БЕЛШИНА (4,50): Ашихмин — 4 / Воронов — 4,5, Шаповалов — 4,5, Р.Данилюк (к) — 4,5 / Бурдин — 4,5, Климович — 4,5 (Жук, 46 — 4,5), Чернов — 4,5 (Э.Градобоев, 71 — б/о), Борисик — 5, Мирончик — 4,5, Афаневич — 4,5 (Копыльченко, 46 — 4,5) / Гормаш — 4,5.

Запасные: Мельник, Копанцов, Коваленко, Горбачев.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, черные трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Бондарев (2, пас — Боровицкий). 2:0 — А.Баранов (90, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жук (66, за систематические нарушения правил), И.Волков (73, за грубую игру).

Мимо ворот: 6 (3+3) — 4 (1+3).

Блокированные: 7 (5+2) — 0.

ФОЛЫ: 22 (9+13) — 17 (2+15).

ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 3 (2+1).

В былые времена в областных дерби решались более глобальные задачи. В пятницу же на повестке дня значился только один вопрос: будет ли участвовать команда с Могилевщины в следующем чемпионате? Для “Белшины” это был хоть и призрачный, но шанс на спасение, а “Днепр- Трансмаш” в случае победы настигал основной пелетон. Едва зрители расселись по местам, как хозяева повели в счете. Бондарев вышел победителем в единоборстве с Вороновым и, воспользовавшись забросом Боровицкого, с острого угла, метров с 12, пробил в ближний угол: на удивление это явилось полной неожиданностью для Ашихмина. Быстрый гол закрепостил могилевчан: после середины первого тайма они в основном стали заботиться о сохранении шаткого преимущества и едва не были наказаны за осторожность. Борисик и Бурдин по очереди выцарапывали в подкатах мяч у своих оппонентов, причем последний сделал это в чужой штрафной, но переиграть Горбунова не смог.

“Белшина”, произведя в перерыве две замены, вышла на второй тайм агрессивно настроенной и уже к исходу пятой минуты в два раза превысила количество нарушений за всю первую половину. Впрочем, могилевчане оборонялись без особой суеты, не подпуская гостей на убойные позиции, а с многочисленными угловыми справлялся Горбунов, совершивший ошибку лишь раз, но его подстраховал Боровицкий. В конце матча Бондарев мог пополнить голевой багаж, однако его удар парировал Ашихмин. Развязка наступила на последней минуте. За снос Воронкова в метрах 23 от ворот был назначен штрафной, и идеальное его исполнение Александром Барановым (мяч угодил в левую от вратаря “девятку”) стало приговором для бобруйчан. Спасти ее от расставания с элитой может, пожалуй, лишь старик Хоттабыч.

Сергей БОРОВСКИЙ (Белшина):

— Единственный плюс, что команда вторую игру подряд хорошо двигается и проявляет характер, пытаясь вылезти из этого болота. Однако существуют проблемы на последнем рубеже. В гол превращается удар с любой позиции: будь то песочная яма или штрафной. Наша дальнейшая задача — оставаться профессионалами и сражаться до конца.

Валерий СТРЕЛЬЦОВ (Днепр):

— Сегодня был тот матч, когда качество игры отходит на второй план, а на первый выходит результат. Мы его добились, и это главное. Для нас важно было забить быстрый гол, но только после замечательного удара Саши Баранова у команды спало нервное напряжение. К подопечным претензий нет. “Белшину” по-прежнему считаю хорошей командой, но сейчас удача не на ее стороне.

Игорь ЛОЗНУХО из Могилева

На долю Виталия Бондарева приходится 7 из 13 голов (более половины!), забитых футболистами “Днепра-Трансмаша”.

По разные стороны “баррикад” Валерий Стрельцов и Сергей Боровский оказывались уже 6 раз. Но последний еще ни разу не обыгрывал коллегу: +0=3-3, 3-9.

Во втором круге “Белшина” очков еще не набирала (+0=0-7, 2-20).

Любопытно, что в Могилеве эти команды ни разу не завершали матчи миром (9 побед “Днепра-Трансмаша”, 2 — “Белшины”).

В нынешнем сезоне бобруйчане в гостях набрали лишь 1 очко (+0=1-10, 5-29).

“Белшина” в 13 матчах кряду не знает побед, а 8 последних неизменно проигрывает — в обоих случаях клубные антирекорды.

ГОМЕЛЬ — СЛАВИЯ 2:1

ГОМЕЛЬ. 17 сентября. Стадион “Центральный”. Солнечно, 19 градусов. 2500 зрителей (10600). Начало в 16.00. Поле — 5.

СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 8,5, А.Обелевский (арФ), А.Белоус (нк) (оба — Гродно).

ИНСПЕКТОР: А.Леонович (нк, Орша).

ГОМЕЛЬ (5,00): Афанасенко — 5 / Криулин — 5,5, Лукашевич — 4,5, Черепнев (к) — 5 / Разумов — 5,5, Хусяинов — 5,5, Лукашенко — 5, Карсаков — 4,5 (Кузнецов, 46 — 5; Попель, 81 — б/о), Панковец — 5 / Денисюк — 5 (Горовцов, 88 — б/о), Аутлев — 4,5.

Запасные: Амельченко, Чикунов, Грищенко, Сулименко.

СЛАВИЯ (4,50): Заровский (к) — 4,5 / Новак — 4,5, Зазимко — 4,5, Втюрин — 4,5, Кондря — 4 (Кокшаров, 46 — 4,5) / Трунин — 4,5, Кобенко — 4,5, Ирха — 4,5 (Солтан, 66 — 4,5), Суховеев — 5, Тарабанов — 4,5 / Короткевич — 4,5 (Гузов, 77 — б/о).

Запасные: Рыбак, Гелло, Гудков, Крохан.

ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — белые майки, красные трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Хусяинов (34, пас — Панковец). 1:1 — Суховеев (38, пас — Короткевич). 2:1 — Разумов (42, пас — Лукашенко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хусяинов (51, за задержку соперника руками), Кобенко (59, за неспортивное поведение), Тарабанов (68, за грубую игру).

ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 0.

Полесское дерби имело для гомельчан дополнительный стимул: команда проводила трехсотую игру в чемпионатах. Она прошла в бескомпромиссной борьбе, а основные голевые события пришлись на концовку первого тайма. На 34-й минуте неожиданно метров с 25 выстрелил в нижний угол Хусяинов. Спустя четыре минуты комбинация мозырян по правому краю завершилась прострелом Короткевича, который замкнул Суховеев. А еще через четыре минуты гомельчане снова вышли вперед: Разумов сыграл в длинную стенку с Лукашенко и протолкнул мяч в ворота Заровского.

После перерыва игра, несмотря на отсутствие голевых подвигов, смотрелась еще веселее. Пошел открытый футбол, в котором у хозяев шансов изменить счет (забить могли Кузнецов, Хусяинов, Лукашенко и Аутлев) было гораздо больше, чем у гостей его выравнять (Трунин). Игра до последних минут держала зрителей в напряжении и завершилась заслуженной победой юбиляров.

Андрей СОСНИЦКИЙ (Славия):

— “Гомель” нас превзошел — у него было больше голевых моментов. Сказывается лучший по сравнению с нашим подбор игроков. Мы могли противопоставить только строжайшую дисциплину и бойцовские качества. Думаю, удалось это сделать сполна, однако требования, предъявляемые к игрокам высшей лиги, несравненно более высоки. Поэтому многим ребятам не могу предъявить претензий — прыгнуть выше головы они не в состоянии.

Александр КУЗНЕЦОВ (Гомель):

— Игра удалась, и болельщикам скучать не пришлось. Да, мы имели территориальное преимущество, создали больше голевых моментов. И тем не менее соперник все время держал нас в напряжении. Согласен с коллегой: будь фортуна на стороне “Славии”, она могла бы увезти из Гомеля очко. И все-таки мы играли неплохо и победили, считаю, заслуженно. Соперник понравился — это хорошо организованная команда, которой просто не хватает квалифицированных исполнителей…

Сергей ВЕРШИНИН Олег ДУБОВЕЦ из Гомеля

Дмитрий Карсаков и Алексей Панковец провели 150-е игры в чемпионатах, а Анатолий Кокшаров и Евгений Новак — 50-е.

“Гомель” сыграл 300-й матч в высшей лиге. Баланс игр: +132=58-110, 410-378.

“Славия” в нынешнем сезоне крайне неудачно играет в гостях — всего 6 очков в 11 матчах (+2=0-9, 12-22). Для сравнения приведем домашние показатели мозырян: 20 очков (+6=2-3, 15-11).

Мозыряне потерпели 3-е поражение кряду. В гостевых матчах проигрышная серия “Славии” куда больше — 7 встреч подряд (клубный антирекорд).

На своем поле в матчах со “Славией” “Гомель” играет практически безупречно: +6=1-0, 13-5. Причем единственная ничья случилась при первом же свидании этих команд в Гомеле (сезон-1998, 0:0). В шести следующих поединках в родных стенах “Гомель” неизменно обыгрывал своего географического соседа.

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ — БАТЭ — 0:2

МИНСК. 17 сентября. Стадион “Трактор”. Солнечно, 14 градусов. 400 зрителей (17600). Начало в 16.00. Поле — 4.

СУДЬИ: В.Черник (нк, Мосты) — 8, Ф.Попов (нк, Гродно), Д.Клепча (нк, Лида).

ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).

ЗВЕЗДА-ВА-БГУ (4,17): Ленцевич — 4 / Лосик — 4, Хубутия — 4,5, Якубовский — 4, Гаркуша — 4 / Пырх — 4 (Аврамчиков, 77 — б/о), Прокопчик — 4,5, Моложавый (к) — 4,5 (Шепетовский, 77 — б/о), Веревка — 4, Петкевич — 4 / Хомутовский — 4 (Леончик, 35 — 4,5).

Запасные: Чистов, Мостовский, Лукаш, Самой- ленко.

БАТЭ (5,12): Жевнов — 5,5 / Ермакович — 5, Бага — 5, Мардас — 5, Скрипченко — 5,5 / Кобец — 5 (Щегрикович, 54 — 5), Тарасенко — 4,5 (Комаровский, 46 — 5), Лихтарович (к) — 5, Шкабара — 5,5 (Молош, 76 — б/о), Страханович — 5 / Лошанков — 5,5.

Запасные: Рубненко, Шорох, Лебедев, Горбач.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Лошанков (47+, пас — Шкабара). 0:2 — Шкабара (73, пас — Лошанков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ленцевич (20), Хомутовский (24), Хубутия (31) (все — за грубую игру).

УДАЛЕНИЕ: Гаркуша (31, за умышленный удар соперника по ногам).

УГЛОВЫЕ: 1 (1+0) — 4 (3+1).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (3+7) — 29 (13+16).

В створ ворот: 3 (0+3) — 14 (7+7).

Мимо ворот: 3 (2+1) — 10 (4+6).

Блокированные: 4 (1+3) — 5 (2+3).

ФОЛЫ: 15 (10+5) — 11 (6+5).

ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 4 (1+3).

Расчет “Звезды” на пополнение скудного очкового багажа в сражении с лидером чемпионата выглядел малореальным, даже несмотря на приятные воспоминания о сенсационной первокруговой виктории в Борисове — на втором турнирном отрезке БАТЭ осечек себе не позволяет.

Первые полчаса игры горстка зрителей, собравшаяся на трибунах, посвятила созерцанию окружающего пейзажа, ибо на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Борисовчане явно экономили силы перед вторничным сражением с “Шахтером” и потому обходились малыми скоростями, минчане же и готовы были разбежаться, да стреножила опасность наказания в результате гостевого контрвыпада. Усыпляющая игра в “квадрат” с полным игнорированием ворот прервалась на 31-й минуте неприятным инцидентом. Хозяева в очередной раз грубо нарушили правила, за что удостоились уже третьего “горчичника”. Пока Страханович налаживал прицел перед розыгрышем “стандарта”, в штрафной минчан произошла стычка между Гаркушей и Багой, в результате чего последний оказался в лежачем положении. Арбитр матча Виктор Черник откровенно зевнул этот момент, однако после совещания с помощником вынес однобокий вердикт — удалил с поля Гаркушу.

