В два приема
О заветной дюжине белорусы будут помышлять через год. Теперь же перед ними стоит довольно простая задача — пройти сквозь отборочное сито, оставив в нем явных аутсайдеров. У главного тренера мужской сборной Виктора Дойлидова еще не стерлись из памяти воспоминания об Анахайме-2003, когда его подопечные заняли 13-е место, уступив счастливчикам немцам 0,012 балла, и были вынуждены смотреть Олимпиаду в Афинах по телевизору. Из той команды в составе остались четверо: Иван Иванков, Денис Савенков, Дмитрий Савицкий и Дмитрий Касперович. К ним прибавились новобранцы Александр Царевич и Владимир Ермаков (запасной Вячеслав Волков). Иван Иванков, двукратный чемпион мира и Европы, планирует выступить на четырех снарядах, за исключением опорного прыжка и вольных. Такая же частичная занятость на помосте и у Александра Царевича. Полный круг будет проходить лишь Дмитрий Савицкий — еще один штатный многоборец Денис Савенков, завоевавший бронзу на прошлогоднем “мире” в Мельбурне, уберет из своей программы кольца. Не так давно гомельчанин перенес ангину, лежал в больнице, и силовые нагрузки на плечо ему пока противопоказаны. Пять подходов к снарядам предстоит и Дмитрию Касперовичу. С “гулливеровским” ростом Димы махи в упражнении на коне — зрелище не самое эффектное. Земляк Савенкова Владимир Ермаков, фактически третий многоборец страны, будет исполнять комбинации на трех снарядах. Впрочем, по словам гостренера гимнастической сборной Геннадия Лесива, это лишь предварительный расклад. Окончательная командная заявка будет составлена на месте.
Согласно жеребьевке, наши мужчины попали во второй поток. С одной стороны, это не так здорово, поскольку большинство соперников стартуют позже. А с другой — в одном дивизионе с белорусами команды Китая и Японии, в первом потоке россияне, поэтому судьи не должны придерживать оценки. В отличие от чемпионата Европы-2006, где Иванков и компания начали “за здравие”, с вольных, а кончили “за упокой”, перекладиной, на этот раз все будет наоборот. Слабое звено, турник, предстоит, как ненавистный зачет, сдать и забыть. Зато венчать выступления наши спортсмены будут брусьями, где намерены показать себя во всей красе. В первый день соревнований из шести гимнастов каждой сборной к снарядам подходят пятеро, в зачет идут четыре результата. Если удастся пробиться в восьмерку лучших, в командном финале схема подходов меняется: 6-3-3. Как всегда, в квалификации определяются 24 многоборца и по 8 финалистов в отдельных видах, которые продолжат борьбу за награды. Дмитрию Савицкому по силам попадать в десятку универсалов. Что касается узкой специализации, планируются три-четыре финала. Иван поборется за место под солнцем на кольцах и брусьях (напомним, на “Европе” в последнем виде он стал бронзовым призером). Александру Царевичу стоит замахнуться на финал на перекладине, хотя конкуренция в этом упражнении жесточайшая. И Дмитрий Касперович, чемпион Европы-2002 в опорном прыжке, постарается прибавить к этому титулу что-нибудь в довесок. В злополучном Анахайме все беды белорусов начались с травмы ахилла, настигшей Дмитрия на разминке. За три года Касперович полностью восстановился. Единственное, накануне чемпионата мира, выступая в Испании, подвернул здоровую ногу. Кроме этого обстоятельства, ничто не должно стать преградой для штурма пьедестала. У двух прыжков Касперовича максимальная сложность, чем могут похвастаться лишь три-четыре гимнаста в мире.
Женская сборная Беларуси ставит перед собой более скромные цели. Пропуск в Штутгарт Анастасия Марачковская, Виктория Макштарева, Оксана Новикова, Людмила Дмитраница, Ольга Шакоть, Алина Сычевская и Анастасия Хомутовская, скорее всего, добудут. Однако столица Китая от этого вряд ли станет для них ближе. Две гимнастки — Марачковская и Макштарева — будут участвовать в многоборье. При удачном раскладе Настя может попасть в число финалисток на вольных и в опорном, Вика — на бревне.
С подачи президента ФИЖ Бруно Гранди соревнования в Орхусе пройдут при новой системе судейства с активным использованием видеозаписей. Ошибки в арбитраже, которыми прославилась Олимпиада в Афинах, больше не должны повториться.
Расписание чемпионата мира
14-15.10. Мужчины. Квалификация. 16-17.10. Женщины. Квалификация. 17.10. Мужчины. Командный финал. 18.10. Женщины. Командный финал. 19.10. Мужчины. Женщины. Многоборье. 20.10. Финалы в отдельных видах. Мужчины. Вольные, конь, кольца. Женщины. Опорный, брусья. 21.10. Финалы в отдельных видах. Мужчины. Опорный, брусья, перекладина. Женщины. Бревно, вольные.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь