0

ПЕРВАЯ ЛИГА

30-й ТУР

6.11. БАРАНОВИЧИ — ЗЛИН (Гомель) — 1:0. 3000; Н.Пыреев, Минск; Д.Короткевич, 2.

ЛОКОМОТИВ (Минск) — ВЕДРИЧ-97 (Речица) — 2:0. 300; М.Архипов, Жодино; Багрянцев, 10, Осипенко, 83.

СМОРГОНЬ — ДИНАМО-ЮНИ (Минск) — 1:1. 600; И.Романов, Мозырь; Верстак, 28 — Кошель, 49.

ХИМИК (Светлогорск) — ДНЕПР- ДЮСШ-1 (Рогачев) — 0:1. 3700; А.Майоров, Минск; Пименов, 43. На 11-й минуте Аддо (Днепр-ДЮСШ-1) не реализовал пенальти.

КОММУНАЛЬНИК (Слоним) — МОЛОДЕЧНО — 2:0. 500; Г.Зверок, Минск; Мисюк, 10, Жданович, 52.

ВЕРТИКАЛЬ (Калинковичи) — БЕРЕЗА — 4:3. 300; Д.Евневич, Минск; Куклевский, 60-п, Тороп, 87, 90, Тихановский, 89 — Игнатюк, 30, В.Нестерович, 32, Ковальчук, 78. На 85-й минуте Король (Береза) не реализовал пенальти.

ЛИДА — ТОРПЕДО-КАДИНО (Могилев) — 2:0. 500; К.Дайлид, Брест; Каратай, 34, Третьяк, 45.

ГРАНИТ (Микашевичи) — ВЕРАС (Несвиж) — 2:0. 600; Д.Абушкевич, Могилев; Януш, 65, 90.

СНАЙПЕРЫ: А.Мартынов — 19, М.Литвинчук (оба — Локомотив Мн), Д.Верстак (Сморгонь) — по 16, С.Кривец (Локомотив Мн), М.Еремчук (Ведрич-97), Д.Гаврилович (Верас) — по 12, П.Евсеенко (Гранит) — 11, Р.Белаш (Вертикаль) — 10, А.Мисюк (Коммунальник), А.Жданович — по 9, С.Сергель (оба — Барановичи), С.Кошель (Динамо-Юни) — по 8, Д.Осипенко (Локомотив Мн), А.Остриков (Ведрич-97), П.Шелухин (Химик) — по 7.

Номинально наиболее высокий рейтинг имел поединок на столичном стадионе “Локомотив”, где железнодорожники встретились с “Ведричем”. Фактически матч носил элитный статус. Соперники досрочно обеспечили повышение в ранге и салютовали расставанию с первой лигой прощальной гастролью. Еще не прозвучал стартовый свисток, а малочисленная публика уже заинтересованно поглядывала в сторону левых ворот. Там выясняли отношения не шибко трезвые, но весьма жизнерадостные подростки, имеющие довольно опосредованное отношение к футболу вообще и матчу “Локомотив” — “Ведрич” в частности. Спустя несколько минут к ним, придерживая на ходу фуражки, прибежали милиционеры и в короткий срок восстановили конституционный порядок. Увы, игра была не столь зажигательной, как фанатская прелюдия к ней. Полурезервный состав “Локо”, в котором отсутствовали по нездоровью бомбардиры Литвинчук и Мартынов, противостоял остаткам речицкой армии — измученные травмами гости включили в заявку жалкую дюжину бойцов. В вяловатом бодании нашлось место двум образцам футбольного искусства. В начале матча Багрянцев замкнул головой фланговый навес, а в конце Осипенко обводящим ударом наказал Меркулова за опрометчивый выход.

Куда более живо развивалось действо в Калинковичах, где “Вертикаль” пыталась уцепиться за очередную спасительную соломинку. До финальных минут, впрочем, “Береза” была не соломинкой, а добрым булыжником — 1:3. В концовке все стало на свои места: желаемую победу хозяева получили, не пропустив с пенальти и трижды забив в гандбольном темпе. Потом был звонок в Светлогорск, после которого и выяснился печальный факт: героические усилия “Вертикали” во спасение места в лиге не стоили и ломаного гроша…