Остаточные принципы
Укоренившись в диапазоне между штрафными, игра долгое время оставалась незамысловатой. Пока Макаров не вложил все силы в хлесткий удар из-за штрафной — мяч пролетел над перекладиной. С этого, датированного 18-й минутой, момента, следует вести отчет гостевой активности на чужой половине, ни во что материальное, впрочем, не вылившейся.
ТОРПЕДО 0
МИНСК 1
ЖОДИНО. 5 апреля. Стадион “Торпедо”. Пасмурно, 7 градусов. 2300 зрителей (3020). Начало в 17.00. Поле — 4.
СУДЬИ: Ю.Кунцевич (нк, Гродно) — 8,5, М.Сокорев, А.Сакун (оба — нк, Гомель).
ИНСПЕКТОР: Л.Гарай (зтр РБ, Минск).
ТОРПЕДО (4,69): Бушма — 4,5 / Шитов — 4,5, Залевский — 4,5, Коваленко — 4,5, Климович — 5 / Горбаненко — 5 (Занемонец, 92+ — б/о), Гнедько — 4,5, Воронков (к) — 5 (Сарасек, 77 — б/о), Греньков — 4,5, Савинов — 4,5 / Зуев — 5 (Крикливый, 91+ — б/о).
Запасные: Гомелько, Федоренко, Щуцкий, Лютько.
МИНСК (4,72): Юркевич — 5 / Пикта — 4,5, Пятраускас — 4,5 (Петрикеев, 89 — б/о), Брановицкий — 4,5, Саакян — 4,5 / Евсеенко — 4,5 (Литвинчук, 79 — б/о), Михновец — 4,5, Мартынец (к) — 5, Хачатурян — 5 / Макаров — 4,5 (Козлов, 85 — б/о), Осипенко — 5,5.
Запасные: Лабецкий, Паречин, Лясюк, Колядко.
ФОРМА КОМАНД: черные майки, белые трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Осипенко (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гнедько (2), Хачатурян (38) (оба — за грубую игру).
УГЛОВЫЕ: 4 (1+3) — 1 (0+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 9 (2+7) — 6 (4+2).
В створ ворот: 3 (0+3) — 3 (1+2).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 4 (1+3) — 3 (3+0).
Блокированные: 2 (1+1) — 0.
ФОЛЫ: 18 (9+9) — 15 (9+6).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (1+2).
Результат первого матча — 1:1.
Напор “Минска” так и выражали дальние удары, “Торпедо” же в атаке уповало на таранные навыки Зуева. Тот, однажды выцарапав мяч у Брановицкого, предпринял попытку пробить, но получилось слабо и неточно. На том доантрактная жодинская агрессия себя исчерпала, и к перерыву игра прибилась тихо, явно уступая репертуару бодрого оркестра, живо наяривавшего на трибунах мелодии прошлого и настоящего.
Лишний раз осмыслив стратегию двухматчевых дуэлей, после антракта гости двинули силы на чужую половину. Тщетно: жодинцы с прежней сноровкой работали на упреждение неприятностей. А вскоре после того, как зрители зашлись в оглушительном восторге, узнав от диктора о параллельном домашнем унижении “Динамо”, акценты разом сместились в хозяйскую сторону. Катализировал ажиотаж у ворот Юркевича “стандарт”: Горбаненко от центральной линии навесил так, что столичная оборона оказалась не у дел. К летевшему в створ мячу рванул Залевский, и чтобы устроить маленький, но роковой рикошет, ему не хватило сантиметров. Следом тот же Горбаненко в прорыве убрал с дороги Брановицкого, однако из рублевого замаха вышел копеечный удар.
Психологический эффект оба эпизода произвели — какое-то время гости остерегались оставлять ворота без усиленного присмотра. Тем более что вскоре Зуев едва не дотянулся до горбаненковского навеса справа — мяч прискакал в руки Юркевичу.
Обстоятельства вынуждали Сергея Яромко идти ва-банк. Первый шаг главный тренер “Минска” сделал, подняв из резерва Литвинчука, — гости перешли на игру в два форварда. Второй мерой стал выход Козлова — минчане передернули фланги. Лучше поздно, чем никогда: второтаймовая графа ударов у гостей стыдливо пустовала сорок четыре минуты. А на сорок пятой жодинцы, упоенные плывущей в руки путевкой в полуфинал, уже уверились в предначертанности благополучного исхода. Едва появившись на поле, Крикливый затеял на чужой половине легкомысленный дриблинг, за что был наказан со всей строгостью. Лишив резервиста мяча, столичные футболисты — уже по своему остаточному принципу — организовали контратаку по методу разжимающейся пружины. Литвинчук промчался по правому флангу и зарядил в ближний угол. Бушма парировал, но к отскоку первым успел Осипенко, буквально заковырявший мяч за ленточку.
Радости гостей не было предела.
Пресс-конференция
Валерий ЯРОМКО (Минск):
— После первого матча расценивал шансы команд на выход в полуфинал как равные. Считаю, победили заслуженно, так как были лучше и в первом тайме, и во втором. Превзошли соперника в реализации голевых моментов.
Олег КУБАРЕВ (Торпедо):
— Выскажу свое мнение. Как и предполагалось, игра шла до гола. Ситуация в принципе была под контролем. Пропустили на девяностой минуте — видимо, не хватило концентрации, где-то недоработали. Ничего страшного, считаю, не произошло. У нас идет становление коллектива и впереди еще очень много игр.
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
“Минск” впервые вышел в полуфинал Кубка страны. Командам, сыгравшим дома в первом матче вничью, прежде 6 раз (из 13) удавалось в гостях добиться необходимого результата и выйти в следующий раунд. Правда, в 5 случаях домашние поединки этих команд завершались нулевыми ничьими. И лишь в 1/4 финала Кубка Беларуси-2001/02 “Гомель”, дома разошедшийся миром со столичным “Динамо” со счетом 1:1, по сумме двух матчей его обыграл (в гостях — 1:1, по пенальти — 3:2). В 5 других случаях, когда в первом матче фиксировались результативные ничьи (1:1, 2:2), в следующий раунд пробивались команды, которые первый матч проводили в статусе гостей.
Александр Греньков настиг Виталия Кушелева, долгое время единолично лидировавшего по числу матчей, сыгранных за “Торпедо” в Кубках страны. Теперь у обоих — по 10 игр.
Гродненец Юрий Кунцевич провел 20-й кубковый матч в качестве главного арбитра. Чаще его подобное удавалось лишь семерым судьям: Сергею Шмолику — 35 раз, Вадиму Жуку — 34, Александру Чебыкину — 29, Владимиру Суховарову — 27, Валерию Язевичу — 24, Олегу Чикуну и Брониславу Ясинскому — по 21.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь