Новости. Курс прежний — на соседнюю Украину

13:38, 4 августа 2006
svg image
1733
svg image
0


Во вторник провел первую тренировку чемпион Беларуси двух последних лет столичный “Виталюр”. В течение двух недель команда Александра Борисова будет работать в Минске, а затем переберется в Стайки, где у нее пройдет сбор до 30 августа. В составе минчан появился один новичок — экс-защитник гомельского “Сожа” украинец Лев ЗАГАЙНОВ. Что касается Дмитрия ЗАЙЦЕВА, который в ходе межсезонья также рассматривался в качестве потенциального новобранца “Виталюра”, то грядущий сезон он проведет на Украине в клубе “Сумыхимпром” (Сумы, Д1), став одноклубником Олега Коженца. Из прошлогоднего чемпионского состава виталюровцы недосчитались Георгия КОНДРУСЕВИЧА, Александра ОСИПОВИЧА и Никиты МЕЩЕРЯКОВА.

Вице-чемпион страны “Гродно-93” под руководством нового главного тренера Михаила ФЕЙМАНА выехал на сбор в Польшу. В составе подписавший контракт с клубом защитник Александр ПОДЕРАЧЕВ, а также 22-летний центровой Павел НИЧИПОРЧИК, известный по выступлениям за саратовский “Автодор” и “Гомельские рыси”. Тренируются с командой Сергей Чариков и Александр Суровнев, которые пока не скрепили подписями контрактные обязательства. Что касается дубля “Гродно-93”, то его в нынешнем чемпионате по-прежнему будет возглавлять Евгений Пустогвар. А вот Сергея Погребнева в тренерском штабе больше нет.

С понедельника приступил к занятиям дебютант высшей лиги БНТУ (Минская область). Анатолий Якубенко собрал под своим началом в основном тех баскетболистов, с которыми прежде работал в почившем в бозе БК “Минске”-БНТУ. Также с командой тренируются экс-защитник осиповичского ОЗАА Сергей ГЛАВИЦКИЙ и заканчивавший предыдущий чемпионат в “Гродно-93” форвард Александр ВЕРЕНИЧ, параллельно подыскивающий более приемлемые для себя варианты трудоустройства. Как заметил корреспонденту “ПБ” Анатолий Якубенко, подготовка к чемпионату в основном сведется к тренировкам в зале БНТУ. В команде большинство ребят — работающие, поэтому выехать на сбор проблематично. Пользуясь случаем, наставник поблагодарил “ПБ” за размещение в газете его просьбы-обращения к незадействованным в других командах баскетболистам. Несмотря на то что некоторые коллеги восприняли такой способ комплектования с иронией, к Якубенко поступило много звонков — в частности с Украины, а несколько ребят приезжали из Бреста и Барановичей. К сожалению, большинству из них тренер вынужден был отказать, ибо не имеет возможности ни платить зарплату, ни предоставлять общежитие.

10 августа мужская национальная сборная Беларуси начнет подготовку в Стайках к матчам первого круга квалификационного раунда чемпионата Европы в дивизионе “В”. Впрочем, уже сейчас ясно, что Александр Борисов не сможет рассчитывать на полный и боевой комплект. Вероятнее всего, сбор пропустит Олег Коженец. У центрового после июньских матчей с ветеранами НБА снова возникли проблемы со здоровьем — в колене стала накапливаться жидкость. По просьбе руководства ЦСК ВВС-“Самары” лишь после 27 августа будет отпущен в лагерь сборной Павел Ульянко. Неопределенность значится и по кандидатуре Арсения Кучинского, расставшегося с пермским “Урал-Грейтом”. Вчера защитник отправился в Одессу для подписания контракта с местным клубом. Под вопросом участие в сборе и Владимира Веремеенко: лучший баскетболист Беларуси последних четырех лет не намерен ехать в “Вашингтон”, выбравший его на драфте НБА, однако не исключено, что ему придется перебраться из санкт-петербургского “Динамо” в другой европейский клуб, ибо динамовский снова столкнулся с финансовыми проблемами.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?