Новости. Борьба за Малкина
Впрочем, вряд ли такой ход событий устроит боссов НХЛовского “Питтсбурга”, которые широко разрекламировали предстоящий дебют талантливого новичка в форме “пингвинов”. За несколько дней до подписания нового договора с “Магниткой” о твердой решимости отбыть в Северную Америку заявил и сам Малкин. Так что ставить точку в жарком противостоянии российской и заокеанской дружин, похоже, рано.
На финишировавшем КУБКЕ ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА три команды набрали по 6 очков, а в мини-турнире лидеров лучшими оказались показатели хозяев, которые и стали победителями. Лепту в командный успех внес и Константин КОЛЬЦОВ, в воскресенье в поединке с тольяттинцами забросивший свою первую шайбу в рядах уфимского клуба. Белорус выходил на лед в первом звене вместе с капитаном команды Николаем Заварухиным и Игорем Волковым. В субботу на 33-й минуте матча “Спартак” — “Лада” Ильдара Мухометова в воротах “красно-белых” заменил бывший голкипер минской “Юности” Александр Полукеев, пропустивший две шайбы.
КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКОРТОСТАНА
УФА
3.08. Металлург Мг — Спартак М — 0:2. Лада — Трактор — 4:3 (М.Аскаров — 1+0). Салават Юлаев — Химик — 3:2 (К.Кольцов — 0+1; О.Белкин — 1+0).
5.08. Трактор — Химик — 2:2. Спартак М — Лада — 0:5. С.Юлаев — Металлург Мг — 3:1 (А.Мезин — -1).
6.08. Металлург Мг — Химик — 1:1. Трактор — Спартак М — 2:2. С.Юлаев — Лада — 3:3 (К.Кольцов — 1+0).
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
И В Н П Ш О
1. Салават Юлаев 5 2 2 1 12-10 6
2. Химик 5 2 2 1 13-7 6
3. Лада 5 2 2 1 14-12 6
4. Спартак М 5 1 2 2 6-12 4
5. Металлург Мг 5 1 2 2 8-9 4
6. Трактор 5 1 2 2 11-13 4
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — В.Кошечкин (Лада), защитник — А.Емелин (Лада), нападающий — С.Мозякин (Химик).
“БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ”: О.Белкин (Химик) — 4 (2+2), М.Аскаров (Трактор) — 2 (2+0), К.Кольцов (С.Юлаев) — 2 (1+1), А.Мезин (Салават Юлаев) — -3 (2 игры).
В северной российской столице завершился традиционный ТУРНИР НА ПРИЗЫ СКА ЛенВО. Главный трофей достался московскому “Динамо”, которое в воскресенье с футбольным счетом (1:0) переиграло местных армейцев (хозяев, кстати, устраивала и ничья). Питерский лед вновь стал счастливым для дружины Владимира Крикунова. Напомним, в январе “бело-голубые” завоевали здесь Кубок европейских чемпионов.
ТУРНИР НА ПРИЗЫ СКА ЛенВО
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
3.08. Динамо — Северсталь — 2:1. Металлург Нк — Ак Барс — 1:4 (С.Шабанов — -2). СКА — Сибирь — 4:1.
5.08. Динамо — Ак Барс — 1:1. Металлург Нк — Сибирь — 2:1. СКА — Северсталь — 3:1.
6.08. Ак Барс — Сибирь — 1:2 (ОТ). Металлург Нк — Северсталь — 2:1 (С.Шабанов — -1). СКА — Динамо — 0:1.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
И В ВО Н ПО П Ш О
1. Динамо 5 3 0 1 0 1 10-7 10
2. СКА 5 3 0 0 0 2 11-8 9
3. Металлург Нк 5 3 0 0 0 2 8-10 9
4. Ак Барс 5 2 0 1 1 1 13-11 8
5. Северсталь 5 1 0 1 0 3 8-9 4
6. Сибирь 5 0 1 1 0 3 6-11 3
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: вратарь — М.Соколов (СКА), защитник — С.Вышедкевич (Динамо), нападающий — А.Морозов (Ак Барс).
“БЕЛОРУССКИЙ ДЕСАНТ”: С.Кукушкин (Динамо) — 1 (0+1), С.Шабанов (Металлург Нк) — -5 (3 игры).
Чемпиону России “Ак Барсу” удалось сохранить первую пятерку в полном составе. Казанцы заключили таки контракт с защитником Виталием ПРОШКИНЫМ, который долго не соглашался ставить подпись под новым договором. Вместе с командой он побывал в Питере, где участвовал в турнире на призы СКА ЛенВО. А 10 августа в Россию прибудет прошлогодний партнер Прошкина по обороне канадец Раймон Жиру. Ударная же тройка Алексей Морозов — Сергей Зиновьев — Данис Зарипов уже провела несколько межсезонных поединков.
Президент ФХР Владислав Третьяк заявил о том, что Россия не присоединится к СОГЛАШЕНИЮ между ИИХФ и НХЛ, которое регламентирует переходы европейских хоккеистов в клубы сильнейшей лиги планеты. В ходе переговоров, продолжавшихся несколько месяцев, стороны так и не смогли прийти к компромиссу. Напомним, новый договор был заключен прошлым летом и рассматривался как переходный вариант на время подготовки долгосрочного контракта между ИИХФ и НХЛ. Но Россия не поставила свою подпись, поскольку в документе не учтены интересы клубов, которые и инициировали этот бойкот.
Нынешнее соглашение рассчитано еще на год. И поскольку Россия остается вне закона, то и за отъезд игроков в Северную Америку их команды могут не получить компенсации. В свою очередь даже не попавшие в плей-офф Кубка Стэнли дружины сохраняют за собой право не отпускать российских НХЛовцев на чемпионат мира-2007, который пройдет в Москве.
Международная федерация хоккея объявила о том, на каких АРЕНАХ будут расквартированы сборные на предварительном этапе чемпионата мира-2007, который состоится в России. Возводящийся на Ходынском поле в Москве стадион примет группы “А” (Швеция, Швейцария, Латвия, Италия) и “D” (Финляндия, Россия, Украина, Дания). Квартеты же “В” (Чехия, США, Беларусь, Австрия) и “С” (Канада, Словакия, Германия, Норвегия) выступят на “Арене-Мытищи”. Полное расписание планетарного форума (он пройдет с 27 апреля по 13 мая) ИИХФ планирует опубликовать в середине августа.
Подмосковный “Химик” ответил согласием на официальное приглашение на “КУБОК ШПЕНГЛЕРА”. Организаторы старейшего европейского турнира, проводящегося с 1923 года в швейцарском Давосе, обратились к дружине из Мытищ после того, как от участия отказался прошлогодний победитель — магнитогорский “Металлург”, сославшийся на тяжелый предновогодний календарь. Хозяева престижного соревнования сразу же занялись поисками замены. Кроме “Химика”, в качестве кандидатов рассматривались ярославский “Локомотив” и московский ЦСКА, чьи наставники — Владимир Юрзинов и Вячеслав Быков — недавно трудились в швейцарских клубах.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь