Женщины. Попытка пробиться в элиту

14:57, 13 апреля 2007
svg image
1068
svg image
0


Накануне вылета в Софию капитан сборной Беларуси Дмитрий ТАТУР ответил на вопросы корреспондента “ПБ”.

— Начнем с состава?
— В него включены три сильнейшие теннисистки страны — Виктория Азаренко, Анастасия Екимова и Татьяна Пучек, а также лучшая юниорка Ксения Милевская. Первые трое входят в число ста сильнейших игроков мира. Что касается Милевской, то она хорошо играет именно на грунтовых кортах, которые нас ждут в Пловдиве. Хотя и другие девушки не являются противницами грунта. В принципе все они универсалки. Радует, что, строя планы на нынешний сезон, девушки учли интересы национальной команды. Азаренко уже сыграла на грунте в Америке, Екимова — во Франции.

— В женском коллективе остро стоит вопрос взаимоотношений.
— Определяя состав, думал и о психологической совместимости игроков. Никаких проблем в этом плане нет. И дай бог, чтобы не появились. Хотя у женщин это иногда случается, как говорится, при ясном небе.

— Кого планируете заявлять на одиночные и парный поединки?
— Каждая из девушек может сыграть и в одиночке, и в паре. Будем ориентироваться на месте, учитывая самочувствие спортсменок и их взаимоотношения с соперницами на корте. В паре, вероятно, начнем с сочетания Азаренко — Пучек. Виктория и Татьяна недавно выиграли турнир в Сан-Диего. Но могут быть и другие варианты.

— Когда станут известны соперницы по подгруппе?
— Жеребьевка пройдет уже в Пловдиве в присутствии представителей команд. Там же станет известно, какие дружины попадут в число четырех сеяных.

— Кого считаете фаворитом?
— Группа ровная, явных фаворитов в ней, пожалуй, нет. Внушительно выглядят Швейцария со знаменитыми Патти Шнидер и Эммануэль Гальярди, Польша с сестрами Радвански и Мартой Домаховской, Украина с сестрами Бондаренко, Юлианой Федак и Татьяной Перебийнис, Голландия с Михаэлой Крайчек, Сербия с Еленой Янкович, Дания с Каролиной Возняцки, Эстония с Кайей Канепи. Ровная и сильная команда у Венгрии, а румынки здорово действуют именно на грунте. Видите, я назвал вам больше половины коллективов — где здесь найдешь слабаков?

— То есть вы не ставите задачи пройти сквозь этот дуршлаг?
— Ставим. Девушки у нас сильные, уже довольно опытные, амбициозные. Они хотят повторить успех мужчин, пробившихся в Мировую группу Кубка Дэвиса. Правда, при подготовке нас сильно подвела погода. Начали с травяных кортов, но перед самым выходом на грунт резко похолодало, выпал снег. Пришлось искать траву под крышей. Однако надеемся на лучшее.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?