Тур 2. БАТЭ — Сморгонь — 4:2

15:44, 24 апреля 2007
svg image
1617
svg image
0


БАТЭ 4
СМОРГОНЬ 2
БОРИСОВ. 21 апреля. Городской стадион. Пасмурно, 4 градуса. 2500 зрителей (5392). Начало в 18.00. С 65-й минуты — электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: Д.Евневич (нк, Минск) — 7,5, А.Сакун, М.Сокорев (оба — нк, Гомель).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
БАТЭ (5,38): Федорович — 5 / Хагуш — 5, Радьков — 5,5, Филипенко — 5,5, Казанцев — 5 / Кривец — 6 (Д.Платонов, 56 — 5), Лихтарович — 5,5 (Жавнерчик, 76 — б/о), Ермакович (к) — 5,5, Стасевич — 6,5 / Близнюк — 5,5, Родионов — 5,5 (Колоцей, 65 — 4,5).
Запасные: Панкратов, Остроух, П.Платонов, Сиваков.
СМОРГОНЬ (4,71): Поге — 4,5 (Смишко, 60 — 5) / Пономаренко — 4,5, Мардас (к) — 4,5, Давидович — 4, Цветинский — 4 / Шило — 4,5, Дорохович — 5 / Зюлев — 5,5, А.Баранов — 5 (Лебедев, 57 — 5), Старенький — 4,5 / Какабадзе — 4,5 (Бобович, 66 — 5,5).
Запасные: Парфенов, Маргулец, Триндюк, Дворецкий.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Близнюк (27-г, пас — Стасевич, со штрафного). 2:0 — Филипенко (48-г, пас — Стасевич, со штрафного). 3:0 — Кривец (55-г, пас — Стасевич, со штрафного). 4:0 — Родионов (61, пас — Д.Платонов). 4:1 — Мардас (79, пенальти за фол против Зюлева). 4:2 — Зюлев (87-г, пас — Бобович).
УГЛОВЫЕ: 1 (1+0) — 2 (1+1).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (8+5) — 5 (3+2).
В створ ворот: 8 (5+3) — 3 (1+2).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 0.
Мимо ворот: 2 (1+1) — 1 (1+0).
Блокированные: 2 (2+0) — 1 (1+0).
ФОЛЫ: 19 (9+10) — 22 (9+13).
ОФСАЙДЫ: 10 (5+5) — 1 (1+0).

От добра добра не ищут. Видимо, так посчитали тренерские штабы соперников, оставшиеся верными прежним тактическим приоритетам. Что касается кадровых изменений, то они оказались незначительными: на правом фланге защиты гостей место Дворецкого занял украинский легионер Пономаренко. У хозяев стартовый состав был и вовсе копией заявки на матч недельной давности.
По всей вероятности, Георгий Кондратьев тщательно готовился к выезду в Борисов и надлежащим образом изучил манеру игры борисовчан. Наверняка он заметил, что в предыдущих встречах футболисты БАТЭ часто использовали длинные передачи в расчете на быстрые ноги и незаурядное мастерство здорово действующих по весне Близнюка и Родионова. Об этом сморгонцы дали понять борисовской публике в стартовые четверть часа, когда раз за разом их защитная линия заученно демонстрировала явно домашнюю заготовку — офсайдные ловушки, которые долгое время являлись камнем преткновения при развитии атак БАТЭ.
Не получив ожидаемых дивидендов от дальних забросов через центр поля, подопечные Виктора Гончаренко логично сместили вектор наступательных действий на фланги. Первую попытку вскрыть оборону гостей предпринял вдохновенно проведший матч Кривец. Он бросил в прорыв Родионова, который, аки спринтер, промчался вдоль правой бровки и прострелил на линию штрафной, куда на всех парах летел Близнюк. И лишь благодаря стараниям Поге, своевременно покинувшего “рамку”, угроза была отведена. Спустя десяток минут уже крутившийся как белка в колесе кипер “Сморгони” еще раз выручил команду, став последним препятствием на пути все того же Близнюка.
Гол в ворота новобранца элиты назревал. Однако прежде чем это случилось, открыть счет могли гости. В середине первого тайма отыгравший не один сезон в форме борисовского клуба А.Баранов, обнаружив разреженность в правой зоне обороны хозяев, идеальным пасом через угол штрафной вывел на рандеву с Федоровичем Дороховича. Но многоопытный вратарь спас борисовчан от неприятностей, парировав удар с убойной позиции. Защита хозяев обратила внимание на тревожный звоночек и подобных вольностей до заключительной десятиминутки больше себе не позволяла…
А тем временем напряженность у ворот Поге нарастала. Соперник, не поспевая за маневренными борисовчанами, начал сбиваться на тактику мелкого фола. В конечном счете это и оказало сморгонцам медвежью услугу. При исполнении “стандартов” вдохновение снизошло на Стасевича, который в этот вечер был способен, наверное, подковать блоху. Благодаря выверенным до сантиметра навесам, партнерам оставалось лишь не промахнуться. Особенно классным получился гол, забитый в дебюте второго тайма высокорослым 19-летним Филипенко. Получив подачу слева, защитник БАТЭ, опередив вверху Шило и бросившегося на перехват вратаря, головой вколотил мяч в ворота.
После третьего гола для гостей дело и вовсе запахло керосином — захромал Поге. Худшие для “Сморгони” ожидания начали сбываться, когда со своей половины поля Родионов, издевательски оставив позади Мардаса и Давидовича, убежал на свидание с только что вышедшим на замену Смишко. “Двадцать копеек” — и счет стал 4:0. Песня гостей спета?
Ан нет! В результате серии замен, вызванных естественным желанием Гончаренко предоставить игровую практику менее задействованным на стартовом отрезке сезона футболистам, БАТЭ сбавил обороты, чем не преминул воспользоваться соперник, решивший, видимо, что отступать больше некуда. Пелена с глаз подопечных Кондратьева спала после выхода на поле Лебедева и особенно гренадера Бобовича (видно сокола по полету). Гости заметно прибавили в атакующих устремлениях. А тут еще подсобил явно перестраховавшийся арбитр, узревший на линии штрафной в единоборстве Казанцева и Зюлева контакт со стороны защитника БАТЭ и, ничтоже сумняшеся, назначивший пенальти. Зато второй гол гости провели по всем канонам футбольной науки. Неуемный Бобович, сновавший по всему полю, очутился на правой бровке, откуда зряче прострелил в район дальнего угла вратарской, а Зюлев в эффектном прыжке головой поразил ворота. Но это было все, на что оказались способны гости.

Пресс-конференция

Георгий КОНДРАТЬЕВ (Сморгонь):
— Бросилось в глаза, насколько ужасно наша команда действовала в обороне при стандартных положениях. Три первых навеса — три гола. Просто смешно. В обороне играют сплошь опытные футболисты. Не понимаю, как можно давать спокойно пробивать сопернику с линии вратарской.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):
— Восемьдесят минут игра в исполнении нашей команды смотрелась весьма привлекательно. Вроде все прекрасно, но я остался недоволен тем, как команда провела концовку матча. Действовали спустя рукава, за что соперник наказал двумя голами. Так играть мы не имели права.

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Александр Ермакович провел 250-й матч в высшей лиге.

Игорь Стасевич впервые в карьере отметился тремя голевыми передачами. Вообще ассистентский хет-трик — не такое уж и редкое явление. По крайней мере история высшей лиги насчитывает уже 48 случаев, когда он удавался кому-то из футболистов. Но Стасевич стал первым игроком, который отдал три голевые передачи после подач со “стандартов”.

Борисовчане забивают в 24 последних играх.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?