ИХ ЗВЕЗДА. Будевайн Зенден: ставка — на быстрый гол
Дебютировав в национальной команде шесть лет назад, моторный и обладающий отличной работоспособностью фланговый игрок сразу же закрепился в основном составе и оставался в нем вне зависимости от того, кто возглавлял сборную — Хиддинк, Райкаард, ван Гал либо же Адвокаат. К числу несомненных достоинств Будевайна относится и его универсальность — с равным успехом он может действовать в обороне, полузащите либо же атаке. Раздобыв при помощи голландских коллег номер телефона Будевайна Зендена, корреспондент “ПБ” дозвонился на днях ему в Голландию, и 26-летний игрок любезно согласился на лаконичное интервью.
ИЗ ДОСЬЕ “ПБ”
Будевайн ЗЕНДЕН. Защитник, полузащитник. Родился 15.08.76 в Маастрихте (Голландия). Рост — 172 см, вес — 70 кг. Выступал за ПСВ “Эйндховен” (1990-98), испанскую “Барселону” (1998-2001). С лета 2001 года — в английском “Челси”. Чемпион Голландии (1997), обладатель Кубка Голландии (1996). В сборной Голландии дебютировал 30.04.97 (против Сан-Марино — 6:0). Провел за национальную команду 44 матча и забил 6 мячей. Участник чемпионата мира-1998, чемпионата Европы-2000.
— Будевайн, что значит для вас предстоящий поединок со сборной Беларуси?
— Очень важная игра. Нам надо обязательно побеждать. Ведь наша задача — первое место в группе, а для этого нужно опередить столь мощную команду, как Чехия. Поэтому права на осечку в Минске не имеем. Если мы сыграем с белорусами даже вничью, чехи наверняка воспользуются этим — и потом попробуй их настигнуть. Нет уж, пусть лучше они нас догоняют…
— Тем не менее пока Минск является для голландской сборной городом несчастливым…
— Действительно, белорусы для нас не самые удобные соперники — в 1995-м мы вашей команде уступили. Правда, я к тому провалу причастен не был — мне в то время еще не исполнилось и 19, и до сборной попросту не дорос. Начал выступать за национальную команду лишь после EURO’96. А матч Беларусь — Голландия, закончившийся нашим фиаско, не смотрел даже по телевизору. Помню, очень удивился, узнав результат. Тогда мы серьезно ухудшили шансы на выход в финальную часть европейского первенства и в конце концов завоевали путевку туда только благодаря удачному стечению обстоятельств. Надеюсь, сейчас все будет проще
— Как бы то ни было, прошлой осенью в Эйндховене вам довелось выйти на поле против нашей сборной. Какое впечатление оставили белорусы?
— Сильная команда. Мы ожидали, что Беларусь будет в гостях отсиживаться в защите, однако ее футболисты с начала встречи смело шли к нашим воротам. У вас неплохие игроки в передней линии, понравились мне и ребята, игравшие на флангах. Тем не менее победили мы заслуженно. Главным было открыть счет, и потому в Минске мы тоже будем стремиться забить как можно быстрее.
— Фамилии кого-нибудь из белорусов назовете?
— Дайте подумать… Нет, не могу. Слишком они сложные для произношения, длинные какие-то. А лично ни с кем из ваших игроков не знаком.
— А вообще что-нибудь о нашей стране вам известно?
— Абсолютно ничего. Я ведь никогда в Беларуси не был. Буду рад приехать, хотя, если честно, меня мало волнует информация о вашей стране, не относящаяся непосредственно к футболу. Не на экскурсию же едем.
— Чемпионат Англии, в котором вы выступаете, завершился почти месяц назад….
— После его окончания я оставался еще неделю в Лондоне, а затем перебрался на своем автомобиле в Голландию, в Маастрихт. Там я родился, там живут мои родители. Кстати, мой отец Пьер — журналист, ваш коллега. Он работает комментатором на одном из голландских телеканалов, правда, освещает не футбол, а такие виды спорта, как армрестлинг, дзюдо, бокс. Чтобы не терять форму, мы с Руудом ван Нистельроем попросили разрешения у руководства ПСВ “Эйндховен” потренироваться некоторое время с этим клубом, и нам не отказали. Ведь раньше мы оба выступали за ПСВ и сохранили с руководством команды прекрасные отношения. Вообще же игроки нашей сборной в конце напряженного сезона несколько вымотаны. У меня это даже вызывает опасения. Скажите, а у белорусов ситуация в этом смысле такая же? Где ваши футболисты выступают — в России?
— Некоторые — в России, и у них сезон в разгаре, а у многих он уже закончился. Давайте поговорим теперь о ваших клубных делах — сезоном в “Челси” вы довольны?
— Извините, но не люблю говорить с журналистами о делах в клубе. Могу сказать лишь одно: в Англии меня все устраивает, и я остаюсь в “Челси” и на следующий сезон. Пока же мои мысли заняты главным образом делами сборной. Так что до встречи в Минске!
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь