0

ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (нк, Брест).

ДИНАМО (5,32): Лесько — 5 / Ленцевич — 5,5, Павлюкович — 5,5, Тигорев — 5 / Разин — 5, Чалей — 5,5, Рожков (к) — 5,5, Зоубек — 5 (Павлючек, 79 — б/о), Володенков — 5,5 / Ковель — 5,5, Пархачев — 5,5.

Запасные: Златинов, Путило, Рябцев, Трубило, Гигевич, Сулейманов.

ГОМЕЛЬ (5,04): Афанасенко — 5 / Шагойко — 5, Криулин — 4,5, Лукашевич — 5, Попель — 5 (Данилов, 76 — б/о), Панковец — 5 / Хусяинов — 5 (Кузнецов, 31 — 5,5), Лукашенко — 5,5, Карсаков (к) — 5 (Денисюк, 46 — 5) / Разумов — 5, Аутлев — 5.

Запасные: Черепнев, Амельченко, Горовцов.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — зеленые майки и трусы.

ГОЛ: 1:0 — Ковель (26).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хусяинов (11, за грубую игру), Попель (43), Пархачев (43) (оба — за толчок соперника руками), Аутлев (51, за неспортивное поведение), Зоубек (60, за симуляцию), Ковель (83, за несоблюдение правила “9 метров”).

ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).

Надвигающийся на динамовскую арену всемирный форум спортсменов-пожарников круто изменил ее облик. За южными воротами, доставшимися в первом тайме гомельчанам, выросли циклопические сооружения для испытаний сноровки огнеборцев. В эти декорации вполне символично вписалась изначальная тактическая схема гостей. Она была в первую очередь подчинена задаче на корню заглушить пламя динамовской атаки и не допустить пожара у владений Афанасенко. Для этого Александр Кузнецов отрядил в оборону практически пятерых игроков, весьма оригинально распределивших функции. Шагойко и Панковец привычно держали фланги, не слишком увлекаясь при этом рейдами вперед. Лукашевич исполнял роль классического чистильщика. А Криулин и Попель предстали стопроцентными персональщиками. Они ни на шаг не отходили соответственно от Пархачева и Ковеля. Строгая охрана наверняка предназначалась и Шуканову. Но играющий тренер минчан предпочел остаться за бровкой. А потому настроившийся на него Хусяинов клещом впился в Зоубека, мешая свободным художествам чеха в глубине командных построений.

Описанная диспозиция среди множества вопросов породила два главных. Первый: как справятся с домашней заготовкой соперников юные динамовские форварды? Второй: как при такой загруженности большинства гомельчан разрушительными функциями будет выглядеть наступательная составляющая их игры? Ответы, полученные в стартовые полтайма, обнадежили обещанием яркого зрелища. На поле развернулась бойкая перепалка сторон с обоюдным предъявлением достойных аргументов. Уже на 13-й минуте динамовцы после вбрасывания мяча из-за боковой просочились в чужую штрафную справа, и Афанасенко эффектным сэйвом парировал обводящий удар Володенкова. Ответ “Гомеля” шесть минут спустя был вполне адекватен. Угловой Разумова, поданный справа, нашел в штрафной голову Хусяинова. Его удар застиг в мертвой точке динамовского вратаря Лесько, благо того в створе ворот успешно заменил Разин, головой же сыгравший на вынос.

А вскоре случился, как впоследствии выяснилось, и главный эпизод вечера. Володенков со своей половины выдал отменную “вертикаль” на ход Пархачеву. Тот, надо признать, проиграл в дистанционной скорости Криулину, но не сдался и продолжал пыхтеть в затылок опекуну. По-видимому, сие обстоятельство смутило гомельского защитника настолько, что подвигло его на совершенно нелепое решение: сделать поперечную передачу низом сквозь собственную штрафную. Но вместо паса партнеру получился идеальный прострел под удар предусмотрительно летевшему параллельным курсом Ковелю. А тот уверенно исполнил ремейк своего гола из недавнего матча против “Нафтана”, где горе-ассистентом выступил новополочанин Шупилов.

Открытый счет заставил штаб гомельчан с помощью замен и перестановок поступательно видоизменять тактику в сторону активизации наступления. Сначала они отказались от “персоналки”, затем “задвигали фишки”, меняя амплуа футболистов. К концу игры схема “Гомеля” трансформировалась из стартовых 5-3-2 в нечто вроде 3-4-3. Однако динамовцы держались молодцами. Наглухо перекрыв подходы к своей штрафной (громкое “браво!” на славу отпахавшим опорным хавам Чалею и Рожкову), они не забывали об уколах в ответ. Один из них, на 79-й минуте, получился наиболее чувствительным для гостей. Володенков перепугал Криулина, завозившегося с мячом в своей зоне, и подарил буллитный выход ушлому Ковелю. Однако юный пострел не впервые показал, что гораздо увереннее чувствует себя в ситуациях, где надо действовать “в один темп”, не раздумывая, нежели в тех, когда пространство и время оставляют возможность выбора решения. Похоже, от обилия вариантов у парня разбежались глаза и он “ахнул” мимо Афанасенко, но много правее ворот.

