Новости. Дмитрий Молош: ожидания оправдываются

14:30, 10 апреля 2007
svg image
1860
svg image
0
image
Хави идет в печали

— Дмитрий, как вам в новой команде?
— Вполне комфортно. Семь лет, проведенных в БАТЭ, дали мне очень многое, и я благодарен за это борисовскому клубу. Но пришла пора сменить обстановку. Правда, выбор было сделать непросто. Звали в межсезонье на просмотр команды сильнейших дивизионов России и Украины. Мог продолжить карьеру и в Польше. Уже был практически готов довольно выгодный контракт с краковской “Вислой” — мне оставалось лишь поставить подпись. Но к тому времени я уже пообещал Сергею Ивановичу Подпалому, что буду выступать за возглавляемую им “Носту”. Знал, что этот тренер рассчитывает на меня как на игрока основы, и не хотел его подвести. Тем более что Подпалый известен, в том числе и в Беларуси, как амбициозный и квалифицированный специалист, работать под руководством которого интересно. Поэтому выбрал новотроицкий клуб, и пока мои ожидания оправдываются.

— Успели почувствовать разницу?
— Прежде всего — в расстояниях. Российские просторы поистине безграничны. И сколько еще будет этих дальних перелетов, переездов! Но меня они не смущают. Здесь по сравнению с Беларусью не только другие расстояния, но и деньги. Многие команды укомплектованы хорошими, опытными игроками, прошедшими школу премьер-лиги. И каждый матч — это настоящая рубка.

— Если сравнить “Носту” и БАТЭ?
— Борисовский клуб делает ставку на молодежь — ей дают играть и шанс проявить себя. В “Носте” же более опытные, я бы даже сказал, матерые бойцы, и довольно жесткая конкуренция на каждой позиции.

— Вы играете в привычном для себя амплуа?
— Да, левым крайним защитником. Правда, в отличие от БАТЭ последних лет новотроицкая команда придерживается схемы 3-5-2.

— Голевой пас в матче с “Тереком” и меткий удар во встрече с “Анжи” — совсем неплохо для начала, тем более — для игрока обороны…
— Пожалуй. Причем забил махачкалинцам в своем стиле — со штрафного метров с 30-35.

— Кроме вас, на исполнение “стандартов” с такой дистанции в команде наверняка никто не посягает…
— Мне удались несколько таких голевых ударов в предсезонных спаррингах, после чего и застолбил за собой право стрелять издали. На штрафные же ближе к воротам претендуют двое-трое, а то и больше. Тогда решаем, кому бить, по ситуации.

— На что, по-вашему, может рассчитывать “Носта” в дебютном для нее сезоне в первой лиге?
— Руководство клуба поставило задачу финишировать в десятке. Но сама команда, тренеры и игроки решили сражаться за место в шестерке. Это очень серьезная цель, особенно если учесть, что примерно восемь клубов претендуют на выход в премьер-лигу. Вполне вероятно, что в скором будущем такую же задачу наметит и “Носта”. Но пока для создаваемой Подпалым новой команды мечтать об элите рано. Нужно окрепнуть.

Балтийский вектор

В субботу открылся чемпионат Латвии, который продлится до 4 ноября. Восьми командам предстоит сыграть в четыре круга. Цвета двух из них защищают трое белорусских легионеров. Даугавпилсская “Даугава” (бывший “Диттон”) уступила в Лиепае “Металлургу” — 1:3. Николай Рындюк провел весь матч и на 15-й минуте забил гол. Алексей Бага находился в запасе и не дебютировал в форме “Даугавы” из-за лимита на легионеров: в составе каждого клуба имеют право одновременно находиться на поле не более пяти иностранцев.
“Динабург” из Даугавпилса проиграл в гостях “Юрмале” — 0:1. Павел Рыжевский вышел на замену на 62-й минуте. “Рига” победила “Вентспилс” — 1:0, а столичный “Сконто” с таким же счетом взял верх над земляками из “Олимпа”.
После первого тура таблица выглядит так: “Металлург”, “Рига”, “Сконто”, “Юрмала” — по 3, “Вентспилс”, “Динабург”, “Олимп”, “Даугава” — 0 очков.
В следующем туре “Даугава” будет принимать 13 апреля “Ригу”, а “Динабург” сразится 15 апреля в Лиепае с “Металлургом”.

Стартовал в субботу и чемпионат Литвы, который завершится 10 ноября. Десять клубов разыграют итоговые места в четырехкруговом турнире. Примечательный факт: в нынешнем сезоне за литовские команды выступает рекордное количество наших соотечественников — восемь. Причем двое из них — Александр Осипович и Виктор Афанасенко — определились лишь в последний день заявочной кампании — 6 апреля. Оба покинули накануне расположение клайпедского “Атлантаса”, с руководством которого не смогли договориться, и срочно перешли в “Интер” из Висагинаса, дебютирующий в элитной лиге.
Этот клуб все матчи первенства будет проводить в Вильнюсе. На старте ему пришлось держать в столице экзамен в поединке с чемпионом — возглавляемым Владимиром Курневым “Каунасом”. Новички высшего света уступили маститому сопернику в упорной борьбе со счетом 2:3. Афанасенко отыграл первый тайм, а Осипович на матч заявлен не был. У победителей же Олег Страханович играл с первой до последней минуты и отдал голевой пас: после его подачи углового был забит третий мяч.
Мариампольская “Судува” разгромила в родных стенах “Шилуте” — 4:1. Андрей Милевский и Александр Соболь провели весь матч, последний открыл счет на 26-й минуте, а Виталий Шуганов в заявку на игру не попал. Вильнюсский “Жальгирис” победил в Клайпеде “Атлантас” — 2:1. В составе столичного клуба Алексей Дубина был заменен на 76-й минуте. “Шяуляй” уступил в Паневежисе “Экранасу” — 0:2. У гостей Валерий Цыганенко отыграл оба тайма. “Вильнюс” разошелся миром в дерби с “Ветрой” — 0:0.
После первого тура положение команд таково: “Судува”, “Экранас”, “Каунас”, “Жальгирис” — по 3, “Ветра”, “Вильнюс” — по 1, “Интер”, “Атлантас”, “Шяуляй”, “Шилуте” — 0 очков.
В очередном туре 10-11 апреля померятся силами “Жальгирис” — “Судува”, “Интер” — “Шилуте”, “Каунас” — “Шяуляй”, “Экранас” — “Вильнюс”, “Ветра” — “Атлантас”.

В воскресенье “Мост” потерпел поражение в Праге от “Славии” — 0:3. Виталий Трубило вышел на поле на 60-й минуте на позицию левого крайнего полузащитника.
После 21 тура в чемпионате Чехии лидируют “Славия” — 46, “Спарта” — 42, “Слован” (Либерец) — 40, “Млада-Болеслав” — 37 очков. “Мост” с 22 очками занимает 12-е место из 16.
Очередной матч эта команда проведет 15 апреля дома с либерецким “Слованом”.
Валентин Белькевич постепенно восстанавливается после травмы — перелома одной из костей правого голеностопа.
— В конце марта сняли гипс, — рассказал корреспонденту “ПБ” хавбек киевского “Динамо”. — Плаваю, принимаю различные процедуры. В четверг сделают рентгеновский снимок, после чего врачи решат, как быть дальше. Пока нога не болит, но неизвестно, как она поведет себя под нагрузками.

Киевское “Динамо-2” в четверг уступило на своем поле ужгородскому “Закарпатью” — 0:2. Нападающий юниорской сборной Беларуси Андрей Воронков в матче не участвовал: в этот день он играл за дубль динамовского клуба.
После 24 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины впереди “Закарпатье” — 54, “Нефтяник” — 50, “Оболонь” — 48, “Крымтеплица” — 43 (23), “Александрия” — 42, “Динамо-2” — 39 (23) очков.
Теперь 11 апреля киевская дружина встретится с земляками из “Оболони”.

МКТ-“Араз” из Имишли в субботу одолел на выезде “Туран” — 1:0. Виталий Леденев вступил в игру на 88-й минуте. А на следующий день ленкоранский “Хазар” победил дома “Карван” — 3:1. Сергей Павлюкович провел весь матч.
После 18 туров верхняя часть таблицы чемпионата Азербайджана выглядит так: “Хазар” — 37 (17), “Нефтчи” — 36 (17), МКТ-“Араз” — 34 (17), “Интер” — 34 (17), “Бакы” — 33, “Карван” — 30 (17), “Олимпик” — 30 очков.
В следующем туре МКТ-“Араз” встретится 17 апреля на своем поле с “Генчлербирлиги”, а “Хазар” сыграет 18 апреля в Баку с “Интером”.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в субботу провел в Кишиневе первый полуфинальный матч Кубка Молдовы с “Зимбру” и потерпел поражение со счетом 1:2. Алексей Кучук вышел на поле на 52-й минуте. “Нистру” из Атак победил дома “Тирасполь” — 1:0. Ответные поединки назначены на 22 апреля.
Сергей Равина, выступавший в прошлом сезоне за брестское “Динамо” и принадлежащий молдавскому “Шерифу”, перешел в бобруйскую “Белшину” (Д2).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?