Кубок федераций. Расступитесь, гиганты!

14:40, 3 октября 2006
svg image
3070
svg image
0
image
Хави идет в печали


Турнир проходил в Барселоне на грунтовых кортах. На пути к Кубку белорусским девушкам пришлось провести пять встреч. Наши юные соотечественницы завершили их в свою пользу. В первом матче группового турнира белоруски встретились с испанками и одолели их без особых проблем. Несмотря на то, что испанки играли на родных кортах, победа нашего трио не стала сенсацией. Все-таки 16-летняя Милевская занимает третью строку в юниорском рейтинге ИТФ (до 18 лет), ее ровесница Богуш — 165-ю, а испанок в числе первых 500 не наблюдается.

БЕЛАРУСЬ — ИСПАНИЯ — 3-0
Имма Богуш (165) — Сандра Солер — 6:3, 6:3. Ксения Милевская (3) — Летиция Костас — 6:1, 6:1. Имма Богуш /Ксения Милевская — Летития Костас /Вера Кампос — 6:4, 6:3.
Следующими соперницами были японки. И хотя итоговый счет — 2-1, белоруски решили проблемы уже после одиночных поединков.

БЕЛАРУСЬ — ЯПОНИЯ — 2-1
Има Богуш (165) — Юки Танака (208) — 6:4, 6:3. Ксения Милевская (3) — Куруми Нара (222) — 6:0, 6:0. Има Богуш, Виктория Емельянова — Юки Танака, Дои Мисаки — 7:6, 4:6, 2:6.
После двух туров две победы имели и американки. Между тем в полуфинал выходил только победитель группы. Поэтому противостояние с командой Соединенных Штатов фактически стало малым финалом. Соперницы выставили сильных теннисисток — Мэдисон Брэнгл (36) и Челси Галликсон (60).
Эдуард ДУБРОВ, капитан сборной Беларуси:
— Имма хорошо настроилась, выиграла первый сет, повела во втором — 4:2. Но Бренгл пошла ва-банк, усилила давление. Завязалась нервная игра с равными шансами. Богуш в каждом из трех следующих розыгрышей имела гейм-болы, но всякий раз фортуна улыбалась американке — 4:5, 5:5, 5:7. У Иммы начались боли в икроножных мышцах, пришлось вызвать врача. Сил на третий сет у нее не осталось. Матчи-то игрались на солнцепеке при температуре 25-26 градусов.
Милевская, удрученная поражением подруги, не сразу вошла в игру против Галликсон. “Горела” в первом сете 0:5, 1:6. Но разозлилась и взяла игру в свои руки. Она у Галликсон недавно на турнире в Америке 6:2. 6:1 выиграла. В общем, сравняла командный счет. В парной встрече, уступив в первом сете, мои девчонки стали дуться друг на друга. Поговорил с ними, настроил — собрались и сломали американок.

БЕЛАРУСЬ — США — 2-1
Имма Богуш (165) — Мэдисон Бренгл (36) — 6:4, 5:7, 1:6. Ксения Милевская (3) — Челси Галликсон (60) — 1:6, 6:1, 6:4. Имма Богуш /Ксения Милевская — Мэдисон Бренгл /Челси Галликсон — 6:3, 3:6, 6:1.
Выход в полуфинал уже был выполнением плана. Ведь сеяли нашу команду под седьмым номером. Однако аппетит появляется во время игры, тем более вкус больших побед хорошо знаком белорусским теннисистам вообще и Милевской и Богуш в частности. Девушки уже побеждали в командном чемпионате мира в возрасте до 14 лет. Однако и словачки не лыком шиты. У них отличная теннисная школа, из которой когда-то вышла Мартина Хингис. Особенно опасна была Кристина Кучова, на счету которой немало турнирных удач и, как следствие, высокий 20-й рейтинг в мировом юниорском списке.
Эдуард ДУБРОВ:
— Словачкам мы должны были отдать долг, так как уступили им в зональном турнире первенства Европы. Имма первый сет проиграла на тай-брейке, второй снова играли тай-брейк, но тут уж Богуш уперлась — 7:1! А затем на крыльях вдохновения взяла и третий, решающий. Милевская действовала неровно. Повела 4:0, потом дала себя догнать — 4:4, но выиграла. Во втором Ксения уступала 2:4 и 15:40, но сконцентрировалась и добилась успеха. Ничего не решавшую встречу дуэтов по обоюдному согласию решили не проводить.