А гомельчане всерьез встревожили столицу лишь под занавес. Сначала Денисюк ударом из-за штрафной заставил Лесько лететь за мячом в правый угол — достал! А затем Разумов получил мяч на правой стороне штрафной и выстрелом отчаяния едва не порвал сетку. Правда, с внешней стороны ворот. Шансов разгореться всерьез у этого пламени не было. Систему пожаротушения заменил финальный свисток.

Александр КУЗНЕЦОВ (Гомель):

— Игра прошла интересно и бескомпромиссно. Побеждает та команда, которая забивает. “Динамо” это удалось, нам — нет. Можно много говорить. Но лучше поздравлю соперника с победой.

— В составе не нашлось места капитану Олегу Черепневу. Почему?

— Неприятная история. Он утром на клубной базе шел на взвешивание и поскользнулся на мокрой только вымытой лестнице. Очень сильно ушибся. Хорошо еще, что не повредил позвоночник. Два дня был на уколах. Но мы не стали рисковать.

— В первом тайме вы применили персональную опеку игроков динамовской группы атаки. Но по ходу матча от этого варианта отказались. Он себя не оправдал?

— Мы проигрывали. И поэтому надо было изменить игру так, чтобы появилось больше вариантов усиления наступления. А в целом оборона играла неплохо. В том числе и Криулин, хотя допустил две грубые ошибки, одна из которых привела к голу. Все дело в том, что и он, и Аутлев полгода не имели в Туле полноценной игровой практики. Они только входят в игровой ритм. Отсюда и огрехи.

Юрий ШУКАНОВ (Динамо):

— Мы готовились к очень серьезной борьбе. “Динамо” — сильный раздражитель для любого соперника. А тем более для таких квалифицированных команд, как “Гомель”. При абсолютно равной игре мы использовали грубую позиционную ошибку гомельчан.

— Почему не вышел на поле футболист Шуканов?

— Из-за высокой температуры. Но, думаю, гораздо хуже было бы для нас, если бы не сыграл Ковель. У него температура подскочила полтора дня назад. Однако наша высококвалифицированная медицинская служба с этой проблемой справилась.

Сергей НОВИКОВ

Леонид Ковель забивает в 3 играх кряду (4 гола). В каждой из этих встреч именно его голы приносили минчанам победы.

“Динамо” одержало 3-ю победу кряду. На своем же поле минчане выигрывают в 9 последних матчах. Лишь однажды домашняя победная серия “Динамо” была более продолжительной — 15 игр (сезоны: 1992 — 1992/93).

Игра-перевертыш

ТОРПЕДО-СКА — НЕМАН — 1:2

МИНСК. 21 сентября. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, дождь, 16 градусов. 300 зрителей (5200). Начало в 16.00. Поле — 4.

СУДЬИ: В.Суховаров (нк, Орша) — 8,5, Б.Ковалевский (нк, Могилев), Ю.Рымченок (нк, Брест).

ИНСПЕКТОР: В.Маньковский (нк, Брест).

ТОРПЕДО-СКА (4,71): Скиндерис — 4,5 / Валуца — 4,5, Наумов (к) — 4,5, Соболь — 4,5 / Былина — 5, Ванжула — 5, Эду — 5,5 (Михалев, 34 — 5), Козак — 4,5, Мартинович — 4,5 / Макар — 4,5, Драбенюк — 4,5 (Григоров, 72 — б/о).

Запасные: Литовченко, Степанов, Рогожкин, Мереуца.

НЕМАН (5,21): Сулима (к) — 5,5 / Надиевский — 5,5, Радьков — 5, Нарушевич — 5, Езерский — 5 / Приходько — 5,5, Доля — 5,5, Метелица — 5 (Васин, 90 — б/о), Козлов — 5 / Коваленок — 5 (Малыш, 66 — 5), Вацулик — 5,5.

Запасные: Бордачев, Жук, Котин, Радушко, Мамидо.

ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Козак (45). 1:1 — Приходько (52-г, пас — Надиевский, со штрафного). 1:2 — Вацулик (68).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сулима (15, за выражение несогласия с решением арбитра), Козак (25), Приходько (36), Ванжула (54), Вацулик (58) (все — за грубую игру).

ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 5 (1+4).

Девяностая победа в рамках чемпионата Беларуси далась Сергею Солодовникову и его дружине не просто. Во всяком случае, до перерыва на раскисшем от нескончаемого дождя поле торпедовской арены ничто не говорило в пользу подобного исхода. Хозяева, отличающиеся в последнее время нестабильностью, весьма мощно провели дебютный отрезок, в ходе которого вполне могли рассчитывать на быстрый гол. На 9-й минуте после навеса в штрафную “Немана” Козлов вынес мяч головой, но прямо на ногу Макару. Однако “подставой” Дмитрий не воспользовался — сходу стрельнул мимо “рамки”, хотя обстоятельства позволяли сыграть более тонко.

