09:15, 12 ноября 2004
712
0

ДЕЛЕГАТ БФФ: С.Сафарьян (Минск).

ЛОКОМОТИВ (4,12): Васютин — 4 (Поге, 46 — 4,5) / Праслов — 3,5, Ильченко — 4, Михнюк — 3,5, Дятлов — 4 / Пацко (к) — 4,5, Еремеев — 4,5, Митин — 4 (Водовозов, 46 — 4; Ушинский, 79 — б/о), Колодин — 4,5, Громов — 4 / Крипак — 4,5.

Запасные: Терещенко, Сухвал, Панченко, Олейников.

МТЗ-РИПО (5,18): Кузнецов — 5 / Почуев — 4,5, Зелмикас — 5,5, Федорченко — 5,5, Цветинский — 4,5 / Таращик — 5 (Запояско, 75 — б/о), Хижняк — 5, Яковенко — 5,5, Пакулин — 5,5 / Мхитарян (к) — 6 (Беганский, 89 — б/о), Парфенов — 5 (Петрукович, 81 — б/о).

Запасные: Котляров, Сосновский, Муравейников, Мандзукас.

ФОРМА КОМАНД: черно-красные майки, черные трусы — синие майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Зелмикас (15-г, пас — Яковенко, со штрафного). 0:2 — Мхитарян (34). 0:3 — Федорченко (55, со штрафного). 0:4 — Парфенов (61). 1:4 — Еремеев (66, пас — Водовозов).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Михнюк (39), Дятлов (54) (оба — за грубую игру), Мхитарян (35, за неспортивное поведение).

УДАЛЕНИЕ: Михнюк (51, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

УГЛОВЫЕ: 6 (3+3) — 4 (1+3).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (10+4) — 19 (9+10).

В створ ворот: 7 (4+3) — 9 (5+4).

Мимо ворот: 6 (5+1) — 9 (3+6).

Блокированные: 1 (1+0) — 1 (1+0).

ФОЛЫ: 19 (12+7) — 9 (4+5).

ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 5 (0+5).

Год назад витебский “Локомотив” сражался со столичным МТЗ- РИПО в дополнительном матче за первое место среди двух счастливчиков, завоевавших право войти в элитный дивизион. И вот новая встреча этих же команд, и снова в поединке, вынесенном за рамки двухкругового турнира. Однако если прошлой осенью поражение одного из соперников не виделось такой уж великой трагедией, ибо оно било лишь по престижу да премиальным, то нынче ставка виктории была во сто крат выше: проигравший опускался рангом ниже, а значит, лишался привилегий, потенциальных финансовых вливаний, наконец, болельщицкого внимания. Ни в Витебске, соорудившем прекрасный стадион “под вышку”, ни в Минске, где МТЗ-РИПО пошел по пути создания суперклуба (если верить декларациям его руководителей), подобного допускать не желали.

Настоящий футбол, о котором не пожалели пришедшие на стадион зрители, мы увидели лишь в первом тайме. Формально встреча завершилась через шесть минут после перерыва, когда рванувшего вдоль левой бровки Пакулина настигла “коса” Михнюка, у которого уже имелся в пассиве “горчичник”. Спасти матч при игре в меньшинстве, да еще уступая в счете 0:2 — сродни подвигу. А к его свершению витебляне оказались не готовы.

О том, что в механизме “Локо” что-то не в порядке, можно было догадаться еще в середине первого тайма, когда в течение восьми минут северяне имели три великолепных возможности распечатать ворота Кузнецова, дабы ответить на результативный “стандарт” минчан в исполнении Зелмикаса, однако Громов и дважды Крипак в отличие от литовца сыграли головой значительно хуже. Да и дальние удары, которыми витебляне пытались компенсировать недостающую остроту в ближнем бою, получались, скорее, разминочными для голкипера МТЗ-РИПО, нежели угрожающими. Пример же того, как нужно совмещать силу удара и меткость, показал капитан номинальных гостей Мхитарян. Его удар с лету из угла штрафной “Локо” был подобен молнии, поразившей всю витебскую дружину.

Даже после того как МТЗ-РИПО получил солидное качественное и количественное преимущество, Александр Пискарев не переставал выказывать недовольство подопечными. Заметим, что дисквалифицированный тренер схитрил: не имея возможности находиться рядом с ассистентами и запасными, он преспокойно пристроился за турникетом буквально в пяти метрах за скамеечкой и с тем же успехом руководил игрой команды. Вроде бы не нарушил запрета, зато и положение свое не ухудшил…

Потеря удаленного защитника не подвигла тренерский штаб “Локо” к перекройке оборонительной линии, преобразовавшейся из квартета в трио. Остальные, в том числе и вошедший в игру Водовозов, ринулись вперед, надеясь на чудо. Но чудес в футболе, как правило, не бывает. В одной из участившихся контратак МТЗ-РИПО Яковенко тонко забросил мяч за спину Дятлова на ход Таращику, однако полузащитника минчан свалили на газон. Очередной “горчичник” северян аукнулся им третьим голом: Федорченко в стиле Роберто Карлоса пробил штрафной на силу, и мяч, чиркнув по штанге, нашел успокоение в углу ворот — 0:3. Когда же спустя пять минут столичный клуб уравнял голевые минусы неудачника Васютина и сменившего его в “рамке” “железнодорожников” Поге — невольной подставой Ильченко, пытавшегося блокировать удар Яковенко, воспользовался Парфенов, добивший мяч в пустой угол, — запахло разгромом. Благо по направлению к воротам “Локо” с пугающей периодичностью в несколько минут надвигались острые контратаки тракторозаводцев, имевших в них количественное преимущество. Однако минчане проявили благодушие и позволили противнику уйти от “сухого” разгрома. Они не только ни разу не воспользовались возможностью наказать презревшего игровую дисциплину соперника, но и сами проявили недопустимую вольность в обороне и фактически находились в роли сторонних наблюдателей, когда витебляне четко исполнили двухходовку Крипак — Водовозов — Еремеев.

…После матча на Георгия Кондратьева было жалко смотреть. Как он сам выразился, за этот нескладный для его команды сезон он постарел на десяток лет. “Задача не выполнена — я ухожу в отставку. Желаю моим последователям дождаться, наконец, от витебских властей должного внимания, чтобы культурная столица Беларуси могла стать и футбольным центром”.

Александр ПИСКАРЕВ (МТЗ-РИПО):

— Рад, что напряженная концовка чемпионата завершилась для нас успешно. Поблагодарил ребят за волю, собранность и мастерство. Нам было тяжело прежде всего психологически. Но матч сложился удачно. Забили четыре хороших гола, имели еще много моментов.

— Какое место занимает этот поединок в списке встреч, проведенных МТЗ-РИПО под вашим руководством?

— Такие матчи принято называть кубковыми. В них совершенно неважно, какие результаты были в чемпионате. Все предельно просто: выиграл — двигай дальше, проиграл — извини. Встреча из разряда тех, о которых еще не раз вспомнишь. У меня подобных судьбоносных матчей было немного. Что же касается качества самой игры, то временами она привлекала, временами ребята допускали ошибки. Но итогом я доволен.

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Локомотив):

— Хочу принести извинения витебским болельщикам за то, что не смогли удержаться в высшей лиге. Было реально заблаговременно обезопасить себя от понижения рангом, чтобы не дотягивать до дополнительного матча. Не получилось. Сезон выдался ужасным. Мы проиграли массу встреч, в которых вели в счете. Самое обидное, что часто пропускали решающие мячи на последних минутах. Таких трудных сезонов в моей карьере еще не было и очень надеюсь, больше никогда не будет.

— Вы согласны с тем, что матч оказался проигран через шесть минут после перерыва, когда Михнюк из-за красной карточки покинул поле?

— Да. Но в первом тайме мы имели три прекрасных момента, чтобы сравнять счет. К сожалению, сделать этого не удалось. А такие голы, какой нам забил Мхитарян, влетали в наши ворота в этом сезоне почему-то регулярно. Видимо, год оказался для нас черным…

Дмитрий Парфенов забил 20-й гол в высшей лиге.

Второй раз в истории чемпионатов проводился дополнительный матч, оба раза — на нейтральных полях. 8 ноября 2002 года “Неман” и БАТЭ решали вопрос, кому быть чемпионом (0:1). Снова победу праздновала команда, которой жребий присвоил статус гостя.

МТЗ-РИПО в 12 последних матчах первенства одержал 6 побед. Еще в 5 матчах фиксировалась ничья, и лишь однажды минчане проиграли. Разница мячей — 24-9.

“Локомотив” потерпел 5-е поражение кряду. Во всех этих играх витебляне забивали по голу, но пропускали как минимум на мяч больше (1:2 — 1:3 — 1:3 — 1:3 — 1:4).

МТЗ-РИПО одержал 3-ю крупную победу в чемпионате. “Локомотив” разгромлен 5-й раз в этом сезоне.