БЕЛАРУСЬ — СЛОВАКИЯ — 2-0
Имма Богуш (165) — Ленка Юрикова (324) — 6:7, 7:6, 6:2. Ксения Милевская (3) — Кристина Кучова (20) — 6:4, 6:4.
Кто знал, что для того, чтобы играть с Россией, придется лететь аж в Барселону?! Россиянка Ксения Лыкина так отозвалась о белорусках: “Мы хорошо знаем девочек из Беларуси, не раз с ними соперничали и, как правило, успешно”. Лидер россиянок Анастасия Павлюченкова призналась, что предстоящий финал будет особенно трудным, потому что между россиянками и белорусками давно сложились дружеские отношения. Кроме того, все знают друг друга как облупленных, так как уже несколько лет конкурируют на важнейших международных соревнованиях.
Предматчевый расклад был не в нашу пользу: Милевская должна была играть с Павлюченковой, 15-летней звездочкой мирового тенниса, которая выиграла в нынешнем сезоне два юниорских турнира “Большого шлема”. А Богуш противостояла Лыкиной, которая также стоит в классификации значительно выше Иммы.
Эдуард ДУБРОВ:
— Словачкам должок вернули, а с россиянками и вовсе особые счеты. В этом году дважды им уступили — сначала в финале зимнего чемпионата Европы, затем — летнего. Причем зимой Богуш и Милевская вели в решающей партии парного поединка 3:1, но отдали победу. Помню, тогда тренер россиянок Оксана Родина сказала: “На Кубок федераций усилю команду Павлюченковой”. Ну не могли же мы третий раз подряд им проигрывать!
Имма во втором сете против Лыкиной вела на тай-брейке 6:5, 7:6, но та по линии несколько раз мячик ювелирно уложила. У Ксюши первый сет с Павлюченковой шел на равных, но концовка осталась за Настей. Я Ксюшу в туалет отослал, она умылась и говорит: “Все, игру я ей не отдам!” И точно — продавила россиянку. Характер! В этом году они уже третий раз соперничали, и Милевская вторично победила. Играя пару, все время помнили о зимнем конфузе и больше такого не допустили.
Это был тяжелый и напряженный день для белорусских девушек. Особенно для Милевской, которой, кроме усталости после поединка с Павлюченковой, пришлось преодолевать боль весьма чувствительной травмы руки. После триумфа Ксения МИЛЕВСКАЯ со слезами на глазах сказала: “Было такое ощущение, что сейчас моя рука сломается. Но это уже неважно. Мы с Иммой побеждали в чемпионате Европы, но выиграть у России в финале Кубка федераций — это невероятно!”

БЕЛАРУСЬ — РОССИЯ — 2-1
Имма Богуш (165) — Ксения Лыкина (90) — 2:6, 6:7. Ксения Милевская (3) — Анастасия Павлюченкова (1) — 4:6, 6:3, 6:2. Имма Богуш, Ксения Милевская — Юлия Солоницкая, Анастасия Павлюченкова — 7:5, 6:2.
Получается, не все решают рейтинговые подсчеты. Кроме мастерства, нужен еще сильный характер! Такой, как у Ксюши Милевской. Она провела в Барселоне восемь встреч — пять одиночных и три парные — и все выиграла! Имма Богуш выходила на корт девять раз: одержала три личные победы и три парные. 15-летняя Вика Емельянова (418) на год моложе Ксении и Иммы, она помогала подругам поддерживать боевую готовность.
Часто ли мы можем похвастать тем, что повергли спортивных гигантов — США, Россию, Японию, да еще Словакию с Испанией в придачу?! Браво, девчонки!
Исполнительный директор Белорусской теннисной ассоциации Анатолий ЯКОВЛЕВ сообщил корреспонденту “ПБ” некоторые детали биографий победительниц.
— Все трое — минчанки. Милевская — воспитанница динамовской теннисной школы, ее первый наставник Виталий Иванович Пушняков. Сейчас она тренируется в Республиканском центре олимпийской подготовки. В этом году Ксения выиграла четыре юниорских турнира. Тот факт, что она занимает в рейтинге до 18 лет третье место, говорит о многом. Если помните, Виктория Азаренко также была на первых ролях в юниорском теннисе, а сейчас, в 17 лет, уже вошла в число ста сильнейших теннисисток мира. Надеемся, что и Милевскую ожидает хорошее будущее. Имму Богуш тренирует Эдуард Владимирович Дубров, Вику Емельянову — Владимир Адамович Перко. Дубров же является тренером и капитаном команды, подарившей всем нам победу в Кубке федераций.
Остается добавить, что Ксения — родная сестра воспитанника минской футбольной школы “Смена”, а ныне форварда киевского “Динамо” и сборной Украины Артема Милевского. И брат, и сестра быстро прогрессируют на глазах изумленного спортивного мира.
В Минске Ксения тренируется в группе старшего тренера РЦОПа по теннису Татьяны Зеленкевич, а остальное время повышает мастерство в одной из теннисных академий за океаном, в Калифорнии. Артема белорусский спорт потерял, а Ксюшу надо бы сохранить.
***
По-разному стартовали на турнире с призовым фондом 145 тыс. долларов обладательницы Кубка федераций-2002. Екатерина ДЕГОЛЕВИЧ уверенно победила англичанку Энн Кетавон — 6:3, 6:2, а Анастасия ЕКИМОВА, посеянная в турнире пятой, уступила хозяйке кортов Ироде Тулягановой — 3:6, 6:7 (5:7).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?