Стрессовое состояние гродненских защитников, не всегда успевавших перекрывать зоны, как в случае с Драбенюком, который был покинут без опеки в пределах вратарской, однако не попал головой по мячу, передалось Сулиме. Претензии голкипера в адрес арбитра бумерангом вернулись к нему от Владимира Суховарова в виде “горчичника”. Повышенная нервозность гостей, скорее всего, шла от неуверенности в своих силах — в отсутствие дисквалифицированного опорного полузащитника Лукашова в центре поля у них игра никак не вязалась. И хотя минчане понесли схожую потерю (из-за перебора карточек матч пропускал Довнар), лидер в их рядах все-таки наличествовал — Эду. На этот раз бразилец занял позицию “под нападающими” и не только великолепно справлялся с плеймейкерской задачей — “цеплялся” за мяч и здорово пасовал, — но и совершал острые индивидуальные проходы. Увы, один из них завершился для Эду жестким ударом по ногам, после которого мужественному футболисту пришлось просить замену. Этот эпизод, как показали дальнейшие события, стал роковым для автозаводцев. С потерей заводилы коллективная игра “Торпедо” постепенно трансформировалась в индивидуальный футбол, проку от которого оказалось немного. А гол Козака под занавес первого тайма (в схожей ситуации с Макаром он показал другу, как следует поступать) лишь притупил бдительность игроков, оказавшихся морально не готовыми к крутым переменам.

А они наступили сразу же после возобновления игры. Уже первый штрафной в сторону ворот минчан доказал их несостоятельность. Посланный Надиевским от левой бровки мяч, казалось, летел к углу вратарской целую вечность, однако и ее не хватило Мартиновичу и Скиндерису для того, чтобы разобраться, кому бороться вверху. Голкипер дернулся было вперед, да спохватился — и оказался в “мертвой” зоне, откуда уже никак не мог воспрепятствовать несильному удару головой Приходько — 1:1.

В отличие от соперников гродненцы после гола еще более сплотили ряды. Стойко отбиваясь в обороне, они лихо переходили в атаку, раз за разом тараня торпедовцев на контратаках. Особенно здорово набеги в неприятельский тыл удавались Вацулику. В одном из эпизодов, когда неманцы вышли вчетвером на троих минчан, удару Петра не хватило точности. Зато на 68-й минуте нападающий проявил ценное качество — выбор позиции. После мощного удара Метелицы мяч, срикошетив от рук голкипера, шандарахнулся в перекладину и отлетел под ногу Вацулику — переправить его в пустой угол оказалось делом техники, с которой чешский легионер на ты.

…Который год столичные торпедовцы по весне делают в чемпионате высокие ставки, но стоит зарядить осенним дождям, как их медальные перспективы уходят в песок. Похоже, участи растерявших шансы в пути не избежать “черно-белым” и в нынешнем сезоне.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):

— В первом тайме у нас ничего не получалось, и то, что уступали всего 0:1, стало подарком от “Торпедо”, простившего нас в нескольких моментах. В перерыве пришлось по-мужски поговорить с ребятами, и второй тайм команда провела намного более организованно. Четко выходила из обороны в атаку, не было разрывов между линиями. Как следствие — забили два гола и соорудили такую плотную защиту, которая не позволила сопернику отыграться.

Сергей ПОДПАЛЫЙ (Торпедо-СКА):

— В футбол играют одиннадцать человек, и когда половина из них сражается, а остальные отбывают номер, добиться положительного результата невозможно. У нас был лидер — Эду, благодаря которому в прошлом туре спасли матч. Но стоило ему получить травму — и все развалилось. Снова, как и в Новополоцке, первый тайм провели хорошо, а затем успокоились. Нет нападающих: приходится Макара ставить вперед. Драбенюк после травмы не набрал форму и выглядит безобразно. Тяжело…

Александр ДОБРИЯН Виталий ЕСИС

Владимир Суховаров провел 150-й матч в чемпионатах. Чаще его судили лишь С.Шмолик — 192 раза, К.Знайдинский — 173, А.Чебыкин — 162 и В.Жук — 159.

Сергей Козак набирает очки по системе “гол + пас” в 3 играх кряду — 3 (1+2).

“Неман” одержал 16-ю волевую победу в истории (2-ю в нынешнем чемпионате). В свою очередь торпедовцы 16-й раз уступили в матче, по ходу которого вели в счете (в этом году — 2-й).

Это 4-я выездная победа гродненцев кряду — повторение клубного рекорда, установленного в чемпионате-2002.

“Торпедо”-СКА на своем поле отличается бескомпромиссностью — ни одного мирного исхода в 11 матчах — 7 побед и 4 поражения. Также не имеют домашних ничьих жодинские одноклубники — 12 встреч (9/3).