Ралли. Новый сезон — новые планы

14:20, 2 февраля 2007
svg image
1163
svg image
0


Основное внимание собравшихся было сфокусировано на двух событиях, ставших подлинными вехами в истории отечественного ралли. Во-первых, на наших землях дебютировала международная гонка в классе бах, получившая широкий общественный резонанс. Мероприятие отличалось высоким уровнем организации и проведения, чем заслужило самые лестные отзывы европейских экспертов. Успех “Беларусь Баха 2006” позволил состязанию претендовать на включение в международный календарь ФИА.
Второе важное событие — участие белорусских спортсменов в знаменитом ралли-марафоне “Дакар”. Вершина, доселе казавшаяся неприступной для отечественных мастеров open wheel, была покорена Сергеем Шкелем и Александром Иннуссом. Как отметил председатель комитета внедорожных соревнований БАФ Евгений Селиверстов, “благодаря финишу тандема на Розовом озере рейтинг автомобильной Беларуси на международной арене вырос в несколько раз”.
После ретроспективы прошлогодних достижений и традиционного официоза церемония плавно перетекла в раздачу слонов. Подарки и памятные грамоты получили победители и призеры “Бобров”-джип- триал-06.
Однако стоять на месте и наслаждаться воспоминаниями о прошлом в федерации не собираются. На сезон-2007 руководство заявило не менее амбициозные планы: значительно повысить меры безопасности во время проведения этапов джип-триала, ралли- рейдов и трофи, способствовать количественному росту аудитории, а также вывести отечественные внедорожные состязания на качественно новый уровень за счет зрелищности.
Проверить, насколько слова не разойдутся с делом (либо же констатировать обратное) любители гонок смогут уже в ближайшие выходные. 3 февраля под Минском стартует чемпионат страны по ралли-спринту. Бросить вызов бездорожью готовы два десятка экипажей, которым придется преодолеть четыре спецучастка общей протяженностью 20 километров. Отличительной особенностью нынешнего соревнования станет новый формат — чемпионат пройдет в четыре этапа. Каждая “серия” станет более компактной по сравнению с рейдами предыдущих лет: измененные маршруты и оптимизированные графики движения экипажей избавят зрителей от томительного ожидания “продолжения банкета”.

КАЛЕНДАРЬ ОФИЦИАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ НА 2007 ГОД
3 февраля. Минская обл. Ралли-рейд “Зима-2007”.
17-18 марта. Минская обл. Ралли-рейд “Полигон-2007”.
14-15 апреля. Могилев. Джип-триал. Открытый Кубок НОКа (1-й этап).
8-9 мая. Минск. Джип-триал на призы “Моторшоу”.
2-3 июня. Гомель. Джип-триал. Открытый Кубок НОКа (2-й этап).
30 июня-1 июля. Брестская обл. Трофи-рейд. “Дрыгва”.
21-22 июля. Брест. Джип-триал. Открытый Кубок НОКа (3-й этап).
10-12 августа. Борисов. “Беларусь Баха”.
24-26 августа. Логойск. Джип-триал. “Джип&байк фестиваль”.
5-9 сентября. Трофи рейд “Трофи Liqua” (место проведения не определено).
6-7 октября. Бобруйск. Джип-триал. Открытый Кубок НОКа (4-й этап).
24-26 ноября. Борисов. Джип-триал. Открытый Кубок НОКа (5-й этап).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?