Оказавшаяся в меньшинстве “Звезда” была обречена. БАТЭ резко прибавил в активности, и взятие ворот Ленцевича оставалось делом времени. Линейную оборону хозяев дважды обязан был вскрыть Страханович, однако в первом случае ему не хватило точности, а во втором — собранности. И все-таки на перерыв борисовчане ушли с приподнятым настроением. Очередной взлом “линии” оказался более продуктивным: Лихтарович отпасовал Шкабаре, тот забросил на Лошанкова, а Евгений переадресовал мяч в ворота через голкипера.

Второй тайм прошел поживее, однако это никоим образом не отразилось на сюжетной линии матча. На то, чтобы дерзнуть и попытаться переломить ход игры, у “Звезды” не хватало ресурсов, и потому команда скорее думала о том, как бы не пропустить еще, чем о возможности насолить Жевнову. Это обстоятельство едва ли не до нуля снизило загруженность обороны БАТЭ, которая впервые в сезоне была выстроена Юрием Пунтусом в линию. На этот новаторский шаг тренера подтолкнула критика в печати, согласно которой, как выразился Пунтус на пресс-конференции, он выглядит ретроградом и чуть ли не единственным в стране противником тактических новаций. Жаль только, что тренерская “проба пера” не получила должной проверки на прочность. Зато в противоположной штрафной защите минчан был учинен настоящий экзамен. В большинстве случаев ей удавалось выходить из положения с честью, однако один прокол она все-таки допустила. Отметим мастерство и выдержку Лошанкова: в ходе атаки веером он не стал давать, казалось бы, логичный пас Страхановичу, а, выждав паузу, отпасовал левее Шкабаре, и тот мастерски оставил не у дел вратаря — 0:2. На этом игра, по большому счету, завершилась. Ибо обострять ее в дальнейшем у одной стороны не было желания, у другой — возможности.

Юрий ПУНТУС (БАТЭ):

— Результатом доволен. Нам дважды удалось взломать хорошо организованную оборону “Звезды”. И хотя было еще несколько моментов, реализовать их не удалось из-за собственной расслабленности. Показалось, что ребята экономили силы перед игрой с “Шахтером”.

Владимир КОСАКОВСКИЙ (Звезда):

— Наш уровень позволяет играть против такого соперника, как БАТЭ, только от обороны с использованием контратак. Ребята очень старались. Но, оставшись вдесятером, не смогли ничего противопоставить борисовчанам. Удаление Гаркуши сильно огорчило. Мне кажется, оно было хоть и справедливым, но спровоцированным Багой. Мое мнение об Алексее, как о хорошем футболисте, вряд ли изменится, но считаю, что красной карточки заслуживали оба.

Александр ДОБРИЯН Юлия РОМАНЮК

Алексей Бага провел 100-ю игру в высшей лиге.

Олег Шкабара набирает очки по системе “гол + пас” в 4 матчах кряду — 5 (3+2).

Юрий Жевнов первым из вратарей высшей лиги достиг отметки 10 “сухих” игр в нынешнем чемпионате. Любопытно, что 8 из них проведены в гостях.

Роман Гаркуша 3-й раз в чемпионате был удален с поля. Прежде ни перед одним футболистом столь часто в течение сезона красный свет не зажигался! Любопытно, что “Звезда”-ВА-БГУ — самая недисциплинированная команда высшей лиги. В ее пассиве уже 6 красных карточек — больше всех.

БАТЭ одержал 5 побед кряду. А в выездных матчах победная серия борисовчан еще внушительнее — 7 выигрышей подряд, причем “сухих” (клубный рекорд).

Борисовчане забивают в 34 матчах кряду — клубный рекорд!