Надеяться на лучшее, готовиться к худшему
— Начнем с того, что в Амстердаме на снаряд мы имеем право заявить не более четырех человек. Все шесть видов будет делать только Дмитрий Савицкий. Полный круг он прошел лишь в минувшую пятницу, накануне отъезда в Голландию. Причиной тому — нелепая травма, которую гимнаст получил на тренировке у себя в Гомеле. Исполняя на ковре прыжок, Савицкий сломал на ноге второй палец — в полу оказалась расщелина. Мы не стали накладывать ему гипс, затейповали два пальца и предложили щадящий режим. Время показало, что это решение было правильным: Дима почти полностью восстановился. И хоть стопа у него побаливает, прыжок и вольные ему уже по плечу. Единственное, многоборье еще не обкатано, поэтому рассчитывать на высокий результат не приходится.
— Савенков тоже едва оправился от болячек?
— Денис перенес операцию на плече и начал тренироваться только в марте. Пока он, конечно, “сырой”. Посылаем его на “Европу”, чтобы ускорить подготовку к чемпионату мира. Рассчитываем, что в Штутгарте Савенков проявит себя как многоборец. А пока для него запланированы два снаряда — вольные и конь. В конце мая в Москве пройдет этап Кубка мира, там нагрузку увеличим вдвое. Будем постепенно возвращать проверенного в боях спортсмена в строй.
— Стало быть, вся надежда на серебряного призера чемпионата мира-06 в опорном прыжке Дмитрия Касперовича?
— Дима готов хорошо. На европейском помосте его задача сделать три снаряда — опорный, кольца и брусья. На “мире” добавятся еще перекладина и вольные. Прыжки у Касперовича — круче некуда, оба судятся из семи баллов. Если приземлится в доскок, поборется за медали. По сложности на брусьях, с базовой оценкой 6,5, он догнал Иванкова. Такая же “база” в упражнении на кольцах, но узких специалистов в этом виде очень много, так что претендентов на награды не сосчитать.
— Кто представляет молодое поколение?
— Александр Царевич, Алексей Игнатович и Игорь Козлов.
— Коронка Царевича — перекладина?
— Да. Но в Голландии ему предстоят подходы еще к двум снарядам: Саша выступит на коне и брусьях. Причем упражнение на жердях с “базой” 6,4 он делает очень качественно, хорошо смотрится. Если и на соревнованиях линии будут такими же чистыми и Царевич попадет хоть в один финал в отдельных видах, он может считать турнир успешным.
Игнатович у нас штатный “коневик”, его базовая оценка на этом снаряде 6,3 балла. Но чтобы смоделировать выступление на “мире”, Леша будет исполнять еще и перекладину. Игорь Козлов закроет прыжковые виды, опорный и вольные, а также попробует свои силы на кольцах. Этот гимнаст нужен команде, поэтому его мы тоже обкатываем к “миру”. Вся молодежь — дебютанты чемпионата Европы.
— В прошлом году на первенстве континента за сборную выступал Вячеслав Волков. Обедни гимнаст не испортил, помог завоевать командную бронзу. Почему сейчас его нет среди участников?
— Волкова мы держим на примете. Тем более за год он немного добавил. Но ограничения в составе не позволяют заявить всех без исключения. А без Козлова в Амстердаме не обойтись.
— На чемпионате Европы-2006 в сборной был еще и Иванков. Последний раз в интервью “ПБ” наш лидер сказал, что еще не знает — готовиться ему к Пекину или нет. С решением Иван определился?
— Что касается Вани, то он появится в Беларуси 18 мая, ему и адресуйте вопросы. Конечно, если бы он находился в команде, было бы намного легче. Пока стратегия такая: надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. На сегодня планируем комплектовать сборную без Иванкова.
— Верно, что за ходом борьбы на чемпионате Европы вы будете наблюдать по телевизору, а с гимнастами поехали личные тренеры?
— Так и есть. В моем присутствии в Амстердаме нет необходимости. В Голландию отправился наставник Савенкова Николай Шкарубо, а также Александр Баранов и Николай Котов, чьими подопечными являются соответственно Касперович и Савицкий. Бригада опытная, надежная, поэтому мне ни к чему вмешиваться в процесс.
— Претендентов на пьедестал, как всегда, в избытке?
— Сюрпризов можно ждать от любой негимнастической державы, поскольку везде работают экс-советские тренеры. Например, на кольцах подберется компания — будь здоров. К традиционно сильным итальянцам, россиянам добавятся турок, киприот. Хватает народу и в многоборье. Здесь тон будет задавать немец Фабиан Хамбучен. Но все же это не “мир”, где сегодня очень сильны представители Японии и Китая. Главный экзамен нам придется держать в Штутгарте.
РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ
27.04. Мужчины. Квалификация. 28.04. Женщины. Финал многоборья. Мужчины. Финал многоборья. 29.04. Женщины. Финалы в отдельных видах. Мужчины. Финалы в отдельных видах.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь