, 16), Бранислав Обжера (1981, 15, 2), Габор Страка (1981, 13, 1), Михал Кубала (1980, 12, 1), Вратислав Гайдош (1986, 10), Йозеф Котула (1976, 6), Андрей Гантак (1985, 2), Антон Солтис (1976, 1), Калина (1); нападающие — Мартин Микулич (1985, 29, 1), Лукаш Гартиг (Чехия, 1976, 21, 8), Блажей Вашчак (1983, 19, 4), Любомир Рейтер (1974, 11, 5), Фабио Луис Гомес (Бразилия, 1975, 5), Томаш Дошек (Чехия, 1978, 3), Юрай Пироска (1987, 2), Милорад Буквич (1976, 1).
По завершении чемпионата Мольнар подал в отставку, а его преемником стал знаменитый в прошлом форвард Йозеф Адамец, руководивший в прошлом сезоне “бронзовым” “Спартаком” из Трнавы. Произошли очередные изменения и в составе. Ушли Фодрек (он пополнил словацкую колонию в “Сатурне”), Урбанек (“Спартак”, Москва), Дошек, Котула, Солтис. Травмы надолго вывели из строя Станьо и Микулича. Зато вернулся с Туманного Альбиона Козак, а еще были ангажированы Оравец (“Боавишта”, Португалия), Бурьян (“Пршибрам”, Чехия), Салата, Мраз (оба — “Матадор”), защитник Петер Чвирик (1979, “Спартак”, Трнава) и вратарь Марек Гала (1984, “Рапид Ружинов”).
Нынешний сезон для “Артмедиа” начался 13 июля матчем 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА с грузинской “ВИТ-Джорджией” (2:0). Затем соперник минского “Динамо” провел две игры внутреннего чемпионата: в гостях с “Кошице” (0:2) и дома со “Слованом” (4:1). 27 июля “Артмедиа” уступила на выезде “ВИТ-Джорджии” (1:2), но по сумме двух поединков взяла верх. В минувшее воскресенье должен был состояться матч 3-го тура чемпионата Словакии с “Дубницей”, однако был отменен по причине острой желудочной инфекции у 12 игроков “Артмедиа”, а также у некоторых лиц из руководства команды и тренерского штаба. Недомогание проявилось в субботу, и в Братиславе его связывают с недавним пребыванием в Грузии. Как бы то ни было, матч с “Дубницей” отложен на неопределенный срок, а таблица чемпионата Словакии-2006/07 после трех туров выглядит так:
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Дубница | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-2 | 6 |
2. | Жилина | 3 | 2 | 0 | 1 | 3-2 | 6 |
3. | Нитра | 3 | 2 | 0 | 1 | 2-1 | 6 |
4. | Слован | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 |
5. | Дукла Б-Б | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-3 | 4 |
6. | Интер Бр | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-6 | 4 |
7. | Ружомберок | 3 | 1 | 0 | 2 | 5-3 | 3 |
8. | Артмедиа | 2 | 1 | 0 | 1 | 4-3 | 3 |
9. | Сенец | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-4 | 3 |
10. | Тренчин | 3 | 1 | 0 | 2 | 2-3 | 3 |
11. | Кошице | 3 | 1 | 0 | 2 | 3-5 | 3 |
12. | Спартак Трн | 3 | 1 | 0 | 2 | 2-6 | 3 |
В четырех играх текущего сезона за “Артмедиа” выступали: вратари — Штефан Коллар (1975, 2 матча, 3 пропущенных мяча), Любош Каменар (1987, 2, -2); защитники — Мариан Чишовски (1979, 4, 1 гол), Роман Конечны (1983, 4, 1), Ондрей Дебнар (1973, 4), Даниэл Чурж (Чехия, 1976, 4), Петер Бурак (1978, 2), Корнел Салата (1985, 1); полузащитники — Юрай Галенар (1983, 4, 1), Ян Козак (1980, 4), Михал Кубала (1980, 4), Ян Бурьян (Чехия, 1977, 4), Габор Страка (1981, 3), Вратислав Гайдош (1986, 2), Душан Сниньски (1977, 1), Патрик Мраз (1987, 1); нападающие — Томаш Оравец (1980, 4), Лукаш Гартиг (Чехия, 1976, 3, 2), Любомир Рейтер (1974, 3, 2).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь