Анонс ЧЕ. Главная цель — командные призы

14:13, 23 марта 2007
svg image
960
svg image
0


— В Белград выезжают девять игроков. В мужской команде пятеро: Владимир Самсонов, Евгений Щетинин, Виталий Нехведович, Александр Кучук и Павел Платонов, в женской четверо: Виктория и Вероника Павлович, Татьяна Костромина-старшая, Александра Привалова. Мы планировали, что пятой в женской команде будет Татьяна Костромина-младшая. Однако на недавнем чемпионате Беларуси она не попала в число 16 лучших, и мы вывели ее из команды. Брать Анну Нахаенко, занявшую четвертое место, не рискнули: она одержала лишь одну серьезную победу — над Екатериной Толочко.

— А Дубкова, Жишкевич?
— Они в юниорской команде, особо значимых побед пока нет. Всему свое время. Решили дать шанс проявить себя шестерым девушкам: Приваловой, Костроминой- младшей, Нахаенко, Карагодиной, Чурабаевой, Толочко. В конце апреля пошлем их на открытый чемпионат Люксембурга, затем летом проведем сбор по специальной физической подготовке, подключим на сбор с Китаем, затем пусть сыграют в чемпионатах Болгарии и Норвегии — турнирах, которые ниже классом, чем серия “Pro Tour”. Посмотрим, кто из них выделится, может быть, бойцовскими качествами или игровым мышлением, выберем пару отличившихся, добавим к Приваловой и продолжим с ними работать. Все шестеро обладают неплохими данными. На первенстве страны Карагодина поначалу порадовала хорошей технической подготовкой, но затем дрогнула и все проиграла. Игра Чурабаевой выглядит не так броско, к тому же Татьяна имеет лишних десять килограммов, зато обладает хорошим игровым мышлением и прекрасным чувством мяча. Саша Привалова выделяется и по чистоте техники, и по работоспособности. Но мы же несколько лет с ней сотрудничаем, и она объездила полмира. Другие девочки такого внимания и финансирования не получали. Лишь Карагодина однажды съездила в Финляндию и Болгарию. Все девчонки дружные, горят желанием работать — дадим им шанс.
Что касается ребят, то особых надежд на Кучука и Платонова не возлагаю. Они вместе с лидерами играли в турнирах “Pro Tour”, и, если не взять их сейчас на чемпионат Европы, у ребят просто опустятся руки. К тому же очень нужна их помощь в разминке лидеров. Оба — Кучук и Платонов — серьезно тренируются, прогрессируют. Внутренняя конкуренция дает положительные сдвиги. Виталий Нехведович благодаря этому превратился в хорошего игрока. Пашет — будь здоров! Крепкий третий номер сборной, которого мы так долго искали. В пятый раз стал чемпионом страны. А сейчас выиграл и тренировочный турнир, причем побеждал уверенно — по 3:0, 3:1. Он и на тренировках эмоционален, даже когда не играет на счет. Видно, что человек понимает, куда он едет, зачем и чего от него ждут. Это очень приятно.

— Что скажете о Чумакове?
— Он хороший спарринг-партнер, аккуратно выполняет тренировочные задания, но уступает конкурентам в психологической устойчивости. В команду Дмитрий не проходит.

— Подавали надежды еще два Димы — Давидович и Болтрушко.
— Болтрушко тренируется, Давидович практически закончил профессиональные занятия. Он ушел из РЦОПа, обидевшись на то, что ему якобы уделяется мало внимания. Это не так. Мы посылали его почти на все соревнования. Но прошлой осенью он самовольно уехал в Катар, что для игрока национальной команды недопустимо. Поэтому я его вычеркнул из списков и в январе не взял ни в Словению, ни в Хорватию. Он игнорирует мое мнение, мои указания, и тем не менее требует к себе внимания. Хочет идти работать — его право. Хочет тренироваться в спортклубе “Трактор”? Пожалуйста, я здесь никого не держу.

— Какие задачи стоят перед вами на чемпионате Европы?
— Хочется, чтобы и мужская, и женская команды завоевали призовые места. Хотя есть много вариантов зацепиться за медали и в личных турнирах. Володя Самсонов должен подтвердить реноме сильнейшего в Европе: два года назад он стал чемпионом, а недавно, в феврале, выиграл топ-12. Хорошие пары образовали Вероника Павлович с россиянкой Оксаной Фадеевой, Виктория — со Светланой Ганиной, Татьяна Костромина — с Еленой Тиминой из Голландии, традиционный микст — австриец Чен Вейсин с Викторией, Самсонов опять будет играть пару с греком Креангой. Но итоги командных соревнований, на мой взгляд, демонстрируют уровень развития вида спорта в стране и всей национальной сборной.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?