Титульный бой. Что готовит Олег Маскаев?
Впрочем, очередной соперник Маскаева не ровня предыдущему чемпиону. Угандиец изредка светился в верхах топ-листов ведущих мировых организаций, а в текущей сводной табели Питера нет даже среди пятидесяти лучших. Хочется ошибиться, но, похоже, промоутеры казахстанца не особо стремились подыскать своему подопечному сильного соперника. Ведь добровольная защита титула нужна скорее для дополнительного самоутверждения и пополнения банковского счета, а не для демонстрации истинных возможностей. (Чего, к сожалению, не понял наш Сергей Ляхович.) Прежде Окелло никогда не встречался с боксерами первой десятки мирового рейтинга. Да и поединки против второсортных бойцов не всегда приносили ему победы. Перечисление викторий над малоизвестными оппонентами — пустая трата времени, а из четырех поражений, которые потерпел 34-летний африканец на профессиональном ринге, особняком стоит разве что одно — от турка Синама Самила Сама. Потомок янычар, к слову, после того боя соперничал с Маскаевым за право встречи с Хасимом Рахманом, но проиграл по очкам, открыв тем самым казахстанцу путь к вершине.
Правда, Олег, завоевав титул, всячески пытался откреститься от гражданства азиатской страны, заявляя, что всегда считал себя русским и желал получить российский паспорт. Подобное стремление нашло поддержку в верхах, и ведомство Вячеслава Фетисова сумело оперативно решить эту проблему. Потому на встречу с Окелло Маскаев выйдет под бело-сине-красным флагом. Что не может не радовать организаторов. Ведь защита титула пройдет в Москве, и хозяева лезут из кожи вон, чтобы все прошло без сучка без задоринки. Понятно, что поражение Маскаева в их планы не входит, а умения раздувать из мухи слона им не занимать. Вот еще одна причина выбора столь слабого претендента.
Сам Окелло за время пребывания в российской столице ни разу не выразил недовольства условиями проживания и тренировок. Даже на открытом для СМИ занятии африканец сохранял веселый настрой, хотя, по мнению специалистов, таким образом угандиец скрывает волнение перед предстоящим испытанием. Отчасти оно и понятно: не каждый день доводится сражаться за чемпионский титул. Что касается Маскаева, то нынешний обладатель пояса прибыл в белокаменную три недели назад, однако редко появлялся перед журналистами. Отказался новоиспеченный россиянин и от открытой тренировки, что стало неприятной неожиданностью для представителей СМИ. Поговаривают, чемпион готовит африканцу какие-то сюрпризы. Серьезный подход к предстоящему поединку похвален и понятен. Для Маскаева, покорившего вершину профессионального бокса в 37 лет, нового шанса вновь стать лучшим по одной из версий в случае поражения может больше и не представиться.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь